Как правильно оформить доверенность на вождение автомобиля

Несмотря на то что уже можно ездить на чужом автомобиле по техническому паспорту, все же в ряде случаев приходится оформлять доверенность. Доверительный документ потребуется при проведении технического осмотра, во время купли-продажи, перерегистрации. Доверенность обязательно потребуется при пересечении границы и при необходимости забрать транспортное средство со штрафплощадки.

Требования законодательства

В статьях 185-187 ГК прописаны требования к оформлению доверенности. При оформлении необходимо учитывать:

  • без даты документ считается недействительным;
  • доверитель может передавать свои права в одном документе сразу нескольким лицам;
  • в тексте необходимо четко указывать все параметры транспортного средства;
  • никаких ошибок и помарок, зачеркиваний документ не должен содержать.

И самое основное – доверенность должна быть подписана лично собственником транспортного средства.

В документе необходимо четко прописать полномочия. Это может быть только беспрепятственное вождение машиной, а может быть регистрация в ГИБДД или возможность прохождения таможни. Если доверитель хочет подстраховаться от передоверия ТС третьему лицу, такой запрет надо сразу же прописать в доверенности.

По умолчанию срок доверенности не должен превышать 3 лет. По истечении этого срока потребуется новый документ. Если в тексте не указан срок действия доверенности, то она считается выданной на 1 год.

Формы

На законодательном уровне нет требований относительно того, будет оформлена доверенность рукописным способом или в электронном виде. Документ может быть заверен или не заверен у нотариуса. Если при прохождении технического осмотра или в ГИБДД будут требовать нотариальную доверенность, это незаконно.

К нотариусу придется обратиться, если необходимо выехать за пределы страны на чужом транспортном средстве. Если необходимо оформить передоверие, то также придется пойти к нотариусу, как и в случае оформления генеральной доверенности, которая предполагает обширный перечень полномочий.

Если требуется самая обыкновенная доверенность на управление, то бланк можно даже взять из открытых источников. Можно самостоятельно написать или напечатать документ с обязательным указанием полномочий и всей информации из технического паспорта и СТС.

Разновидности

Выделяют 3 разновидности доверенностей:

  • разовая;
  • специальная;
  • генеральная.

Разовая, как понятно из названия, предполагает передачу полномочий на определенное действие, например для проведения технического осмотра или регистрации в ГИБДД.

Специальная доверенность предполагает передачу более широкого круга полномочий, от оформления страховки до регулярного вождения.

Генеральная предусматривает самый широкий круг полномочий, от проведения регистрации до оформления договора купли-продажи транспортного средства, представления интересов в суде.

Когда доверенность становится недействительной

Доверенность перестает действовать по истечении срока, на который она была выдана. Также становится недействительной, если от нее отказалось доверенное лицо или доверитель, который также может отозвать документ. Документ прекращает свое действие, если умер доверитель или доверенное лицо.

Вместо заключения

На сегодняшний день для управления чужим транспортным средством не требуется доверенность, необходимо лишь иметь при себе технический паспорт. Помимо этого доверенное лицо должно быть вписано в полис ОСАГО. Сама страховка должна быть неограниченной. Одновременно с этим, если не оформить доверенность, в ряде ситуаций будет сложно доказать, что за рулем был не владелец автомобиля. Самая распространенная ситуация – остановка в неположенном месте. В суде придется доказывать, кто находился за рулем, если доверенности не будет, то сделать это будет достаточно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы доверили свой автомобиль чужому лицу без доверенности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.