Ушел из жизни классик детской литературы Анатолий Алексин

Первое мая для нашей страны в этом году стало не только очередной датой празднования Дня труда. В этот день умер известный писатель Анатолий Алексин, детские произведения которого знакомы каждому из нас.

литература

Краткая биография классика

Настоящее имя писателя — Анатолий Гоберман. Его отец в страшном 1937 году был репрессирован, однако через 2 года дело пересмотрели, и он был все же освобожден.

Еще до начала войны произведения Анатолия начали печатать в журналах. После Второй мировой Гоберман окончил Институт Востоковедения в Москве, через несколько лет был принят в Союз писателей.

литература

В 90-х годах Алексин эмигрировал в Израиль, затем, в 2011-м, переехал в Люксембург по приглашению дочери. Именно там классик детской литературы и ушел из жизни. Могила писателя находится в Москве, на Кунцевском кладбище.

Избранные произведения

литература

Все мы помним рассказы Анатолия Алексина: «Письмо бывшему другу», «Самый счастливый день», «Двадцать девятое февраля», «Мама уехала» и другие.

Повесть «Мой брат играет на кларнете» мы читали на школьных уроках, а пьесы «Фотография на стене», «Ура! У нас каникулы!» и «Расписание на завтра» стали кинокартинами.

А за повести «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду», «Позавчера и послезавтра», «Безумная Евдокия» писатель в 1978 году получил Государственную премию СССР.

Детская литература обогатилась благодаря произведениям Анатолия Алексина, и его рассказы и повести повлияли на каждого из нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.