28 июня Александру Панкратову-Черному исполняется 70 лет

Александру Панкратову-Черному пришлось пережить немало трудностей в жизни. У него было тяжелое детство, которое и детством не назовешь. Будущий актер родился на Алтае, в очень бедной семье. Отец прошел Великую Отечественную войну, получил множественные ранения, от которых впоследствии скончался. Мама сама как могла воспитывала детей, двое из них умерли от голода. В честь 70-летия актера, которое наступит 28 июня, давайте узнаем о его жизни и творчестве.

Почему мать хотела, чтобы сын стал военным?

С детства Александр мечтал о цирке и клоунаде, у его матери было другое желание - она хотела, чтобы сын стал военным. Дело в том, что женщина едва сводила концы с концами, а карьера военного в то время сулила уважение, престиж и высокие заработки. Мама часто говорила: «Ты же у меня страшненький, какой из тебя артист? А за офицера мечтает выйти каждая девушка, глядишь, и невеста у тебя будет красавица». К слову, и по материнской линии было много военных, рассказывал актер.

Закончив 8 классов школы, Александр втайне от матери уехал в Нижний Новгород, который в то время назывался Горький, и подал документы в вуз. В 1968 году он окончил Горьковское театральное училище. После окончания училища он очень хотел осуществить свою мечту - поступить на режиссерский факультет, что и сделал.

В 1976 году получил режиссерское образование, отучившись во Всесоюзном государственном институте кинематографии на курсе Е. Дзигана. Во время учебы у актера появилась кличка «Черный» из-за цвета волос, возможно, поэтому он объединил прозвище со своей фамилией.

Личная жизнь

У артиста был всего один официальный и несколько гражданских браков. Александр не раз в своих интервью говорил о том, что в молодости предпочитал вести свободные отношения, не торопясь регистрировать брак. Его официальной женой стала Вероника Изотова, в социальных сетях не раз появлялась информация о том, что у них есть общая дочь, это недостоверные данные. Сама Вероника в интервью не устает говорить, что отцом ее дочери является другой человек, и она была рождена после развода.

На данный момент актер состоит в гражданском браке с Юлией Монаховой. Пара неразлучна около 40 лет, в этом союзе у них родился сын Владимир, которому скоро исполнится 39 лет. Александр и Юлия прожили вместе не один десяток лет, но официально так и не узаконили отношения.

Непризнанные дети

В молодости личная жизнь Александра Панкратова-Черного была довольно бурной. В студенческие годы он состоял в отношениях с Ириной Семиклетовой, в результате короткого романа на свет появилась дочь Светлана. Однако артист так и не признал девочку.

Карьера и фильмография

Дебютом актера в кино стала роль в фильме «Сибириада». Несмотря на хорошие отклики, слава к Панкратову-Черному пришла позже, а за ней и последовали роли в больших картинах.

По признанию артиста, больше всего ему понравилось работать над кинофильмом «Мы из джаза», в нем он раскрыл свои таланты комического актера. Во время учебы ему приходилось довольно часто сниматься, но и запускать университет он не хотел, приходилось успевать везде.

По окончании режиссерского факультета, Александр снял свой дебютный фильм «Взрослый сын». С 1979 по 1990 года он продолжил снимать картины, стал успешным и узнаваемым актером и режиссером. При его участии было снято свыше 90 различных фильмов. В ближайшее время на экраны выйдут несколько проектов, над которыми работал Панкратов-Черный: «Динозавр», «Японский бог», «По законам военного времени».

Александр давно получил всеобщее признание и считается одним из лучших российских актеров комедийного жанра. В прессе его часто называют «мистер Обаяние», что как нельзя точно отражает сущность артиста. В честь праздника мы хотели бы пожелать актеру здоровья и всего самого светлого в жизни, надеемся увидеть еще не одну картину с участием великого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете этого актера талантливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.