Первое любовное трио: библейское предание об Иакове и Рахиль

Те, кто интересуется библейскими текстами, прекрасно знают историю Иакова и Рахили. Она всегда была метафорой истинной любви. Недаром в Библии сказано, что, когда Иаков встретил Рахиль, он поцеловал ее и «поднял голос и заплакал» (Бытие 29:11). Эта история была воспета в живописи и скульптуре. Обманутый будущим свекром, Иаков вынужден был вначале жениться на сестре своей любимой, а затем ждать еще 14 лет. А что говорят историки-библеисты? Действительно ли их любовь была «сильна, как смерть"?

Личность Иакова

Итак, какие факты мы можем вычитать из Библии? Хитростью получив старшинство за «чечевичную похлебку», Иаков испугался гнева своего брата и убежал в Харран. Однажды ночью он увидел сон о лестнице, ведущей на небеса. На вершине ее стоял Бог. Он подтвердил Свой завет с Авраамом, перезаключив его теперь с Иаковом: «Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и твоим потомкам» (Бытие 28:13). Тогда Иаков построил на этом месте жертвенник и назвал поселение Вефиль («дом Божий»).

Встреча с Рахилью

Вскоре после прибытия в Харран Иаков влюбился в Рахиль, дочь своего двоюродного брата Лавана (Бытие 29:17). Лаван тепло принял его в своей семье. Но при этом он назначил слишком высокую цену, когда Иаков попросил разрешения на брак. Вначале Иакову пришлось работать пастухом в течение семи лет, пася стада Лавана. Годовая зарплата пастуха в бронзовом веке составляла около 10 шекелей; следовательно, семь лет труда были достаточно жестким требованием. Но Иаков, будучи беглецом от своего брата Исава, был не в том положении, чтобы торговаться.

Обман

Библейский сюжет разворачивается так: Иаков служил Лавану семь лет; но из-за любви, которую он испытывал к Рахили, они показались ему словно несколько дней. Когда же, наконец, семь лет исполнились, Иаков отпраздновал брачную ночь, а на рассвете обнаружил, что его женой стала не Рахиль, а ее старшая сестра Лия, которую Лаван отправил в палатку Иакова. Возмущенному Иакову Лаван объяснил, что согласно обычаю племени, замуж первой должна выйти старшая дочь. И если Иаков все же хочет жениться на Рахили, тогда он должен еще семь лет работать на Лавана. Так и произошло.

Другие видения Иакова

Со временем Иаков разбогател и сам стал скотоводом. Поскольку возникли конфликты в этом племени, и он вынужден был вернуться обратно в Ханаан к своему брату, который, кажется, забыл о распрях между ними и сам стал богатым и влиятельным человеком. Однажды во время странствий Иаков снова увидел сон о незнакомце, с которым он вступил в схватку. Они боролись всю ночь. Согласно библейской традиции, этот незнакомец был ангелом Господним, или даже самим Богом. В конце концов незнакомец смягчился, благословил Иакова и дал ему имя «Израиль» («Тот, кто господствует с Богом») (Бытие 32:28). Ему было сказано, что подобно тому, как Иаков боролся с Богом, так и народ Израиля будет веками бороться со своим послушанием Господу. Иаков после этого стал говорить, что видел Бога лицом к лицу (Бытие 32:30).

Другие дети Иакова

Однако вернемся к Рахили и другим женщинам Иакова. К моменту переселения в Ханаан у Иакова было не только две жены, но еще и служанки, которых он использовал как наложниц. Все женщины родили ему 11 сыновей и дочь. «Нелюбимая» Лия родила семерых детей Иакова, в том числе шесть сыновей: Рувима, Симеона, Левия, Иуду, Иссахара и Завулона, а также дочь Дину. Наложница Иакова Валла родила Дана и Неффалима, а другая рабыня, Зилфа, подарила ему Гада и Ашера. Можно ли считать, что именно Рахиль была любовью всей жизни Иакова?

Любимица Рахиль

Тем не менее многие библеисты полагают, что так и было. Ведь целью жизни женщины древние евреи полагали рождение детей, особенно сыновей. Поэтому умножение количества потомков было «обязанностью». Некоторые исследователи подчеркивают, что в Библии содержатся указания на то, что Богу не нравилось, что Иаков предпочитает Рахиль всем остальным, и потому она никак не могла родить. Но, по-видимому, Иаков и на этот раз стал бороться с Богом. И оказался прав! Именно Рахиль родила мальчика, который стал любимцем Иакова, несмотря на то, сколько детей у него уже было от других женщин.

Я полагаю, что правы те, кто считает - несмотря на то, что бесплодная женщина в те времена считалась проклятой, Иаков все равно оставался верным своей любви. А другие дети появлялись у него потому, что такова была его обязанность «патриарха».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, любил ли Иаков Рахиль больше других женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.