Скандалы, которые изрядно подпортили репутацию королевской семьи

Те, кто думает, что в королевских семьях всегда все происходит чинно и благородно, глубоко ошибаются. Если копнуть в историю, то можно увидеть что в генеалогическом древе Виндзоров было немало мятежников и скандалистов, которые шли против принятых правил и попадали в ситуации, имевшие громкий резонанс.

Обитатели Букингемского дворца не всегда отличались прилежностью поведения, и в их жизни было много чего такого, что, казалось бы, не должно иметь ничего общего с венценосными особами.

Любовный треугольник

Церемонию бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы, которая состоялась в 1981 году, во время трансляции по телевидению посмотрело 750 миллионов человек. Но несмотря на то, что пара чуть ли не перед всем миром поклялась у алтаря в любви и верности друг другу, через некоторое время этот брак стал трещать по швам. Принц Чарльз увлекся Камиллой Паркер Боулз, и эта связь стала подтачивать семейные отношения. Да и сама Диана, видя неверность мужа, завела роман со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. Со временем она уже не скрывала, что у них в семье проблемы, и говорила, что их брак стал тесен для двоих, так как в нем появились третьи лица.

Тайные отношения Джеймса Гибли и принцессы Дианы

В 1992 году, когда брак леди Ди с принцем Чарльзом находился на грани краха, в прессу просочились записи телефонных разговор, которые вела Диана с Джеймсом Гибли. Эти задушевные беседы, в которых они обсуждали и некоторые интимные моменты, в частности страх принцессы перед беременностью и родами, были истолкованы как свидетельство особой привязанности между Дианой и Джеймсом. И хотя она отрицала, что между ними роман, общественность все равно восприняла их отношения как адюльтер.

Роман принцессы Маргарет и капитана Питера Таунсенда

Принцесса Маргарет, младшая сестра королевы Елизаветы II, познакомилась в 1953 году с мужчиной, который не являлся дворянином, но, будучи капитаном королевских военно-воздушных сил, имел доступ в Букингемский дворец. Это был Питер Таунсенд, роман с которым у принцессы длился несколько лет. Но когда дело дошло до свадьбы, то поскольку Питер состоял в разводе, по правилам королевской семьи брак с таким человеком не разрешался. Союз был возможен только в том случае, если принцесса откажется от королевского титула, чего Маргарет не захотела делать и разорвала отношения со своим возлюбленным.

Принцесса Маргарет и «Роллинг Стоунз»

Маргарет недаром прозвали «мятежной принцессой», так как ее поведение можно было назвать не иначе как скандальным. Она посещала лондонские ночные клубы, водила дружбу с рокерами, а в 1967 году ее заметили за употреблением запрещенных веществ. Это случилось в гримерной комнате после концерта группы «Роллинг Стоунз», куда ее пригласил лидер этого коллектива Мик Джаггер.

Король Эдуард отрекся от трона ради любимой женщины

В 1936 году произошло событие, которое не только вызвало грандиозный скандал, но и повлекло за собой конституционный кризис Великобритании. Король Эдуард VIII ради любви, которую он испытывал к американке Уоллис Симпсон, известной светской львице, отрекся от престола, чтобы жениться на ней. Такое решение он был вынужден принять, поскольку в то время королевские законы не позволяли вступать в брак монаршим особам с разведенными людьми, бывшие супруги которых были еще живы. Вместо Эдуарда королем стал его младший брат Альберт, который принял имя Георга VI.

Личные контакты Эдуарда VIII с нацистами

Эдуард VIII, получивший в дальнейшем титул герцога Виндзорского, считался в королевской семье паршивой овцой, и не только потому, что отрекся от престола и женился на американке, но и за свое сочувствие нацистам, а также за те связи, которые с ними поддерживал. Известно, что он имел отношение к заговору по свержению правительства Уинстона Черчилля, чтобы заменить его пронацистским. Гитлер еще до того, как Эдуард отрекся от престола, хотел сделать из него короля-марионетку, чтобы подчинить себе Великобританию. Эдуард не раз встречался с фюрером, и даже после окончания войны считал его хорошим человеком, поддерживая его антисемитские взгляды.

Выбор наряда принца Гарри

В 2005 году принц Гарри попал в эпицентр скандала, который разразился вокруг его фото, сделанного на костюмированной вечеринке. Принц не придумал ничего лучше как появиться в костюме, имитирующем нацистскую форму со свастикой на рукаве. Это фото разместили многие крупные печатные издания, и шумиха вокруг него не утихала около месяца. Правда, история обошлась без последствий, и принц в этом же году поступил в Королевскую военную академию, но его репутация в обществе сильно была подмочена.

Герцогиня Йоркская продала конфиденциальные данные

Еще одна представительница королевской семьи Сара Фергюсон, бывшая жена принца Эндрю, в 2010 году стала причиной скандала, когда была поймана с поличным, предоставляя доступ к личным данным своего бывшего супруга за сумму в 500 тысяч долларов. И хотя она признала позже, что причиной ее неблаговидного поступка стало тяжелое финансовое положение, это изменило к ней отношение королевской семьи, и с тех пор она стала для близких парией.

Вторжение в спальню королевы Елизаветы

В 1982 году произошел случай, который дал повод обратить внимание на охрану Букингемского дворца и усилить ее. Некий безработный британец решил проникнуть в святая святых ‒ королевскую спальню, где спала Елизавета II. Он давно готовился к этому странному «визиту» и следил за королевой. Как-то ночью, улучшив момент, когда у охраны была пересменка, по водосточной трубе он добрался до окна спальни, а затем проник в нее. Проснувшаяся от шума королева, хотя и была напугана, но не потеряла присутствия духа. Она стала отвлекать внимание незнакомца разговорами, а когда он попросил у нее разрешения закурить, воспользовалась моментом, чтобы позвать охрану.

Попытка покушения на принцессу Анну

То, что за членами королевской семьи следит общественность, ни у кого уже не вызывает удивления, но когда они становятся объектом покушения, то это уже переходит все рамки дозволенного и вызывает негодование.

В 1974 году принцесса Анна, дочь Елизаветы II, вместе с мужем и охраной возвращалась вечером на лимузине в Букингемский дворец. Их обогнал незнакомый автомобиль, и, перегородив дорогу, заставил остановиться, после чего из этого авто выскочил человек и открыл стрельбу по лимузину. Ему удалось ранить водителя принцессы и одного из ее охранников, но к месту происшествия уже спешили полицейский и журналист, оказавшиеся рядом, которых тоже успел ранить преступник, после чего сбежал. Несмотря на беспорядочную стрельбу, принцесса и ее супруг не пострадали.

Вскоре мужчина, совершивший нападение на королевский лимузин, был задержан. Им оказался Иан Болл, 26-летний парень без определенных занятий. Он предстал перед судом, но вскоре стало ясно, что молодой человек психически болен.

Внебрачный ребенок мужа принцессы Анны

Первым мужем принцессы был капитан Марк Филлипс, с которым она прожила 18 лет. В 1991 году супруги начали бракоразводный процесс, и в это же время в прессу просочилась информация о том, что у Марка Филлипса на стороне есть внебрачный ребенок, который родился в 1984 году от его связи с женщиной по имени Хезер, проживающей в Новой Зеландии. Естественно, в прессе поднялась шумиха, но на репутации королевской семьи эта скандальная новость не отразилась, так как вскоре принцесса Анна получила развод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какой из скандалов сильнее всего ударил по репутации монаршей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.