Что модель вашего смартфона может о вас рассказать?

Выбор смартфона может повлиять на то, как воспринимают вас окружающие, но кроме этого, ваш девайс может немало рассказать и о вас.

Android vs. iPhone

смартфон

В недавно представленном на ежегодной конференции Британского сообщества психологов исследовании опубликовали данные о том, как воспринимают окружающие пользователей телефонов на платформе Android или iOS. Оказалось, что пользователи андроидных смартфонов воспринимаются более честными, скромными, добрыми и открытыми людьми в сравнении с пользователями телефонов компании Apple. Пользователи айфонов воспринимаются более тщеславными, гордыми и часто считаются экстравертами.

модель

Однако, когда исследователи попросили пользователей разных платформ ответить на ряд вопросов, раскрывающих их характер, показатели, полученные в первом исследовании, подтвердились лишь частично. Пользователи андроидных смартфонов действительно оказались более честными и скромными.

Стереотипы и реальность

характер

Кандидат психологических наук Линкольнского университета в Великобритании Хезер Шоу провела исследование, сравнивая то, как воспринимаются пользователи айфонов и андроидных смартфонов, и то, как они сами себя характеризуют.

По словам Шоу, 95% смартфонов на рынке продаж составляют девайсы на платформах Android и iOS. Несмотря на такой высокий процент, похожих исследований еще не было проведено, что удивительно, учитывая повсеместное распространение смартфонов в современном мире.

Шоу с группой коллег опросила 240 участников о том, что они думают о пользователях айфонов и андроидных смартфонов, попросив их обозначить основные характеристики пользователей девайсов от каждого бренда. Затем 530 участников, среди которых были пользователи как айфонов, так и других девайсов, заполнили анкеты с личной информацией и вопросами персонального характера, нацеленными на раскрытие личностных качеств. Все это было проведено с целью проверить, насколько правильны стереотипы, приписываемые каждой группе пользователей.

Новое зеркало души?

телефон

Кроме того, что пользователи андроидных смартфонов оказались более честными и скромными, исследование показало, что женщины значительно чаще мужчин выбирают айфоны. Люди, которые предпочитают выделяться из толпы, практически всегда выбирают модель на платформе Android. Люди, для которых важен статус, предпочитают пользоваться продуктами компании Apple.

По словам Шоу, эти различия совсем не удивительны. Дело в том, что разные платформы отличаются не только техническими характеристиками, возможностями, программным обеспечением и приложениями, они привлекают людей, у которых характер различается. Кроме того, Шоу не исключает, что использование техники определенного бренда может, в свою очередь, оказывать влияние на личность пользователя.

Выбор платформы и бренда – самый базовый вариант персонализации своего телефона. Кроме этого, существует масса других возможностей выразить свою личность, интересы, мировоззрение и внутренний мир с помощью мобильного телефона: музыка, цвета, фото, обои, приветствия и даже футляры… Именно поэтому большинству людей некомфортно позволять другим пользоваться своим телефоном, поскольку он раскрывает так много личной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.