Вождение в дождь: аквапланирование, люки и другие неприятные сюрпризы на дорогах

Даже с новыми шинами от известного производителя при толщине слоя воды на асфальте 10 см автомобиль может моментально потерять контакт с дорогой на скорости даже до 80 км/ч. В чем коварство вождения машины в дождь, расскажем в статье.

Как понять, что началось аквапланирование

Понять, что ваша машина уже поплыла, довольно просто: в этом случае рулевое колесо становится очень легким, и машина перестает реагировать на его проворачивание влево и вправо - машина просто продолжает движение по прямой. В то же время частота вращения двигателя значительно увеличивается, например как в случае пробуксовки. Обычно первыми всплывают именно передние колеса. Тормоза тоже пропадают.

Чем опасно аквапланирование?

В этой ситуации водитель теряет контроль над автомобилем, что может стать причиной аварии. Как правило, автомобиль начинает заносить в сторону уклона дорожного профиля или в том направлении, в котором лужа под колесами оказалась наиболее глубокой.

Кроме того, к аварийной ситуации во время аквапланирования могут привести открытые или не правильно закрытые люки на дорогах, выбоины, ямы, колеи на дорожном покрытии. Все эти "сюрпризы" опасны тем, что могут скрываться под слоем воды.

Что делать в такой ситуации?

Попытка остановить машину с помощью тормозов и скорректировать траекторию с помощью педали газа попросту обречена на неудачу. Вы не добьетесь желаемого эффекта из-за отсутствия контакта шин с дорогой.

Как правило, все, что вы можете сделать, - это сохранить правильный вектор движения, осторожно отпустить газ и подождать, пока сцепление шин с дорогой не восстановится. Только тогда вы сможете попытаться выровнять машину или замедлить движение стандартным способом. Это должно быть сделано без каких-либо резких движений, так как сцепление колес с асфальтом может возникнуть не под всеми шинами одновременно.

Лучший способ борьбы с аквапланированием - избежать самой опасной ситуации. Для этого важно регулярно проверять качество и степень износа шин, давление в них и следить за скоростью движения в дождливую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли у вас ситуация, когда автомобиль терял сцепление с асфальтом из-за воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.