Головоломка с несколькими решениями: переставьте спичку и решите уравнение

Чтобы решить спичечную головоломку, нужно передвинуть всего лишь пару спичек. Это не всегда удается с первого раза, но если поразмыслить - ответ будет найден. Самое удивительное, что над подобными уравнениями долго размышляют математики, а простой человек справляется с поставленной задачей быстрее.

Задачка для школьника, с которой нелегко справиться взрослому

Как правильно определить спичку, которую нужно переместить, чтобы уравнение оказалось верным? Ответ не поддается законам математики на сложение и вычитание. Здесь необходимо подключить сообразительность и изобретательность. Это понимают те, которым предложили решить такой пример. Даже если у вас высшее образование - все не так просто.

В этой задаче возможны 2 варианта решения, но можете ли вы найти хотя-бы один из них? Попробуйте поразмыслить самостоятельно, а уже потом смотрите на правильный ответ.

Перед нами пример 6+4=4. Эта запись не соответствует правильному равенству. Если в нем переставить всего одну спичку, пример будет записан верно. Большинство взрослых не справляется с этой задачей, а школьникам это нередко удается.

Условия решения

В логической задаче со спичками нужно соблюдать следующие условия:

1. Знак "=" перемещать на другое место или убирать из него спички нельзя.

2. Цифры должны быть арабскими.

3. Спички нельзя разламывать на части.

Решение задачи

Два варианта решения задачи со спичками:

  • 1 вариант.

Из цифры 6 нужно передвинуть одну спичку, чтобы получился 0. Тогда равенство становится правильным.

  • 2 вариант.

Со знака "+" нужно убрать одну спичку, чтобы получился знак "-". Эту спичку переставляют к цифре 6, чтобы получилась цифра 8.

Вам удалось найти решение самостоятельно хотя бы одним способом? А может быть, двумя? Вы наверняка удивились, каким простым на самом деле оказалось решение, но для нахождения ответа в таких задачах нужно подключать воображение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли ли вы решить эту логическую задачу самостоятельно?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
фигня какая совсем для тупых что ли...
Копировать ссылку
5
Есть ещё один вариант решения. Левую нижнюю спичку в шестёрке переместить на верх четверки после знака равенства. Шестёрка превращается в пятёрку, а четвёрка в девятку. Равенство становится 5 + 4 = 9
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.