Кто скрывается за маской "Железного человека": нерассказанная правда о Роберте Дауни-младшем

Роберт Дауни-младший - одна из самых известных голливудских актеров. Его карьера продолжается уже около пяти десятилетий. За это время многие из вас сумели убедиться в его неоспоримом таланте и харизме. В последние годы его карьера связана с образом "Железного человека" Тони Старка в кинематографической вселенной Marvel. Интересные факты об этой звезде мы приведем в этой статье.

Он встречался с Сарой Джессикой Паркер

В конце 1980-х у Дауни был роман с восходящей голливудской звездой Сарой Джессикой Паркер, которая получила популярность после выхода на экраны фильма "Секс в большом городе".

Их отношения завязались после съемок драмы "Перворожденный" 1984 года. В 1991 году их отношения расстроились из-за проблем Дауни, который страдал от наркозависимости.

Вскоре после этого разрыва новой девушкой Роберта стала певица и актриса Дебора Фалконер. В 1992 году они официально расписались, а через год у них родился сын Индио.

В начале 2000-х годов этот брак распался. Дауни не был долго холостым. В 2003 году на съемках триллера "Готика" он встретился с продюсером Сьюзан Левин. Через два года они поженились.

Несколько лет назад у них родилась дочь Эйври Роэль.

Актер практикует восточную философию

Роберт Дауни на протяжении многих лет не мог справиться с наркотической зависимостью. Решающим фактором его выздоровления стало увлечение восточной философией. Он начал изучать боевой стиль ушу Вин-чунь, медитировать.

Физические и духовные практики пригодились и для работы. Они помогли актеру вернуться в форму, что заметно, когда он исполняет роли Тони Старка или Шерлока Холмса в одноименном фильме.

Сам Дауни утверждает, что стиль Вин-чунь дает ему ощущение комфорта и самозащиты. Это улучшает концентрацию, заставляет чувствовать себя частью чего-то большего, очень важного.

В другом интервью он рассказал, что все дело в сосредоточенности. Этот стиль ушу учит, на что следует обращать внимание, в первую очередь.

Он коллекционирует часы

Экстравагантная коллекция часов Дауни настолько впечатляет, что журнал GQ даже посвятил ей отдельный материал в 2016 году.

В сопроводительном видео актер говорит, что всегда чувствовал, что вы можете многое узнать о человеке, если он откроет свою шкатулку для драгоценностей. Он утверждает, что когда рассматривает экземпляры, собранные в его коллекции, то вспоминает историю каждого из них.

Также Роберт собирает памятные вещи, которые использовал в фильмах Железный человек. В последнее время он делится такими вещами с поклонниками, в первую очередь, с детьми.

Также он испытывает страсть к винтажным автомобилям.

Роберт Дауни - фанат Криса Эванса

Герой нашей статьи - фанат своего партнера по киновселенной Marvel Криса Эванса. Он утверждает, что именно персонаж Эванса, известного по образу Капитана Америка, играет основную роль среди Мстителей.

Это чувство на 100% взаимно. Когда Эванса спросили, кого он считает своим наставником, тот ответил, что это Роберт Дауни-младший. Он по-прежнему продолжает его называть "незаменимым".

При этом добавляет, что актер, играющий Железного человека, замечательный и талантливый парень, который всегда готов поддержать и поделиться опытом.

Он не Тони Старк, когда дело доходит до технологий

Он может быть известен как гений, миллиардер, плейбой и филантроп Тони Старк, но в обычной жизни Роберт Дауни-младший не настолько хорош в технологиях, как его экранный супергерой.

В шутку он говорит, что, когда сталкивается с современной техникой, то становится похожим на тех парней, которые оделись как шимпанзе во вступительной части "Космической одиссеи".

Роберт отмечает, что него технологии - это способ получать информацию и опыт. При этом он постоянно сталкивается с трудностями, даже разбираясь в своем телефоне или iPad.

Тем не менее, это не помешало Дауни дразнить своего коллегу Криса Эванса после его вирусного разглагольствования в Twitter о технологиях в начале 2019 года.

Капитан Америка писал в то время, что ему не нужны "умные" телевизоры, термостаты, лампы, холодильники, камеры видеонаблюдения и автомобили.

В ответ Дауни написал в Twitter, что его партнер, по всей видимости, нуждается в консультации современных ученых, чтобы окончательно не отстать от прогресса.

Дауни - опытный певец

Роберт Дауни-младший не просто известный актер, но и талантливый певец. Свои вокальные таланты он как-то демонстрировал на в комедийном юридическом сериале "Элли Макбил". Его персонажа звали Ларри Пол.

В 2000-х годах он даже начал регулярно записывать песни, а в результате выпустил дебютный альбом The Futurist в 2004 году.

В пластинку вошли 8 треков, написанных им самим, а также одно произведение Джона Андерсона и Криса Сквайра и кавер-версия песни Чарли Чаплина "Улыбка".

Кстати, этого легендарного комика он сыграл в биографической драме 1992 года, заслужив первую известность.

Сам актер признавался, что у него существуют некоторые сомнения по поводу того, что он настоящий музыкант. Но после написания треков и издания альбома, он убедился в своем таланте.

Альбом так и не стал хитом. Критики отнеслись к нему достаточно холодно.

Благотворительная деятельность

Роберт Дауни-младший, возможно, не так широко известен своей откровенной общественной активностью, как его коллега по фильму "Мстители" Марк Руффало.

В действительности, он тратит достаточно много времени и сил на благотворительные проекты. Например, выступает перед детьми в своем образе Тони Старка.

Вместе со своей женой Сьюзан Дауни с 2016 года сотрудничает с компанией Omaze. Ими создан фонд финансирование благотворительных организаций. Каждый год они собираются вместе, чтобы выбрать несколько организаций, которые действительно меняют мир. Они и получают заветное финансирование.

Выступая на премьере фильма "Мстители: Война бесконечности" в 2018 году, он сказал, что слава в конечном счете бессмысленна, если только вы не используете ее для достижения каких-то более высоких целей.

Образ Железного человека

Впервые в этом образе он появился в 2008 году. Картина весьма неожиданно стала хитом. Она получила 93% положительных рецензий на Rotten Tomatoes, в прокате собрала 585 миллионов долларов.

Фактически после этого фильма Дауни возродился. Его харизматичность в реальной жизни все чаще соотносят с образом его персонажа, отмечая, что это один из лучших Тони Старка, которого можно было бы представить.

Он не выиграл "Оскар". Пока

Роберт Дауни-младший укрепил свои позиции в качестве одного из величайших актеров своего поколения в 1992 году, благодаря главной роли в ленте "Чаплин". Этот успех принес ему номинацию на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Во второй раз он претендовал на самую известную премию в области кинематографии в 2009 году, когда сыграл в черной комедии Бена Стиллера "Солдаты неудачи".

Сам актер иронически относится к тому, что престижной награды у него все еще нет. Он шутит, что даже если так и не получит премии за какую-то конкретную роль, то ему ее вручаю в конце жизни за вклад в кино.

Не только Железный человек

На протяжении уже нескольких лет актер играет практически одного Тони Старка, но сейчас ситуация меняется. У него появляются новые проекты, которые должны нас познакомиться с работами Дауни, который будет не только в образе Железного человека.

В 2019 году он должен появиться в картине "Шерлок Холмс 3", а также сыграет заглавного героя в семейной приключенческой комедии "Путешествие доктора Дулиттла".

К тому же с 2010 году он с женой владеет продюсерской компанией Team Downey. Они уже реализовали около 20 проектов.

Дауни признается, что у него сейчас весьма широкий круг интересов. Много планов и проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли Роберт Дауни-младший нравится Вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.