В 2008 году в Баку похоронили Муслима Магомаева: как сейчас выглядит его могила и белоснежный мраморный памятник (фото)

В 2008 году мир покинул великий певец Муслим Магомаев, песнями которого наслаждались миллионы жителей Советского Союза и люди, живущие далеко за его пределами. Предлагаем вашему вниманию фото его могилы спустя 12 лет и белоснежного памятника, установленного на ней.

Магомаева похоронили в Баку

Могила Муслима Магомаева находится на его родине - в Азербайджане, на мемориальном кладбище в Баку. Погребен певец рядом со своим дедом. Известно, что в этом месте хоронят только выдающихся людей страны, к числу которых, безусловно, относился Муслим Магометович.

На церемонии прощания с артистом присутствовало огромное количество его поклонников, а также глава Азербайджана. Провожали певца под громкие овации.

Как выглядит могила Муслима Магомаева сейчас

К могиле Муслима Магомаева регулярно приходят его поклонники и приносят с собой цветы (к слову сказать, они даже завянуть не успевают, как появляются новые яркие композиции). О великом артисте помнят даже сегодня, спустя почти 12 лет с того момента, как его не стало.

Территория могилы артиста полностью покрыта коричневой плиткой, на ней имеется небольшая клумба с тюльпанами, за которой стоит необыкновенной красоты памятник, изображающий Муслима Магомаева, выступающего на сцене.

Глядя на этот памятник, многие поклонники артиста видят в нем что-то романтичное, приподнятое и даже патетичное. Некоторые даже ощущают ту самую силу, с которой Магомаев исполнял свои великие песни, которые в течение долгих лет будут в сердцах не только настоящих, но и нескольких будущих поколений.

О памятнике

Внимание привлекает белоснежный памятник, установленный на могиле Муслима Магомаева. Он полностью сделан из цельного куска белого мрамора, а автором скульптуры является сам Омар Эльдаров, занимающий пост ректора Академии художеств. В создании этого великолепного памятника принимали консультативное участие вдова Магомаева Тамара Синявская и его очень близкий друг Эльдар Кулиев (известный кинорежиссер).

Известно, что ценный материал, необходимый для создания памятника, специально был доставлен с Урала. Этот процесс был похож на некую спецоперацию по выполнению очень важной миссии.

Торжественная церемония открытия памятника прошла в 2009 году, на годовщину его ухода из жизни. В этой церемонии принимали участие не только родственники и поклонники артиста, но и местные чиновники, которые также чтут память о великом артисте и любят его творчество, которым он радовал мир при жизни.

Комментарии
Не могу понять зачем им столько места? и ещё два памятника, хватило бы и одного! Помнить надо сердцем и душой, а не памятниками.
1
Вы не видели в Казахстане---стелы под 3 метра--.
1
второй памятник - деду Магомаева, в честь которого его и назвали Муслимом
7
с тех пор, как услышала и увидела первый раз Муслима, он для меня лучший певец на свете.
13
М.Магомаева не возможно забыть! Его творчество и его самого любили и ценили в СССР ,а через свою песню " Прощай Баку , тебя я не увижу , синь тюркская прощай...." на слова С. Есенина, выразил любовь не только к своей Родине-Азербайджану, но и к России ! А памятник ему в Баку прекрасный , как и сам Муслим Магомаев !
4
Странно, что на могиле Магомаева установлен памятник, изображающий его, а также цветы. А ведь по исламу это запрещено. Неужели родственники и чиновники не знают об этой мусульманской традиции?
4
А кому не нравится песни М.Магомаева ? Он всегда будет с нами.
17
Да,очень нравится творчество Муслима Магомаева-это король эстрады .
40
Один из немногих , кто заслуживает всеобщее уважение . Король эстрады Муслим Магомаев , а не клоуны типа Киркорова с Басковым . Мне за 70 и я знаю о чём пишу .
52
Этот вопрос даже не обсуждается. Талантливый, трудолюбивый, умный порядочный, очень красивый человек, без которого искусство многое потеряло. Творчество Муслима оценено специалистами, но все же мнение простых людей тоже имеет очень большой вес. Его песни пела вся наша тогда еще большая и дружная страна, в каждом доме можно было услышать пластинку с голосом великого Муслима, одно упоминание имени его говорило о том, что значат его природный дар, голос от Бога и человеческие качества.
54
Великий как человек и патриот своей страны СССР.Талантливо шедевральный в своем творчестве,Браво. В памяти людской на все времена,земля пухом,душа в рай.
77
Он неповторим,он велик,он на века, таких нет и не будет никогда!!!!!!!!!Вечная память!!!!!
Творчество его неповторимо... Замечательный был певец... СВЕТЛАЯ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
80
Да !! Великий певец!! Патриот своей страны был !!...
Как повезло Тамаре Синявской - сама достойная женщина и певица - находиться рядом с таким великим Человеком! Такая прекрасная пара была!
1
И Муслиму повезло с Синявской...Золотая пара !!!
Кошмарный китч.
93
Муслим Магомаев - это вечная музыка!!
15
Насчет дизайна ничего не могу говорить а картинка фокусировано не правильно полносьтю отсутсв
16
Исправьте неточность.
Магомаев погребен НЕ рядом со своим отцом, а рядом со своим ДЕДОМ.
(Дед, тезка певца, жил в период с 1885 по 1937, даты видны на памятнике, а Муслим Магомаев жил в период с 1942 по 2008.)
В Википедии написано, что Муслима Магомаева назвали в честь деда Муслима Магомаева, известного композитора и музыканта. Рядом на могиле певца похоронен его дед, умерший в 1937 году,как указано на памятнике.А певец Муслим Магомаев родился в 1942 году и умер в 2008 г. Его родной отец умер в 1945 году. Так что автор статьи сделал ошибку, написав, что Муслим похоронен рядом со своим отцом.
53
Он был одни из Величайших певцов !
41
Очень!!! Муслим, обожаемый неповторимый певец! Его голос звучит, как весенний ручей, он магический, проникновенный, затрагивающий самые глубокие чувства человека.
22
Талантливый артист. ЕГО знал в свое время весь мир. Жаль, что ушел...
12
Сказать что творчество М. Магомаева нравится-- ничего не сказать. Для меня это так много: и платоническая любовь, и восхищение его способностями (ваял. рисовал картины ), позже узнала. что и ремонт делал сам, .Красавец, голос---шикарный ! А потом стала узнавать, какой он человек скромный при его популярности и его данных. Видела его однажды в юности на стадионе на концерте в сборном составе. ---одно мгновенье... Жаль, не могу принести ему цветов.....
18
Прекрасный был певец и как человек был скромным и порядочным без бахвальства и зазнайства не кричал,что "Я звезда"как это делают многие с плохими голосами наши певцы.
Талант не купишь не пропьёшь.
10
Талантливый, обаятельный ,жаль, что его уже нет
26
равных ему до сих пор нет
13
Великий человек,певец вечная ему память!!!
9
Великий певец, великий человек!
Замечательный певец был и будет во все времена!
Умный, талантливый, обаятельный, обворожительный, интеллигентный, красивый мы помним тебя, слушаем твой голос! Сожалеем о твоем уходе. Пусть там тебе будет хорошо. Царство небесное пусть будет с тобой!
13
Всё правильно, но только похоронен он рядом с дедом - своим полным тёзкой Муслимом Магомаевым. Отец Муслима Магомаева погиб в 1945 году, в боях за Берлин. Похоронен на кладбище советских солдат в Польше.
8
Если реально так, то я только рад, что великого человека так помнят!!!
3
Был я у памятника пару лет назад. Очень впечатляет. Да и всё кладбище в идеальном состоянии. Может служить образцом...
11
Магамаев -память вечна,как жизнь,оттого и белый в мраморе,мир праху и вечная светлая память.
1
Вот Вы минуснули мой коммент! А благодаря ему автор исправил ошибку!!!
11
Светлая память Муслиму Магомаеву!
9
таких больше нет!
7
Великий певец, артист и человек!!!
3
очень хорошо
6
мы все были влюблены в него...его и сейчас никто не превзошёл.
10
Вечная память Великому певцу и просто замечательному человеку .
3
Синявская поменяла имя? Теперь Татьяна?
3
А что минусуем, уважаемые??? Благодаря моему комменту автор исправил ошибку!!!