5 американских президентов, которые преподавали в школе

А вы знали, что многие американские президенты начинали свою карьеру с того, что преподавали детям в школе. Это были детские сады, начальные школы и университетские аудитории. Ниже представлены фамилии руководителей, которые формировали нравственность и закладывали знания.

Джон Адамс

Закончив Гарвардский колледж в 1755 году, 19-летний уроженец Массачусетса оказался на перепутье. Будучи ребенком, он считал школьное образование формальным и утомительным, стремился быть похожим на своего отца - фермера. Однако спустя годы он разрывался между карьерой в министерстве (его родители надеялись, что он выберет это) и растущим интересом к праву. Находясь в раздумьях, как сложить дальнейшую жизнь, будущий второй президент США обучал мальчиков и девочек в одной из школ в Вустере (штат Массачусетс), где он поселился в доме местного врача.

америка

Адамс был не самым просвещенным учителем истории. Он мог спокойно поручить вести урок ученику и заниматься своими делами, находясь в классе. Обучая «маленьких коротышек» (так он их называл), Адамс сделал интересные выводы о воспитании и природе человека, отмечая, что поощрение и похвала приносят лучшие результаты, чем наказание и ругань. Он писал другу о своей педагогической деятельности и причудливо называл себя диктатором. Адамс оставил преподавание, чтобы изучать право. В 1758 году он был допущен к адвокатской практике.

Миллард Филлмор

Текстильный фабрикант, будучи подростком и работая в Нью-Йорке, в свободное от станка время изучал словарь и пытался вызубрить юридические термины. В 1819 году 19-летний юноша начал посещать недавно открывшуюся местную школу, там он влюбился в свою учительницу, которая была дочкой министра и старше его на два года. В 1826 году они поженились.

В начале 1820-х Филлмор пошел по стопам своей возлюбленной: совмещал преподавание в начальной школе с работой в подчинении уездного судьи. Заработанные деньги ему понадобились, чтобы расторгнуть трудовые обязанности с ткацкой фабрикой. В 1823 году он был допущен к адвокатской практике. Учительская карьера 13-го президента Америки была недолгой, однако его будущая жена и первая леди продолжила преподавать.

Джеймс Гарфилд

Родившийся в бедности в маленьком деревянном домике в Огайо Джеймс Гарфилд надеялся оставить свою родовую ферму и искать счастье в открытом море. В 16 лет он устроился на работу рулевым на баржу (управлял лошадьми) возле Кливленда. Но вскоре болезнь сразила молодого человека, ему пришлось вернуться домой и начать новый путь. Он нехотя пошел в школу-интернат, твердя, что лучше будет рубить дрова и работать руками. В 1849 году Гарфилд начал преподавать в сельской школе. Это приносило ему $12 в месяц, здесь он зарабатывал авторитет.

президент

Гарфилд продолжил обучение в колледже и преподавал в институтах. В течение короткого периода времени он служил инструктором чистописания в Северном Паунале, в академии в Вермонте, здесь же встретил своего будущего вице-президента Честер Артура, который преподавал там. Гарфилд, получив образование в 1859 году, начал изучать право до своего избрания в сенат штата Огайо. Возможно, именно это сподвигло 20-го президента США написать: “следующим критерием по важности свободы и справедливости является образование, без которого ни свобода, ни справедливость не будут постоянно поддерживаться.”

Гровер Кливленд

Отец Гровера – министр - внезапно умер в 1853 году. 16-летний юноша вынужден был помогать матери поддерживать всю семью: восемь братьев и сестер. Он отказался от своей мечты учиться в колледже и принял пост вместе со своим братом (преподавателем Нью-Йоркского института для слепых в Манхэттене). Кливленд исполнял обязанности секретаря в президентской школе и был ассистентом учителя чтения, письма, арифметики и географии. Меценат Самуил Вуд основал заведение в 1831 году, оно по сей день продолжает функционировать в качестве Нью-Йоркского института специального образования.

кливленд

В школе Кливленд встретил коллегу - инструктора Фанни Кросби (слепая поэтесса и автор гимнов, которые получили национальную славу). Она стала лучшим другом будущего президента. Гровер покинул институт спустя год, чтобы работать в качестве клерка и изучать право.

Линдон Б. Джонсон

36-й президент США до своей политической карьеры учился в педагогическом колледже и работал в сфере образования. Родился Джонсон в фермерском доме в 1908 году. Будучи подростком, он работал лифтером и строил дороги. В 20 лет учил детей из малообеспеченных семей мексиканского происхождения в небольшой школе в Котулле (Техас), зарабатывая репутацию у учеников за преданность делу и высокие стандарты поощрения. Несколько лет спустя, после подписания закона «О высшем образовании» от 1965 года, Джонсон, опираясь на свой опыт, сказал: “я думаю, что именно тогда я принял решение, что этот народ никогда не сможет отдыхать, пока дверь к знаниям остается закрытой для любого американца”.

образование

Джонсон продолжал учить публичным выступлениям и дебатам в Техасе, сотрудничая с несколькими вузами. В 1931 году он переехал в Вашингтон и стал помощником в Конгрессе. Всего четыре года спустя, в возрасте 27 лет, он был назначен на должность начальника Техасской национальной молодежной администрации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.