30 лет назад этот психиатр собирал у телевизоров всех жителей СССР, но потом резко пропал. А как Анатолий Кашпировский живет сейчас и чем занимается

В начале 90-х об Анатолии Кашпировском знал весь Советский Союз. Еще бы, прямо с экрана телевизора врач-психиатр лечил людей от всего, он массово гипнотизировал целые залы, заставляя людей творить необъяснимые вещи. Но в 1994 году Анатолий Михайлович резко пропал с экранов. Почему так случилось? Чему он посвятил себя? Как и где психотерапевт живет сейчас?

Почему Кашпировский пропал с экранов

Анатолий Кашпировский пропал с российского телевидения так же внезапно, как и появился. Причиной тому стала массовая реакция людей, ставшая следствием "установок на здоровье" известного психиатра. Врачи начали жаловаться на частые отказы людей от традиционного лечения, а некоторые, особо внушаемые, и вовсе попадали в специализированные клиники с "синдромом Кашпировского", который так и помечали в медицинской карте.

Ничего удивительного в такой реакции людей не было. Для эфиров программы Кашпировского было выделено лучшее время - вечерние часы воскресенья. Люди покидали улицы и забрасывали все свои дела, чтобы расположиться у экранов и посмотреть очередной выпуск, во время которого можно было "оздоровиться". Успех был колоссальным, были и свои последствия.

В результате "наверху" поняли: с программой Кашпировского нужно что-то решать. В 1994 году ее закрыли.

Жизнь после закрытия программы

После закрытия программы на телевидении Анатолий Кашпировский утратил часть своей многомиллионной аудитории. Разумеется, его дела пошли намного хуже.

С сеансами исцеления психотерапевт начал активно ездить в Америку, порой он проводил их в России, но уже не так массово и открыто, как раньше. Их скромно называли "конференциями" или "творческими вечерами".

По сути, психотерапевт жил на три страны: в США, России и родной для него Украине, куда лишь изредка приезжал, чтобы проведать близких людей. Большую часть времени Анатолий Михайлович проводил в Америке, куда увез всю свою семью. Там он пережил трагическую утрату любимой дочери.

Чем сейчас занимается Кашпировский

Сейчас Анатолию Кашпировскому 81 год, он по-прежнему находится в прекрасной форме и продолжает заниматься практикой, правда, не так бурно, как раньше. Периодически он появляется на телевидении, а также устраивает небольшие сеансы, попасть на которые можно всего за 35 долларов (примерно 2600 рублей).

Психотерапевт по-прежнему продолжает жить на три страны: в Брайтоне (США), в Киеве (Украина) и в Москве (Россия). Анатолий Михайлович сожалеет о том, что ему не удалось сделать в своей жизни все то, что мог. И причина в его лени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Многие считают Анатолия Кашпировского шарлатаном, а не психотерапевтом. А кем его считаете вы?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ну, до Гитлера с его талантом внушения Кашпировскому всё же очень далеко...
Копировать ссылку
И он доказал, что таких людей очень много.
Копировать ссылку
в качестве гипноза легковнушаемых людей.
Копировать ссылку
Талантливый актер, умело использовавший свой талант
Копировать ссылку
-1
да вы на ютубе его канал посмотрите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.