Одиночество и пристрастие к алкоголю: сложная судьба Инны Ульянову

Нина Ульянова – это целая эпоха советского кино. Эмоциональная и яркая актриса только появлялась в кадре и сразу дарила зрителям улыбки. Она делала интересными даже посредственные картины. К сожалению, жизнь жизнерадостной и легкой в общении актрисы была не столь радостной, как ее героини на экране. Последние годы женщина провела в одиночестве.

Детские годы

Инна Ульянова родилась на Украине в Горловке в 1934 году. Мама будущей актрисы работала на стройке, а папа был горным инженером. Через несколько лет семья перебралась в Москву. В столице они поселились в доме, который находился в ведении Совета министров. В нескольких подъездах проживали семьи, чья деятельность была связана с кино. Поэтому в детстве Инна регулярно видела знаменитостей. Возможно, это и повлияло на желание девочки стать актрисой.

После окончания школы Ульянова подала документы в «Щуку». Конечно, шансы девушки были минимальны, поскольку она не посещала театральных кружков и студий. Проза в исполнении Инны не впечатлила комиссию, а вот стихи и басня были приняты с восторгом. Непримечательную девушку приняли с условием: если через полгода преподаватели не обнаружат в ней актерский талант, то ее отчислят. Но все опасения были напрасны. Инна окончила училище в 1956 году.

Начало карьеры

Карьера Ульяновой началась с театральной сцены. Первые роли она играла в Ленинградском театре комедии. Там она быстро приобрела амплуа комедийной актрисы. Ульяновой удавалось удивительным образом смешить зрителей. И все-таки мечты о кино ее не оставляли ни на минуту. На первые съемки ее пригласили в 1956 году. Тогда Ульянова блеснула в «Карнавальной ночи». Но роль была столь незначительной, что в итоге имени актрисы даже не было в титрах.

После Инна сыграла еще в нескольких столь же незначительных эпизодах в лентах «Цветы запоздалые», «Переступи порог». Но ситуация немного наладилась после того, как актриса получила эпизодическую роль в знаменитом фильме «Семнадцать мгновений весны». Миниатюрная роль пьяной дамы понравилась зрителям. После этой работы режиссеры рассмотрели глубину таланта Ульяновой.

Звездный час

В течение некоторого времени актрисе снова предлагали второстепенные роли, которые получались у нее все лучше и лучше. Звездный час наступил в 1982 году. Ульянову пригласили на съемки «Покровских ворот». В фильме актриса сыграла Маргариту Хоботову. Вначале в Театре на Малой Бронной шел такой же спектакль. А потом Козаков решил снять фильм. Но начальство на «Мосфильме» долго не давало согласие.

Актриса с легкостью вжилась в роль героини. В ее исполнении жесткая и властная дама получилась великолепной. Картина вызвала восторг у зрителей и сразу полюбилась. Реплики актеров люди разобрали на цитаты, которые используют и по сей день. Но после этой прекрасной роли Ульянову вновь ждали мелкие эпизоды. В девяностых годах актриса снялась в рекламном ролике, который очень запомнился зрителям. Некоторые коллеги после этого упрекали Инну. Но актриса никогда не стыдилась своих ролей. Она считала, что честная работа не может быть постыдной. И это правильно, ведь актер должен уметь перевоплотиться в любой персонаж: будь то убийца или клоун.

Личная жизнь

О личной жизни Ульяновой ходило много слухов. В отношениях актриса была ни менее оптимистична, чем на экране. Ее расположения добивались мужчины, но она не торопилась выходить замуж. Коллеги сплетничали о том, что у нее был роман с Евгением Моргуновым. После проб в Киеве пара вместе гуляла по городу. Евгений пытался вызвать ревность актрисы, обращая внимание на проходящих женщин. После актер позвал Инну встречать Новый год в его номере, но она отказалась.

Ульянова вышла замуж за режиссера Бориса Голдаева. Познакомилась пара в театре на Таганке. У них завязался роман, и вскоре они начали жить вместе. Поселилась молодая семья с родителями Инны, поскольку собственной квартиры у них не было. В 1966 году пара расписалась и узаконила отношения. Но брак оказался недолгим. Точной причины разрыва отношений никто не знает. Возможно, поводом для развода стала ревность. На одной из вечеринок Голдаев на глазах супруги танцевал с Анастасией Вертинской, которую в те времена называли разлучницей. Красавица-актриса умела привлечь внимание противоположного пола.

Вначале Инна не восприняла серьезно уход мужа. Через несколько дней она пришла к нему с известием, что ее отец решил подарить им квартиру. Но Голдаев и слышать ничего не хотел. Позднее режиссер говорил, что Ульянова только думала о кино и ролях. А в личной жизни была несчастна из-за собственного эгоизма.

Французский роман

Инна очень тяжело пережила развод с супругом. Она всем говорила, что он был не тем человеком, но в душе страдала. В течение многих лет никто не видел актрису с мужчинами. Но в семидесятых в Москву по службе приехал француз Жан-Пьер Константен. Он посетил спектакль, в котором играла Ульянова. Пилот решил познакомиться с актрисой. Инна не знала иностранных языков, зато француз немного владел русским, поэтому они понимали друг друга. Между ними завязался роман. Француз был старше Ульяновой на 15 лет. Пара вела активную переписку, поскольку их встречи были редкими. Но при первом удобном случае любимый прилетал в Москву к Инне. Он красиво ухаживал и посвящал ей стихи.

Однажды Жан-Пьер прилетел к актрисе, но не застал ее дома. У него от ее квартиры был ключ. Он оставил на столе записку и букет цветов. Тогда Инна очень расстроилась, что не повидала любимого. Француз звал ее с собой и предлагал выйти за него замуж. Но Ульянова почему-то отказалась. То ли она тешила себя иллюзиями, что на родине еще сумеет построить карьеру, то ли папа-чиновник посчитал, что замужество с иностранцем повредит ему. Их роман длился четыре года. Но и после отказа ехать во Францию Ульянова регулярно писала и звонила милому. Но однажды трубку никто не поднял. А через пару дней экономка Жан-Пьера сообщила, что он умер. В истерике Инна порвала мешки писем от любимого человека.

Одиночество

Девяностые годы стали сложными для Ульяновой. Работы было мало, но актриса старалась подрабатывать. Позднее она принимала участие в программе «Моя семья». У Инны стали случаться запои.

Однажды ее даже отправили в психиатрическую лечебницу. Оттуда она вышла бодрой и посвежевшей. Но надолго ее не хватило. Вскоре она снова стала пить, здоровье пошатнулась. Потом в ее жизни появилась самозванка, которая называла себя племянницей. Но за Ульяновой она не ухаживала. Актриса осталась в одиночестве. Умерла она в машине скорой помощи по дороге в больницу. После ее смерти настоящая родственница судилась с аферисткой.

Так ушла из жизни талантливая актриса, которая когда-то радовала зрителей и была звездой. Одиночество, алкоголь и неурядицы сломали ее, превратив в затворницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы звезду "Покровских ворот"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.