Самый лучший смартфон. Роскачество опубликовало рейтинг гаджетов

В век современных технологий существует огромное количество смартфонов, без которых человек не может обойтись. Роскачество провело тестирование телефонов разных компаний, чтобы выявить лучшие модели. Как же проводилось тестирование?

Каждая модель была протестирована по разным критериям и показателям. Стоит учесть, что все смартфоны проверялись абсолютно в одинаковых условиях, поэтому оценка каждой модели наиболее близка к реальному показателю.

Испытания смартфонов

Ввиду того, что в настоящее время обычные функции звонков и СМС на телефонах заменяются социальными сетями и прочими приложениями (WhatsApp, Viber), исследования проводились на основе этих данных.

Интернет. Исследователи основывали свои выводы на трех показателях: браузер, почта и модули смартфона (Wi-Fi, Bluetooth, NFC). Браузеры оценивались по скорости работ: скорость загрузки страниц и скорость скачивания файлов. Почта проверялась по удобству написания писем. NFC-функция смартфонов, как выяснилось, абсолютно безопасна и вскоре станет самым популярным способом оплаты.

Прочность. Первая часть включала съемку аккумуляторов, сильное надавливание на механические кнопки и попытки повреждения экрана специальным карандашом с острым наконечником. Таким образом, смартфоны, выдерживающие такие испытания дольше других, получали более высокую оценку.

Вторая часть заключалась в падении устройств. Их погружали в барабан, который, вращаясь, ронял смартфоны с высоты 80 сантиметров. Телефон должен был выдержать 100 оборотов, чтобы получить лучшую оценку.

Третья часть проверяла водонепроницаемость смартфонов, которые обладали этой способностью. Имелась специальная система, имитирующая дождь. Каждый смартфон помещался в эту систему на время 5 минут. После этого эксперты проверяли работу устройств спустя некоторое время. Некоторые полностью погружались в воду на полчаса. После этого также проверялась их работоспособность.

Аккумулятор. Проводились следующие замеры: время полной зарядки смартфона с помощью зарядного устройства в комплекте, время работы смартфона после зарядки в течение 15 минут.

Робот имитировал действия среднестатистического человека на смартфоне: 47 минут в режиме ожидания, серфинг в Интернете 7,5 минут, 5 фото с интервалом в 3 секунды, включенный навигатор 1,15 минуты, разговорный режим 2,5 минут, два входящих уведомления на устройство. Такой алгоритм проводился каждый час. При этом была установлена максимальная яркость экрана.

Камера. По этому пункту оценка выявлялась следующим образом: снимки производились в формате JPEG в максимально возможном качестве, которое может позволить данная модель. Затем эти фото распечатывались на одном и том же лазерном принтере.

Дисплей. Производились проверки угла обзора экрана при различных условиях: на солнце, в помещении, в темных условиях. Также оценивалась загрязненность дисплея после пользования: очень часто на смартфонах остаются жирные следы от пальцев.

Музыка. На всех устройствах включалась одинаковая мелодия при двух настройках: "поп" и "классика". Фиксировались любые искажения звука, которые оказали влияние на оценку смартфона.

Также тестировались наушники, входящие в комплект с устройством. Они вставлялись в уши искусственной головы, на телефоне устанавливалась максимальная громкость. Оценивался риск повреждения слуха при длительном прослушивании треков.

GPS-навигация. Тестирование проводилось с помощью приложения Google Maps. Устройства показывали доступные спутники, находясь внутри комнаты с закрытыми окнами; на протяжении 4 км езды на велосипеде смартфоны фиксировали чистые сигналы. Общая оценка высчитывалась по среднему баллу из двух показателей.

Излучение. Для этого эксперимента использовалась искусственная голова, заполненная специальным веществом, в которое помещен зонд. Он определяет степень излучения. Было два случая: когда голова помещена между станцией и телефоном, и когда смартфон находился посредине между головой и антенной.

Оценка смартфонов

Общая оценка выводилась из всех оценок по каждому критерию. Приведенные ниже лучшие модели получили лучшую оценку экспертов по всем тестам.

Лучшие модели

По подсчетам экспертов, самая лучшая модель смартфона на данный момент - Samsung Galaxy S10. Вторые и третьи места занимает эта же марка - Samsung Galaxy S10+ и Samsung Galaxy S10e. Нашумевшие Iphone 10 XS Max и Iphone 10 XS расположились на 5-6 местах рейтинга. Также выделился Samsung Galaxy Note 9, который находится на 4 месте.

Это были лучшие 6 моделей, которые получили высокие баллы за тестирование.

Выводы

Я считаю, что данный рейтинг не подходит для среднестатистического человека. Большинство людей пользуется смартфонами в ценовой категории от 7000 до 25000. Все вышеприведенные модели имеют гораздо большую цену. Однако, несмотря на это, людям интересно посмотреть, какие есть лучшие смартфоны за большую цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким смартфоном пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.