Уоррен Баффет предлагает отобедать с ним. Во сколько такой обед обойдется и зачем он это делает?

В прошлую пятницу, 31 мая, завершился ежегодный аукцион, на котором разыгрывался обед с самим Уорреном Баффетом. Рекордная ставка составила целых 4 567 888 долларов - и эта сумма, которую один из участников оказался готов заплатить за данную возможность, на 1 млн превысила ставку в предыдущем году. Хотя победитель пожелал остаться анонимным, Баффет заявил в своем интервью: "Я могу дать только одну универсальную характеристику победителей моего аукциона - они умеют хорошо проводить время и также осведомлены о ценности денег".

Обед, средства от которого идут на благотворительность

Во время обеда с Уорреном Баффетом, щедрым инвестором и четвертым по счету богачом во всем мире, можно узнать о его самых крупных сделках, а также попросить хорошего совета по поводу инвестирования. И эти советы могут сказочно обогатить собеседника. Вот уже 20 лет подряд Баффет торгует с аукциона своими ужинами. Один из участников, который предлагает самую высокую цену, получает рекомендации от самого Баффета; а полученные деньги инвестор пускает на благотворительность. Фонд Баффета к прошлому году уже потратил на благие цели целых 3,5 млн долларов.

Торги длились вплоть до пятницы. В течение двух суток стоимость частного обеда уже превысила рекордную стоимость в 3,45 млн долларов за 2016 год. С момента своего основания в 2000 году, обед в нью-йоркском отеле стал одним из самых успешных благотворительных кампаний и собрал более 30 млн долларов. "Я счастлив, что могу помогать другим людям увидеть надежду даже в самых безвыходных обстоятельствах", - подчеркивает Баффет.

Помощь тем, кто "достиг социального дна"

Первый благотворительный фонд Уоррена был основан более полувека назад. Он действует до сих пор, и его миссия заключается в том, чтобы разорвать порочный круг бедности представителей маргинальных слоев общества, включая бездомных, чернокожих, а также членов сообщества ЛГБТ. Баффет считает свою организацию одной из самых эффективных в мире. "Мы помогаем людям, которые достигли дна, и с нашей помощью они могут возвратиться обратно к нормальной жизни. И я видел не раз этот процесс своими глазами".

Кроме того, Баффет является одним из самых щедрых филантропов во всем мире. Он обещал отдать 99% своего богатства на благие цели. Только в 2018 году инвестор пожертвовал 3,4 млрд долларов, большая часть которых была потрачена на благотворительность фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Кстати, Баффет - не единственный миллиардер, оказывающий помощь в решении социальных проблем. Отечественные звезды - такие как Наталья Водянова, Полина Киценко и прочие - также стремятся сделать свой вклад в разрешение острых проблем общества. Не так давно в центре Москвы прошел "Зеленый марафон" под названием "Бегущие сердца". Данное мероприятие было посвящено Дню защиты детей.

"Зеленый марафон": отечественное благотворительное мероприятие

Каждый год "Зеленый марафон" посещают различные артисты, предприниматели, деятели культуры, политики и простые жители столицы. В этот день они делают забег под девизом-хэштегом #бежимсосмыслом. Целью данного мероприятия является привлечение средств для благотворительных программ фонда "Обнаженные сердца". В нынешнем году в зеленые футболки облачились более 15 тысяч участников.

Данный марафон прошел с участием множества отечественных знаменитостей. В их числе была Рената Литвинова, певица Валерия, Елена Крыгина, Иосиф Пригожин и прочие. Серьезным мероприятием, в частности, стал марафон для Валерии. В своем интервью исполнительница рассказывает, что бег - не совсем "ее история", поскольку она занимается фитнесом. Но сегодня Валерия со своим супругом решила разделить дистанцию с другими участниками.

Мы и они

Можно ли сравнить нашу акцию с тем, что делают филантропы за рубежом? Конечно же. Как за границей, так и у нас известные и богатые люди стараются помочь тем, кто в этом нуждаются, а именно представителям мало защищенных слоев населения. Если этого не будут делать они, то вряд ли данные проблемы в нашем обществе когда-нибудь разрешатся. Возможно, масштабы помощи наших знаменитостей и нельзя сравнить с миллиардными суммами, которые тратит на благие дела Уоррен Баффет. Но с другой стороны, хотя бы что-то - это уже лучше, чем ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли богатые люди заниматься филантропией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.