Как не допустить перегрева смартфона и продлить его жизнь: 5 простых советов

Перегрев компьютера опасен для смартфона. Производители такой сложной техники обязательно разрабатывают системы защиты. Как ни странно, сами пользователи создают причины, которые приводят к поломке ценного устройства. А вдруг и вы приближаете гибель любимца? Почитайте, как правильно пользоваться прибором и каких действий избегать.

Что такое смартфон

Благодаря размерам это устройство ассоциируется с телефоном. Поэтому определим так: мобильный телефон, соединен в одном корпусе с мини компьютером, обладающим всеми функциями персональной ЭВМ. Его корпус в разы увеличен не только для монтажа более удобного экрана, но и заполнен железом по аналогии с компьютерными системами. Это дает возможность с помощью одного аппарата разговаривать с нужными людьми, находить игры, смотреть фильмы, фотографировать, снимать видео, качать понравившиеся программы, заполняя память все больше и больше.

Работа приложений

Не все подпрограммы, предназначенные для настольных компьютеров, адаптированы к смартфонам, но их выбор уже огромен.

Включение каждого приложения, даже самого маленького, усиливает нагрузку на видеокарту, процессор, все электронные блоки устройства. Это ведет к повышению температуры внутри корпуса. Решение – сразу закрывать ненужные приложения.

Хуже, когда смартфон греется в режиме ожидания, вы не помните, когда это началось и на гаджете установлено много неродных программ. Поводом может стать загрузка плохо отлаженного приложения, которое неконтролируемо использует ресурсы. Отключите фоновые программы, кроме жизненно необходимых. Если не поможет, попробуйте почистить программные залежи.

Обращение с устройством в быту

«Безобидные» ситуации:

  • вышли во двор и положили смартфон на солнцепеке, а то и на раскаленном железе;
  • копаетесь в смартфоне, плотно обхватив его рукой;
  • вы или ваша подружка напялили на гаджет красивый ("необходимый") резиновый или полиэтиленовый чехол;
  • держите электронный прибор в боковом кармане брюк или на груди, что еще хуже;
  • пользуетесь устройством при подключенной подзарядке.

Особенно небрежно пользователи распоряжаются смартфоном в автомобиле. Включив сложную программу GPS, бросают его на сидение, не замечая, что в ходе движения в открытом пространстве устройство оказалось под палящими лучами солнца, да еще экраном вверх.

Закрывая любым способом вентиляционные отверстия, мы лишаем гаджет возможности охлаждаться. В процессе подзарядки прибор и тоже греется.

Прерывающаяся мобильная связь

Если ваш мобильный интернет-оператор не в состоянии поддерживать стабильное соединение, непрерывно повторяющиеся команды «включить/выключить» приводят к перегреву аппарата. Если вы приметили место, где этого не происходит и у вас есть возможность там расположиться на длительное время, то для работы в интернете лучше переместиться туда: сбережете ресурсы смартфона и свои нервы.

Неисправности

Температура, чуть ли не обжигающая руку, может быть и симптомом неполадок. Возможно, где-то подгорел контакт и его деятельность близится к завершению. Необходимо обратиться в центр обслуживания от производителя вашего устройства или к мастеру в обычный сервис. Самопроизвольная перезагрузка не является признаком поломки. Так защита смартфона реагирует на предельную температуру. Требуется подумать, как улучшить микроклимат возле прибора. В жаркую погоду хорошо бы длительную работу смартфона совмещать с вашим пребыванием у вентилятора или кондиционера. То же самое относится и к режиму перегрузок в любом сезоне.

Причины перегрева

Итак, выявлено несколько причин, по которым смартфон начинает работать как обогревательный прибор. Вот они:

  • одновременная работа нескольких приложений;
  • экран, настроенный на максимальную яркость;
  • энергозатратные действия (активация видео, загрузка фотографий, использование GPS);
  • прямые лучи солнца;
  • блокировка вентиляции;
  • подключение зарядного устройства во время работы программных продуктов;
  • нестабильное интернет-соединение;
  • неполадки.

Советы по уходу

  1. Закройте приложения. Отключите смартфон от зарядного устройства.
  2. Попробуйте работать при меньшей яркости дисплея.
  3. Не смотрите долго фильмы. Все приложения, вызывающие сильный нагрев, включайте с перерывами.
  4. Избегайте воздействия солнечных лучей. Не кладите смартфон рядом с другими электроприборами.
  5. Летом не надевайте чехол. Для нормальной температуры воздуха подберите такой, что не помешает вентилированию.

Если хотите, чтобы такое дорогое и полезное устройство вас не подвело, следите за его состоянием. Долговечность его функционирования зависит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Беспокоит ли вас постоянно горячий корпус смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.