Слова, с которыми великие люди ушли в мир иной

Произносимые человеком в последние минуты жизни слова говорят о том, кем он на самом деле был. В некоторых случаях история даже вкладывала определенные предсмертные фразы в уста знаменитых людей, которые по факту их и не изрекали. Просто они казались фальсификаторам такими подходящими.

Вне зависимости от того, были они произнесены публично или в кругу семьи, последние слова знаменитостей были записаны (иной раз и неправильно). Но по сей день многих они вдохновляют или даже предостерегают.

Вот несколько памятных последних фраз, приписываемых некоторым знаменитым людям.

"Мне все это надоело", - Уинстон Черчилль

В своей книге "Частная жизнь Уинстона Черчилля" Джон Пирсон писал, что 90-летний бывший премьер-министр Великобритании сказал эту фразу своему зятю Кристоферу Сомсу после того, как тот предложил ему немного шампанского. Вскоре после этого Черчилль, недавно перенесший последнюю серию инсультов, впал в кому.

«Я не хочу ничего, кроме смерти», - Джейн Остин

В июле 1817 года знаменитая писательница Джейн Остин умирала, вероятно, из-за заболевания, известного как болезнь Аддисона. Ее сестра Кассандра написала в письме племяннице Фанни Найт: «Когда я спросила ее, есть ли что-то, чего она бы хотела, она ответила: "Ничего, кроме смерти. Дай бог мне терпения, молись за меня, о, молись за меня!" Ее голос был слаб, но сознание еще оставалось ясным». Остин скончалась 18 июля 1817 года в возрасте 41 года.

«Томас Джефферсон выживет», - Джон Адамс

4 июля 1826 года в 50-ю годовщину Декларации независимости 90-летний Джон Адамс, как сообщается, произнес эти слова незадолго до смерти, не зная, что 82-летний Томас Джефферсон умер всего пять часов назад в своем имении в Вирджинии. После долгих лет отчуждения по поводу своих политических разногласий Адамс и Джефферсон писали друг другу письма в течение последних 15 лет.

На самом деле, историк Эндрю Бурштейн заявил, что последние слова Адамса, возможно, были приукрашены. Мужчина пришел к выводу, что единственный человек, который, как известно, присутствовал при смерти Адамса, - племянница его жены и приемная дочь Луиза Смит. Она сообщила, что незадолго до смерти дядя произносил имя «Томас Джефферсон», но далее следовали еще какие-то слова, разобрать которые не представилось возможным.

«Мы с обоями сражаемся за свое существование. Кому-то в конечном итоге придется уйти», - Оскар Уайльд

Будучи успешным драматургом и поэтом, Оскар Уайльд последние годы жизни провел в нищете, живя в гостиничном номере в Париже. Он умер в возрасте 46 лет в ноябре 1900 года. Поскольку писатель славился своим остроумием, хочется верить, что это действительно были его последние слова.

Однако на самом деле сказаны они были за несколько недель до кончины другу Клэру де Пратцу.

«Привет, Рам», - Ганди

Эти последние слова, произнесенные лидером независимости Индии Махатмой Ганди после того, как 30 января 1948 года он был смертельно ранен индуистским экстремистом, вызывают споры. Правнук Ганди утверждал в 2006 году, что дед действительно сложил руки и обратился к индуистскому богу Раме, когда был уже при смерти.

В 2018 году правнук уже заявил, что его неправильно процитировали, и он не знает последних слов Ганди. «Все кричали, когда Махатму застрелили. Я ничего не слышал в грохоте», - пояснил Калянам.

"Простите меня, сэр. Я не хотела этого делать", - Мария Антуанетта

Поднявшись по лестнице на эшафот 16 октября 1793 года, обреченная на казнь французская королева Мария Антуанетта случайно наступила на ногу палача. "Простите, меня сэр. Я не хотела этого делать". Именно к этой фразе монаршей особы склоняются историки. Однако писали и о том, что выражение "Пусть едят пирожные" принадлежало ей. На самом деле Мария Антуанетта ничего подобного не говорила.

"Где мои часы?", - Сальвадор Дали

В 1958 году знаменитый художник-сюрреалист Сальвадор Дали заявил в телевизионном интервью журналисту Майку Уоллесу: «Я сам не верю в свою смерть. Я в целом в нее верю. Но смерти Дали быть не может».

40 лет спустя она пришла к нему. Фраза "Где мои часы?" выглядит анекдотично, однако предпосылки неизвестны. Исследователи решили, что речь могла идти о его известной картине.

"Я знал это, я знал это! Я родился в чертовом гостиничном номере и умру в гостиничном номере",- Юджин О'Нил

Драматург Юджин О'Нил несколько лет страдал от болезни Паркинсона, из-за которой он почти не мог писать. В конце ноября 1953 года он жил в отеле «Шелтон» в Бостоне, когда заразился воспалением легких. По словам его биографа Луи Шеаффера, вскоре после произнесения этих слов (которые касались его рождения в гостиничном номере на Таймс-сквер в Нью-Йорке в 1888 году) О'Нил потерял сознание и пролежал в коме в течение 36 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.