Главные ошибки начинающего водителя перечислили в ГИБДД

Начинающим водителям на дороге приходится сложнее других. Вчерашние выпускники автошкол испытывают дополнительное волнение при управлении авто, часто теряются, совершают нелогичные действия. Некоторые также не могут привыкнуть к габаритам транспортного средства и из-за этого попадают в различные неприятные ситуации. В ГИБДД рассказали, какие нарушения совершают новички.

Внимательный анализ

Для прояснения ситуации работники ведомства проанализировали аварийность среди водителей со стажем менее 2 лет. Одной из главных причин аварийности эксперты назвали несоблюдение очереди проезда на перекрестках. Вторую позицию в этом перечне заняло непредоставление преимущества другим автолюбителям. Довольно часто новички попадают в аварии и из-за неправильного расположения автомобиля на проезжей части.

Однако на этом список популярных для аварий причин не закачивается. Работники ГИБДД включили в итоговый перечень нарушение скоростного режима, несоблюдение дистанции, нарушения при проезде через пешеходные переходы.

Новый подход к обучению

В ГИБДД отметили необходимость некоторых изменений в обучении водителей. Работники ведомства отмечают, что будущим автомобилистам инструкторы должны объяснять необходимость внимательного мониторинга ситуации на дороге. Наличие удостоверения еще не дает защиты от возможных оплошностей и ошибок во время движения. Многие же начинающие водители считают иначе. Иногда такое самомнение мешает ориентироваться в дорожной ситуации в принципе.

Рост интереса к вождению

При этом количество автолюбителей в стране продолжает постоянно расти. За первые пять месяцев 2021 года в стране водительское удостоверение получили 33 тыс. человек. За аналогичный отчетный период 2020 года число новых автомобилистов было меньше в 2,5 раза.

В начале апреля 2021 года в России изменился порядок сдачи экзамена на водительские права. Площадок больше никто не использует. Кандидаты всю работу выполняют непосредственно в городских условиях.

В ГИБДД считают смену подхода вполне оправданным решением. Люди смогут избежать обычного механического заучивания упражнений. Это улучшит качество передвижения в реальных условиях. Человек будет действовать более уверенно и точно.

Вместо итогов

Высокая аварийность на дорогах - проблема многих стран мира. В аварии попадают и новички, и водители с большим стажем. Причинами чаще всего становится невнимательность самих автолюбителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина большинства аварий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.