Ко дню рождения Юрия Никулина: невероятные факты из жизни великого клоуна

Есть люди – символы. Они сеют добро и свет, когда живут, а после смерти часть их души наследуют созданные ими творения. Юрий Никулин, как показывает его фильмография, не участвовал в сказочных постановках или проектах, но его имя все равно связано с волшебством и добротой. А так как скоро Новый год, давайте вспомним этого замечательного человека и актера, тем более что 18 декабря актер отпраздновал бы очередной день рожденья.

Никулин не был профессиональным актером

Кажется, это типичная история для многих выдающихся людей. Но в самом начале Юрию Владимировичу сказали, что актерских способностей у него нет и на экране он не будет смотреться. Такой неутешительный вердикт он услышал сразу в двух местах – во ВГИКе и в ГИТИСе. Получается, кандидатуру Ю.В. Никулина отклонили сразу и кино, и театр, но он не отчаялся и нашел пристанище в школе-студии разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Возможно, он даже пообещал себе: «Ничего, я еще вернусь». А может быть, такого не было, и он просто сосредоточился на насущных задачах.

И ведь Ю.В. Никулин действительно вернулся, причем уже не в учебные заведения, а сразу на экраны. Наверное, это было не так уж просто. Но случай Юрия Никулина показывает, что терпение и труд могут принести итоговый успех.

Дебют в кино состоялся только в 36

Это была маленькая роль в фильме «Девушка с гитарой». Сейчас уже 1958 год кажется таким далеким. Однако после этой роли Ю.В. Никулина заметили, и он стал сниматься значительно больше. Понятно, что сейчас нет недостатка в мотивирующих примерам всех мастей, но нередко люди после 35 машут на себя рукой и думают, что ничего они уже не добьются. Пример актера показывает: думать так – большая ошибка. В жизни может случиться все и в любой момент, надо только трудиться и верить в лучшее.

Ю.В. Никулин свое призвание обнаружил рано

У многих телепередача «Белый попугай» ассоциируется с Юрием Никулиным. Но мало кто знает, что страсть к анекдотам схватила Ю.В. Никулина своей мозолистой рукой чуть ли не с пеленок: уже к концу школы он записал в заветную тетрадку больше 1000 анекдотов. Коллекция была живой и постоянно пополнялась в течение жизни комика. Потом коллекция частично (вряд ли полностью) нашла применение в «Белом попугае», но был случай еще раньше, и он принес актеру целых 10 пачек папирос.

Армейская история. Это был конкурс анекдотов. Если история была известной, то надо было сказать: «Знаю», – и человек начинал другой анекдот. Помните, была передача на ТВ, которую вел Роман Трахтенберг? Конкурс построен по тому же принципу. После двух часов анекдотов от Ю.В. Никулина аудитория сдалась и выдала солдату гран-при в виде сигарет.

Отец Никулина писал интермедии и репризы

Может быть, именно этот факт помог Юрию Никулину сделать такую карьеру, ведь очень важен первый опыт, опыт нашего детства, что мы считаем нормальным, а что нет. Отец Ю.В. Никулина, Владимир Андреевич, был репортером, а в свободное от работы время он писал интермедии и репризы для сцены, причем площадки могли быть разными, от цирка до эстрады. И тетрадка с анекдотами сначала принадлежала именно Владимиру Андреевичу, а потом перешла к Юрию Владимировичу.

С женой Ю.В. Никулина познакомила лошадь

Нет, не напрямую, конечно. Хотя в жизни комика чего только не бывает. Но на самом деле история почти трагическая. У них с Карандашом была сценка, где Ю. Никулин играет подставного зрителя, а коллега учит его кататься на лошади. Лошадь эту тренировала будущая жена артиста Татьяна Покровская, когда она была во время очередного номера в зале, Ю.В. Никулин угодил под копыта. Потом он лежал в больнице, а Татьяна Николаевна его навещала, через полгода они сыграли свадьбу и прожили 47 лет. В браке появился сын Максим (1956 года рождения).

Сначала Ю.В. Никулин не хотел сниматься в «Кавказкой пленнице»

Всему виной был сценарий, который артисту не слишком нравился. Ему многие сцены казались вымученными и неинтересными. Тогда Л.И. Гайдай пошел на хитрость: он решил дать возможность актерам самим переписать сценарий фильма, а их удачные находки режиссер премировал шампанским. Но другие источники утверждают, что это миф, история, которую выдумал сам Ю.В. Никулин, только потому, что так смешнее. И правда, если предположить, что актеры писали сценарий, то почему их имена не обозначены рядом с теми, кто сочинял основной сюжет?

Так или иначе, а фильм удался. Мало того, что его смотрит и пересматривает не одно поколение зрителей, так еще памятник напротив цирка, в котором Ю.В. Никулин проработал полвека, изображает актера и клоуна рядом с автомобилем именно из этого фильма Л.И. Гайдая.

У Ю.В. Никулина международная слава

В оксфордской «Энциклопедии кино» значится имя актера в списке «Великие комики мира» Англичане высоко ценили нашего артиста, считали его выдающимся актером комедийного жанра. Но мы-то, зрители, которым Ю.В. Никулин и роднее, и ближе, знаем, что он еще и выдающийся драматический актер. Чего только стоит его роль у Сергея Бондарчука в фильме «Они сражались за родину». Кто-то, может, вспомнит фильмы «Когда деревья были большими» или «Двадцать дней без войны». Не обязательно быть голливудским актером, чтобы вас заметили на международной арене. Достаточно быть великим, вот и весь секрет.

Мастер перевоплощения и скандал на съемочной площадке

Кто-то может посчитать, что слова о величии – это просто такой общий комплимент, возможно, за ним ничего не стоит. Но в доказательство вспоминается история, которая произошла с актером, когда он играл в своем первом драматическом фильме «Когда деревья были большими». Его герой - пьяница и тунеядец. Поэтому режиссер посоветовал Ю.В. Никулину походить по улицам города и понаблюдать за теми персонажами, которые похожи на его героя. Видимо, актер так и сделал. Явившись в первый день на съемки, Ю.В. Никулин не смог попасть на свое рабочее место, потому что его попросту приняли за героя, которого он играл, то есть за пьяницу, тунеядца и вора. Правда, предварительно его загримировали, то есть актер был в образе. Юмор ситуации в том, что Ю.В. Никулин пытался доказать, что да, он актер, а режиссер отвергал его претензии и говорил, что первый раз его видит. Когда директор мебельного магазина стал грозить актеру милицией, то Лев Кулиджанов, режиссер картины, сказал, что это действительно его актер, все в порядке. А директору магазина, наверное, эта ситуация запомнилась на всю жизнь.

Ю.В. Никулин – не человек, а целая планета!

Причем, в самом прямом смысле слова: его именем названа малая планета, астероид в Солнечной системе под номером 4434, который был открыт Людмилой Журавлевой в 1981 году.

Новые технологии на службе у памяти поколений

Год назад в день памяти артиста на месте захоронения (Новодевичье кладбище) был установлен QR-код, считав который, люди могли узнать о судьбе артиста и посмотреть его биографию и фотографии. Новые технологии помогут увековечить образ актера и память о нем в сознании тех, кто появился на свет уже после смерти Ю.В. Никулина.

А вам было бы интересно узнавать интересные факты таким образом? Или все же лучше смотреть фильмы с его участием?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.