Знаменитости, которые были беженцами

Беженцы привлекают внимание прессы всего мира. Их часто путают с мигрантами и считают источником проблем. Беженец, согласно международному праву, это человек, который покинул свою родину не в поисках лучшей жизни, а из-за войн, преследований или опасения за свою жизнь и свободу. По данным ООН, сегодня в мире насчитывается более 25 миллионов беженцев. Ниже читайте о людях, которые были беженцами, но им улыбнулась судьба.

Регина Спектор

Певица Регина Спектор родилась в Советском Союзе в 1980 году. Ее семья бежала из Москвы в Соединенные Штаты, когда ей было девять лет. Отец девочки был скрипачом, а мать преподавала музыку. Родители учили ее классической музыке с раннего возраста. В конце 80-х годов в СССР сложилась достаточно напряженная политическая обстановка. Начались волнения, ходило множество слухов о еврейских погромах. Испуганные родители Регины выехали в Америку. В Соединенных Штатах она продолжила учебу и в итоге стала поп-музыкантом. Свой первый альбом девушка записала в 2000 году, будучи студенткой консерватории. А самый недавний ее альбом вышел в 2016. Он называется Remember Us to Life. Песня Регины Us 2014 года вошла в список "500 величайших песен всех времен".

Рита Ора

Когда Рите Оре исполнилось всего год, ее семья бежала от этнических преследований в Косово. Ора родилась на территории бывшей Югославии (нынешнее Косово). Ее родителями были этнические албанцы, которые стали подвергаться преследованиям со стороны сербов после распада Югославии. Рита Ора переехала в Лондон, и теперь она настоящая звезда - певица, актриса и модель. В 2009 году она участвовала в отборе на конкурс "Евровидение". Как киноактриса Рита Ора снималась в фильме "50 оттенков серого" в роли Мии Грей.

M.I.A, или Матханги «Майа» Арулпрагасам

Когда известная рэп-исполнительница была девятилетней девочкой, ее начальная школа была разрушена в результате правительственного рейда. Это было в Шри-Ланке. Ее отец боролся за независимое государство этнических тамилов. Семья бежала от гражданской войны вначале в Индию, а потом в Лондон. Теперь M.I.A также снимает видеоклипы, является художницей и дизайнером, а также продюсером других исполнителей.

Мила Кунис

Мила Кунис приехала в Лос-Анджелес из Украины по религиозной беженской визе в 1991 году. Тогда ей было только 8 лет. Ее родители бежали из СССР, как только предоставилась возможность. Сама Мила Кунис вспоминала в своих мемуарах, что причиной бегства родителей был антисемитизм в СССР, а в независимой Украине, как и во многих постсоветских республиках, в 90-х годах прошлого века наблюдался всплеск межнациональной напряженности. Теперь Мила звезда и одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Свою карьеру она начала, снимаясь в рекламных роликах. Сейчас за спиной актрисы двадцать лет съемок и роли в таких фильмах, как "Третий лишний", "Оз: великий и ужасный", "Черный лебедь".

Том Стоппард

Драматург Том Стоппард родился в Чехословакии. В тот день, когда нацисты вторглись в Чехословакию, будущий автор классических пьес, таких как «Аркадия» и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», бежал из страны и спасся от массового убийства евреев. Родители отвезли его в Сингапур, куда компания его отца переселяла сотрудников. Через два года в Сингапур вторглись японцы, и семья бежала в Индию, а потом в Лондон.

Вьет Тхань Нгуен

Семья этого писателя, получившего Пулитцеровскую премию по художественной литературе, бежала из Вьетнама после падения Сайгона в 1975 году. Они приехали в Калифорнию, США. За свой роман «Сочувствие» о перипетиях вьетнамской войны он и получил престижную награду в 2016 году. Он также известен сборником рассказов, посвященных судьбам беженцев.

Рэпер К'Наан

Рэпер К'Наан бежал от гражданской войны в Сомали в возрасте 13 лет. Он жил в Нью-Йорке около года, прежде чем воссоединился со своим отцом в Торонто. В 2010 году кампания Coca Cola сделала его международной знаменитостью. Он не только занимается музыкой, но также и политически активен – поддерживает много программ помощи беженцам.

Мадлен Олбрайт

Бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт покинула Чехословакию перед Холокостом. Вторжение Адольфа Гитлера в Чехословакию и распад государства заставил ее семью бежать. Они переехали в Англию. После Второй мировой войны семья Олбрайт вернулась в восстановленную Чехословакию, пока коммунистическое правительство не захватило власть. После этого семью снова стали преследовать. Мадлен переехала в Нью-Йорк и с тех пор жила в Соединенных Штатах.

В 1997 году она стала первой женщиной-государственным секретарем и самой высокопоставленной женщиной в истории Соединенных Штатов. В своих мемуарах под названием «Госпожа секретарь» Мадлен Олбрайт написала о том, как она узнала, что родилась еврейкой, а также каким образом ее семья избегала этнических чисток и политических преследований.

Гэри Штейнгарт

Этот будущий писатель-сатирик и его семья стали жертвами дискриминации евреев в Советском Союзе и антисемитизма, особенно усилившегося в 70-х годах, во время так называемой борьбы с сионизмом. Его семья переехала в Нью-Йорк, когда он был ребенком. Свои детские воспоминания он описал в мемуарах «Маленькая неудача». Штейнгарт впервые прославился своим романом «Супергрустная история об истинной любви». Он также писал сатиру на Советский Союз, такую как «Приключения русского дебютанта» и «Абсурдистан».

Глория Эстефан

Певица и поэт-песенник родилась в Гаване, Куба, в разгар холодной войны. Ее семья бежала во Флориду после Кубинской революции, а ее отец присоединился к американской армии и участвовал во вторжении США на Кубу в заливе Гуантанамо. Сама Эстефан получила гражданство в 1974 году. Она стала членом легендарной группы Miami Sound Machine. За четыре десятилетия музыкальной карьеры она получила семь премий «Грэмми».

Доктор Рут Вестхаймер

Знаменитая сексолог и доктор Рут Вестхаймер в детстве была беженкой ​​в Швейцарии, а ее мать и бабушка погибли во время Холокоста. После Второй мировой войны доктор Рут иммигрировала на территорию современной Палестины и вступила в ряды израильской армии. Позже она переехала во Францию ​​и Соединенные Штаты, где стала известной благодаря своим работам по психологии, активизму в общественной деятельности и откровенным дискуссиям о сексе.

Иман

Родители супермодели Иман боролись за независимость Сомали. Первая в мире чернокожая супермодель училась в школе-интернате в Египте. Но когда в Сомали произошел государственный переворот, ее семье пришлось бежать в неизвестность. Сначала они отправились в соседнюю Кению, а затем сменили много стран проживания. После ухода из модельного бизнес в 1990-х годах Иман прославилась филантропической деятельностью и стала первооткрывательницей в области косметики для разнообразных оттенков и цветов кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.