Жизнь принца Гарри и принцессы Дианы: редкие снимки прошлых лет

Великим событием для всех британских подданных стала женитьба принца Чарльза на красавице Диане, принцессе Уэльской. Свадьба состоялась 29 июля 1981 года и транслировалась телеканалами во всем мире. С тех пор общество пристально следило за венценосной парой, во всех подробностях смакуя детали их личной жизни. Не угас интерес к леди Ди, как любовно называли ее англичане, и после трагической смерти принцессы 31 августа 1997 года. В статье представлены редкие снимки из прошлой жизни знаменитой четы.

Диана держит на руках принца Гарри, которому предстоит первый в жизни полет

Снимок сделан 22 марта 1985 года в аэропорту во время полета Дианы в Абердин, Шотландия. Это было первое знакомство рыжеволосого принца Гарри с самолетами, задолго до того, как он стал пилотом.

Кстати, принц показал себя отважным летчиком и преданным подданным. В одном из интервью он признался, что своими заслугами обязан материнскому воспитанию. Леди Ди воспитывала сыновей нежной, но твердой рукой.

Принц - тоже ребенок

Королевская семья в 1987 году побывала на испанском празднике на Майорке. Принц Гарри отлично устроился на руках у своей мамы и с удовольствием сосет большой палец. Фото стало непреднамеренным напоминанием всему миру о том, что принц - всего лишь обычный маленький мальчик, и, как каждый мальчуган, чувствует себя комфортно и в безопасности в объятиях мамы.

Всем известно, какой замечательной матерью была леди Ди. Она отказалась от услуг королевской няни и сама занималась воспитанием детей, выбирала для них одежду, игрушки, книги, планировала экскурсии и развлечения, следила за образованием.

Диана катает сына на пони

31 декабря 1987 года принц Гарри совершил одну из своих первых поездок на пони, в которой заботливая мама Диана сопровождала его, оберегая и защищая от возможных неприятностей. Через много лет, когда повзрослевший принц станет опытным игроком в поло, он скажет: "Мое детство - волшебное время, которое я проводил с лучшей матерью на свете. Она вдыхала свежий воздух во все, что делала". Эта фотография - настоящий раритет.

Маленькая обезьянка

На этом снимке отпрыски из королевской семьи вместе со своей мамой находятся на очередном мероприятии. И трехлетний Гарри показывает фотографу язык, а Диана пытается его урезонить и, как видно, недовольна такой дерзостью. Но проказник выглядит очень очаровательно благодаря своим рыжим волосам и милому детскому личику.

Кстати, сегодня в Сети гуляет немало снимков уже взрослого принца Гарри с высунутым языком. Кажется, это его фирменная привычка.

Диана с сыновьями на горнолыжном курорте

"Королева народных сердец" проводила со своими детьми гораздо больше времени, чем было принято при дворе. Она согласовывала общественную жизнь и обязанности принцессы с графиком своих сыновей, старалась брать их на все значимые мероприятия, в поездки и даже на официальные визиты.

На этом снимке от 16 апреля 1991 года Диана с мальчиками на отдыхе на одном из швейцарских горнолыжных курортов. По правилам, новичкам-лыжникам выдают лыжные палки только после того, как они научатся нормально поворачиваться и останавливаться без них. Но на этом фото четко видно, как семилетний Гарри, еще не заслуживший лыжные палки, пылко убеждает мать разрешить ему спуститься с горки. Забегая вперед, скажем, что Диана все-таки не разрешила рыжеволосому мальчугану нарушить правила.

Никто даже не догадывается, как ему больно...

Вездесущие журналисты засняли момент, когда принцу Гарри кто-то вручил цветы в память о погибшей Диане. Мальчик стоически принимает букет, глубоко внутри пряча личную боль и не позволяя себе плакать на людях. Фото сделано в начале сентября 1997 года, всего за пару дней до похорон Дианы.

Уильям с младшим братом тяжело переживали потерю, так как были очень близки с матерью, уделявшей им много внимания с младенчества. "Мама всегда интересовалась нашей жизнью, она выполняла родительские обязанности с рвением и удовольствием, для нее водить нас в школу было радостью, а не тяжелой повинностью. Из-за нашего воспитания она даже ссорилась с бабушкой", - с грустью и благодарностью вспоминает Гарри.

Принц Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид чем-то очень недоволен, но мать, как всегда, направляет его твердой рукой

Эта фотография была сделана в первый день учебы принца Уильяма Артура Филиппа Луи в Итонском колледже, элитной частной британской школе для мальчиков 13-18 лет. Через пару лет Гарри тоже будет здесь учиться, но сейчас он недовольно идет рядом с мамой. Может быть, раздосадован, что еще не попал в ряды студентов?

Кстати, колледж был неразрывно связан с королевской семьей на протяжении всей своей истории. Это связано не столько с тем, что школа находится в радиусе 500 метров от королевского замка Виндзор, сколько с тем, что в школе работают лучшие профессора, дающие высокий уровень образования.

Как весело кататься на санях!

Никто не поспорит с тем, что принцесса Диана была авантюрной и очень веселой мамой. Она часто устраивала необычные и порой небезопасные развлечения для своих детей, чем сердила королеву Елизавету.

На фото, сделанном папарацци в марте 1994 года принц Гарри катается с леди Ди на настоящих санях с полозьями в Австрии после того, как здесь была проложена первая лыжная трасса. Присутствие Дианы с сыном сделало такую громкую рекламу курорту, что он стал мегапопулярным уже через несколько месяцев после открытия.

Еще одно чудесное развлечение. Вот бы так делала каждая мама!

Принцесса Уэльская была во всем искренней и настоящей. Поэтому, проводя время с детьми, она веселилась от души. Вместе с мальчишками она любила посещать Торн-Парк в Суррее. Фото наглядно демонстрирует, что Диана от души наслаждается отдыхом.

Кроме водных аттракционов в парке есть экстремальные горки. Например, "Стрела", на которой посетители развивают скорость 130 км в час, а потом падают вертикально с высоты 120 метров!

Диана также водила своих сыновей на автогонки, каталась с ними на скутере, преодолевала крутые виражи на горнолыжных трассах, брала барьеры верхом. Кто из мальчишек не мечтает о такой боевой маме? Неудивительно, что сыновья были так глубоко и искренне привязаны к ней и так глубоко скорбели после трагической гибели принцессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.