Сотрудники ГИБДД будут дежурить в автомобилях без опознавательных знаков

Государственная инспекция безопасности дорожного движения начнет проводить скрытые проверки водителей на дороге. Ожидается, что работники полиции будут часто осуществлять дежурства около аварийно-опасных участков в машинах, которые не имеют опознавательных знаков.

В ведомстве заявили, что такой метод позволит лучше контролировать дорожное движение. Водителям будет непросто обнаружить такой патруль, и им не удастся предупредить других водителей о нем.

Как это будет осуществляться на практике

В ГИБДД предупредили, что сотрудники на гражданской машине будут осуществлять видеофиксацию нарушений и высылать видеозапись экипажу дорожно-патрульной службы, который находится ближе всего, а потом остановит нарушителя и составит протокол.

Распространенное нарушение, легко выявляемое скрытым патрулем, - это выезд на полосу встречного движения. За такое автовладельца могут оштрафовать на 5000 руб. либо лишить водительского удостоверения на полгода.

Такие патрули являются законными. Патрульные машины могут быть без особой цветовой и графической окраски, устройств, которые подают специальные звуковые и световые сигналы. Съемка на камеру тоже разрешена в соответствии с административным регламентом Министерства внутренних дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уменьшит ли это количество аварий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.