Валентина Теличкина: "девушка из народа" с характером как сталь. Любимой актрисе - 74, как она сейчас живет

Народной артистке РФ 10 января исполнилось 74. Последние годы она не балует кинематограф своим появлением, при этом оставаясь в сердцах зрителей, которые до сих пор помнят незабываемые образы, созданные актрисой на экране. Как сегодня живет несравненная Валентина Теличкина, чью нишу в киноискусстве так никому и не удалось занять?

Путь в профессию

Уроженка Горьковской области, будущая актриса появилась на свет в год Великой Победы. Ее родители были простыми тружениками, отца в свое время раскулачили, а имущество конфисковали. Несколько лет он находился под арестом, поэтому дочь родилась, когда отцу и матери было уже больше сорока.

Девочка проявляла артистический талант с раннего детства, поэтому ее поступление во ВГИК было вполне закономерным. Еще до окончания вуза (1967 г.) Теличкину пригласили в кино. В 1965-м она снялась в "Таежном десанте", а через год - в мелодраме Сергея Герасимова "Журналист".

Сыграв далеко не главную роль, она заполнилась зрителям. Валя Королькова, курьер редакции, на долгие годы определила судьбу актрисы в кинематографе.

Успехи

Амплуа Валентины Теличкиной - скромные девушки пролетарского происхождения, обладающие стальным характером. Актрису нарасхват приглашали в свои картины лучшие режиссеры. Она снялась более чем в 50 проектах. Ее самые заметные работы - "Осенние свадьбы" (1967 г.), "Начало" (1970 г.), "Необыкновенная выставка" (1968 г.). Чаще она создавала образы характерных героинь второго плана, но моментально запоминалась зрителям.

В 1976-м Теличкину представили к званию заслуженной, а в 2009-м - народной артистки РФ. За роль Анны в "Вассе" (1982 г.) актриса стала обладательницей Государственной премии. Однако в 90-е годы Теличкина стала сниматься крайне редко, да и сегодня не слишком радует своим появлением на экране. Что же произошло?

День сегодняшний

Жизненные принципы актрисы таковы, что она никогда не согласится играть то, что противоречит ее нравственным устоям. У Теличкиной есть сын Иван, окончивший МГИМО, внуки, которых она не хочет позорить низкокачественным кино.

Валентина Ивановна снимается и сегодня, но тщательно отбирает сценарии и роли, не желая дискредитировать профессию. Ее можно увидеть в "Тетушках" (2013 г.), "Домике у реки" (2014 г.), "Большом" (2017 г.).

Актриса живет на пенсию, принимая с благодарностью надбавку С. Собянина. Для Теличкиной важнее не роскошная, а достойная жизнь. Она поклонница внутренней красоты, утверждая, что свет в глазах делает прекрасным человека любого возраста.

В свои годы она великолепно выглядит, при этом не тратит деньги на дорогостоящую косметику. Ее секреты в другом. В интервью Валентина Ивановна призналась, что не менее четырех раз в неделю посещает храм. Это для нее заменяет фитнес и занятия спортом. Отстоять на ногах службу сможет в ее возрасте не каждый.

Также она придерживается двух основополагающих принципов - не переедать и высыпаться. Нездоровье для нее - это неправильный выбор передач, окружающих людей.

Хочется поздравить легендарную актрису с днем рождения и пожелать ей здоровья и еще долгой творческой жизни. Интересно, а какая роль Валентины Теличкиной является наиболее любимой для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.