"Мама Женя" и "американец": почему Владимир Высоцкий в детстве не жил со своей родной матерью

Имя актера, автора и исполнителя собственных песен известно, согласно опросам, 98% россиян. Как прошло детство Владимира Семеновича Высоцкого? Не все знают, что с 8 лет он воспитывался в семье отца. После развода родителей мальчика по суду забрали от матери. Почему же так произошло?

Начало

Родители Высоцкого познакомились в 1936 году. Первое время семья жила в Новосибирске и, два года спустя, перебралась в Москву. Тут и родился Владимир в 1938 году, 25 января. Отец Владимира Семеновича выбрал делом жизни армию, и в те годы его карьера только начиналась. Мама, Нина Максимовна, по образованию была переводчиком с немецкого языка, имела хорошие перспективы в профессии. Месяц рождения сына выпал на период прохождения службы Семена Высоцкого в Советских войсках. Домой он вернулся только через два года.

В 1941 году Семена Владимировича вновь мобилизовали, а маму Владимира вместе с сыном отправили в тыл на Урал. Из эвакуации маленький Володя с мамой Ниной Максимовной вернулись только в 1943 году. Как оказалось, за время их отсутствия, отец успел обзавестись новой дамой сердца. Отношения родителей Высоцкого с каждым днем становились все напряженнее, было принято решение о разводе.

Новую избранницу Семена Владимировича звали Евгения Степановна Лихалатова. Пара переехала жить на Большой Каретный переулок. О нем, позже, Владимир Высоцкий будет вспоминать в своих песнях.

Суд

Со временем Нина Максимовна повторно вышла замуж за учителя иностранного языка Григория Бантоша. Новый супруг с первого дня не мог найти общий язык с пасынком. Владимир увлекся дворовыми компаниями, лишь бы реже бывать дома и не видеть нового мужа матери. Современники поэта вспоминают, что Высоцкий всегда плохо отзывался об отчиме, и при этом никогда не жалел мать. Григорий страдал алкоголизмом, постоянно находился в запойном состоянии. Нина Максимовна же предпочитала не замечать его печального положения и делала вид, что супруг пьет столько же, сколько и другие. Положение в семье становилось опасным для мальчика, все больше и больше отдалявшегося от Нины Максимовны.

Отец Владимира Высоцкого был в курсе напряженной ситуации в семье, где рос его сын. У Евгении Лихалатовой детей от Семена Высоцкого не было и было принято решение отсудить ребенка у Нины Максимовны. Суд принял во внимание звание подполковника и должность директора «Военторга» его супруги, и счел, что отец вправе воспитывать сына в своей семье, где сможет достойно его обеспечивать.

«Мама Женя»

Владимиру Семеновичу на момент расставания с матерью было восемь лет. Ребенок тяжело воспринял разлуку. Тем временем, Семена Владимировича отправили в командировку в Германию, куда за ним последовала Евгения и сын Володя.

Евгения Степановна, за неимением собственных детей, всю свою материнскую любовь отдавала Владимиру. С ее благословения и помощью мальчик начал заниматься музыкой. Евгения Степановна всячески поддерживала в этом Володю. Высоцкий, в последствии, с благодарностью вспоминал годы, проведенные в семье отца. Он называл мачеху «Мама Женя» и позже крестился в армянской апостольской церкви. Таким способом он выразил глубокое уважение к этой женщине, заменившей ему родную мать.

Возвращение на родину

В воспоминаниях Владимир Семенович говорил о том, что ему не нравилось жить в Германии. Мачеха старалась угодить ему, водила на музыкальные занятия, покупала обновки и подарила новенький велосипед. На немецкой земле Володя выучился играть на фортепьяно. Но Высоцкого тянуло на родину. Особенно его огорчал постоянный контроль взрослых, которые опасались провокаций и запрещали уходить дальше военного городка.

В 1949 году командировка Семена Владимировича закончилась и семья вернулась в СССР. Владимир Высоцкий пошел в обычную Советскую школу. В первые дни на нем была оранжевая кожаная куртка, привезенная из Германии. За нее одноклассники прозвали Володю американцем. Так, с 1949 по 1955 год, Владимир Высоцкий учился в 186 общеобразовательной школе города Москвы. После ее окончания до 1963 года жил с матерью.

В заключение

Несмотря на вынужденную разлуку с сыном, Нина Максимовна очень любила его. И после смерти Владимира Семеновича посвятила свою жизнь памяти о нем. Много рассказывала о детстве актера и музыканта, делилась фактами из его биографии.

Биографы Высоцкого отмечают, что отношения с родителями, безусловно, повлияли на жизнь и творчество одного из знаменитейших русских музыкантов. С отцом у Владимира Семеновича на протяжении всей жизни были холодные взаимоотношения. Семен Высоцкий не стремился помогать сыну и не проявлял своих чувств по отношению к нему. А плохой пример поведения отчима и равнодушие матери к ситуации в целом, породило склонность к злоупотреблению алкоголем, а позже привело к наркотической зависимости.

Тонкая душа Владимира Высоцкого остро воспринимала все происходящие с ним события. И несмотря на наличие любимой женщины, сына, прекрасных друзей, пережить разлад в родительской семье для него оказалось сложной задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как прошло детство Владимира Высоцкого? Как повлияла семейная обстановка на творчество музыканта?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
что тут скажешь! несколько странная история... забрали ребенка у матери... для чего? чтобы воспитывали равнодушный отец и чужая женщина? у родной матери не хватило сил и характера изменить ситуацию... очень, очень жестоко.
Копировать ссылку
а что отчим был алкоголик - ничего.. и что 8-и летний Володя просто находился весь день на улице,что б с ним не встречаться, тоже нормально?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.