Редкие факты об Эйнштейне, о которых, вероятнее всего, мало кто слышал

Эйнштейн - передовой физик-теоретик, он находится на обложках постеров и научных книг по весьма уважительной причине. Редкие факты об Эйнштейне рассмотрим ниже.

У каждого заводилы есть свои причуды, и Эйнштейн не являлся исключением. Его личная жизнь была такой же удивительной, как и его блестящие идеи.

К тому времени, когда вы закончите читать все факты об Эйнштейне, вы не только почувствуете себя умнее, но и получите вдохновение для своей следующей прически.

Несколько занимательных фактов

Любой может узнать типичные пушистые усы и волосы Альберта Эйнштейна, но у него имелась еще одна необычная причуда, о которой известно было немногим. Он носки почти никогда не носил! Эйнштейн их считал неудобными, поэтому надевал туфли без носков, а иногда носил пушистые розовые тапочки.

Все знакомы с теорией относительности Эйнштейна, даже если ее многие не понимают. Она выражена в уравнении E = mc2. Не столь знаменитой, но не менее важной инновацией для Эйнштейна была ранняя версия холодильника.

Несмотря на свою бесспорную гениальность, молодой Альберт всеми силами пытался получить должность педагога. Он работал в патентном ведомстве, прежде чем поступить в академию. Но вскоре он примкнул к Прусской академии наук, обрел членство в Принстонском институте и стал по всему миру читать лекции.

Атомная бомба, ФБР и иные факты

Вопреки известному мнению, Эйнштейн не помогал изобретать атомную бомбу. Он лишь посоветовал президенту Франклину Рузвельту создать ее быстрее немцев. Однако о своей крохотной роли в бомбардировках Нагасаки и Хиросимы он сожалел всегда.

Память Альберта не всегда была такой острой, как ожидали люди. Известно, что он не имел понятия, сколько в миле было футов. Он заявлял: "Почему я должен загружать свой мозг сведениями, которые могу за две минуты найти в любом стандартном справочнике?"

После завершения Второй мировой войны Альберт выступал за создание еврейского домашнего государства. И все же он был шокирован, когда власти Израиля в 1952 году предложили ему президентство. Он вежливо отказался, заявив, что у него нет необходимых навыков и опыта.

Известно, что ФБР следило за Эйнштейном в течение десятилетий не потому, что сотрудники этой организации восхищались им. Просто Дж. Эдгар Гувер боялся того, что физик осуждает войну и фашизм. Ко времени смерти Альберта федералы владели отчетом в 1600 страниц.

Человек, который однажды стал гениальным, в детстве не казался особо одаренным. Он не говорил до трех лет. После он долгие годы каждое предложение несколько раз тихо проговаривал – сегодня ученые такую привычку называют «синдромом Эйнштейна».

К науке Эйнштейн начал испытывать страсть с пяти лет. В итоге его папа ему подарил компас. Эйнштейн был очарован его способностью всегда указывать одно и то же направление, а поэтому об окружающем мире начал задавать больше вопросов.

Мог ли Альберт жить в Дагобе в болоте? Создавая Йоду для кинокартины «Звездные войны: империя наносит ответный удар», визажист Фридман Стюарт позаимствовал некоторые черты лица ученого. Также не случайно персонаж Йода очень мудрый.

И еще один интересный факт. Одним из любимых хобби Альберта стало катание на лодках. Конечно, он плавал намного хуже, чем играл на скрипке. Он пару раз свой парусник даже садил на мель и часто подвергал себя опасности, но морскому делу так и не научился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь догадывались о том, что Йода - это завуалированный Эйнштейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.