Загадочный Зигмунд Фрейд. Чем он до сих пор удивляет человечество

Сегодня сложно встретить человека, который бы никогда не слышал об отце психоанализа – австрийском ученом Зигмунде Фрейде, который является одной из самых ярких фигур в психиатрии 20-го века. Но мы познакомимся с теми подробностями его жизни, которые мало кому известны.

Назальное либидо

По одной из теорий Фрейда нос имеет неврологическую связь с гениталиями. Однажды ему довелось лечить Эмму Экштейн, которая страдала от истерического расстройства и занималась мастурбацией, что для женщин считалось в то время недопустимым. Фрейд решил излечить пациентку и поручил своему знакомому – доктору Флиссу удалить один из ее назальных хрящей.

Операция прошла неудачно: Флисс ухитрился оставить в носу пациентки большой кусок марли. У женщины началось обильное носовое кровотечение, она едва не погибла. Этот случай остановил Фрейда от развития концепции о назальном либидо (хотя другие естественные отверстия тела, как известно, не избежали этой участи).

Еще раз о носах

Не только Эмма Экштейн приобрела проблемы с носом с легкой руки ученого, но и его собственный нос стал причиной некоторых проблем. Как известно, Фрейд был одержим кокаиновой зависимостью, считая наркотик универсальным лекарством и активно советуя его своим пациентам. В результате длительного злоупотребления в его носовых пазухах начал скапливаться гной. Однако даже после этого Фрейд долгое время не мог побороть пагубную привычку.

Онанизм Анны

Дочь Фрейда – Анна – тоже была замечена отцом за мастурбацией. Крайне разочарованный столь неженским, по его мнению, пристрастием дочери, Фрейд подверг Анну сеансам психоанализа. В их ходе выяснилось, что у нее с шести лет были странные фантазии: она представляла себя мужчиной, которого пленил и связал рыцарь. Наибольшего возбуждения она достигала на том моменте, где рыцарь начинал избивать своего пленника. Именно такие откровения дочери способствовали теории ученого о «зависти девочек к фаллосу».

Эдипов комплекс

Комплекс Эдипа – название, которым Фрейд описал явление сексуального влечения мальчика к собственной матери. Причины появления теории известны: ученый признавался, что у него в юные годы было подобное влечение и конкуренция с отцом за внимание матери. Кроме того, однажды в детстве ему приснился сон, в котором его мать вносят в комнату люди с птичьими клювами. Слово vogeln в немецком означает «птицы», а также «заниматься сексом» (в более грубом значении). На этом основании ученый, анализируя свой сон, сформировал идею Эдипова комплекса, которую затем активно навязывал всем пациентам мужского пола (аналог для женщин – комплекс Электры).

Любовь Фрейда

Известно, что изначально Фрейд хотел стать ученым и изучать лабораторные образцы, а не чужие сны. Однако в 26 лет (примерно тогда же, когда он пристрастился к кокаину) он познакомился с Мартой Бернейс – и влюбился без памяти: одаривал ее розами, писал трогательные письма и угощал кокаином. Однако не все было столь идеально: Фрейд был крайне ревнивым партнером, запрещая Марте даже ходить на каток, боясь, что она будет держаться там за руки с другими мужчинами. Ситуация осложнялась тем, что у молодого человека не было достаточно средств к существованию. Чтобы все-таки жениться на Марте и содержать семью, он и стал врачом, а не ученым, как мечтал в юности.

Неверный муж

Несмотря на вышеописанную страсть, после рождения шестого ребенка отношения психоаналитика с его супругой слегка охладели. Кроме того, Марта всегда больше любила кокаин, чем психоанализ. Тогда-то возникли спекуляции на тему связи Фрейда с сестрой жены – Минной Бернейс. Точно не известно, были ли их отношения дружески-доверительными или все-таки романическими. Но доподлинно установлено, что однажды они вдвоем отправились на двухнедельный отдых в швейцарские Альпы, где сняли номер для новобрачных, и Минна была записана в регистрационной книге отеля как жена Фрейда.

Наследница Наполеона

Правнучка Наполеона – Мари Бонапарт – была одно время пациенткой Фрейда, а затем стала его хорошей приятельницей. Однажды она выкупила в букинистическом магазине связку его писем, в которых раскрывались некоторые неприглядные секреты ученого, например то, что он уже 12 лет нюхает кокаин; что он иногда засыпает во время сеансов гипноза с пациентами; наконец, что многие свои теории он позаимствовал у других ученых, например у Вильгельма Флисса (в частности, теорию о связи носа и фаллоса).

Однако 1938 году, когда нацисты захватили Австрию, Мари буквально спасла жизнь ученого, когда вместе с Анной Фрейд сожгла его книги и частично способствовала его побегу из страны вместе с семьей.

Нацистский товарищ

1938 год выдался тяжелым для Фрейда: на него обрушился рак челюсти, а на страну – фашизм. Еврейское происхождение ученого поставило под угрозу его жизнь. Однако вмешался счастливый случай.

Фрейд подружился с химиком Антоном Зауэрвальдом, который был не только фашистом, но и ученым. Зауэрвальд пренебрег своим долгом и решил сначала ознакомиться с трудами Фрейда. Пораженный интеллектом и необычными воззрениями ученого, Антон решил помочь ему перебраться в Англию. Более того, он даже сумел переправить Фрейду большую часть его личных вещей.

Зауэрвальд даже навестил Фрейда в Лондоне и помог ему получить необходимую медицинскую помощь. Антон не отрекся от нацизма, считая, что Гитлер абсолютно справедлив по отношению к евреям, но что Фрейд является исключительным случаем. Когда Зауэрвальд предстал перед судом за военные преступления, Анна Фрейд и Мари Бонапарт выступали в его защиту, но небезуспешно.

«Этот человек Моисей»

В 30-е годы, страдая от рака, Фрейд обратился мыслями к иудаизму. Ученый был убежденным атеистом, полагавшим, что религия – это невроз, вызванный «потребностью в отце». Свои рассуждения Фрейд отразил в книге «Этот человек Моисей». Основная мысль такова: Моисей – египтянин, освободивший евреев, которые затем убили его в пустыне. Движимые чувством вины, евреи посвятили себя памяти Моисея, и в их воображении он стал един с Богом.

Книга полна психоаналитических идей. Например, обрезание Фрейд сравнил с «символической кастрацией», которую Моисей привнес в культуру евреев для утверждения своего авторитета отца народа. А инцест, по мнению ученого, не имеет под собой рациональной основы и лишь демонстрирует преданность фигуре «отца» (Моисея).

Смертельная инъекция

Специфическое отношение Фрейда к продолговатым предметам широко известно, несмотря на его знаменитую фразу «Иногда сигара – это просто сигара». Как ни трагично, но именно сигары стали причиной его болезни – рака челюсти, который диагностировали у него в 1923 году. Фрейду пришлось подвергнуться примерно 30 операциям в течение последующих лет. Ему был вживлен специальный протез, отделявший его ротовую и назальную полости.

Анна Фрейд круглосуточно дежурила у постели отца. Кроме того, заботу об ученом осуществлял его хирург Макс Шур, которого порекомендовала Мари Бонапарт. Шур оставался верным другом Фрейда на протяжении многих лет, и даже когда ученый перебрался в Англию, хирург последовал за ним.

В 1939 году состояние Фрейда ухудшилось. Однажды он пожал руку Шуру и сказал: «Дорогой Шур, вы, конечно, помните день нашей первой встречи и наш разговор. Вы пообещали, что не оставите меня, когда придет мое время. Сейчас моя жизнь – сплошная боль, продолжать нет смысла». Получив разрешение Анны, Шур сделал ученому две инъекции морфина, после которых Фрейд впал в кому, а затем скончался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.