27 сентября – Воздвижение Креста Господня: приметы, обычаи и традиции

27 сентября православный мир отмечает Воздвижение Креста Господня. Это важный и особо почитаемый праздник в христианской общине. Верующие вспоминают эту дату как обретение Креста, на котором был распят Всевышний. Праздник относится к числу двунадесятых. Это значит, что он в списке самых важных дат после Светлой Пасхи.

Традиции и обычаи

Часть Честного и Животворящего Креста хранится в греческом храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Дата празднования непереходящая.

Православные 27 сентября поклоняются Кресту. В этот день нельзя начинать новые дела. Считается, что успешными они не будут. Традиционно люди ходят в церковь, молятся и поклоняются Кресту. В храмах проходит Всенощное бдение, которое завершается литургией и торжественным выносом Креста.

Каждый верующий человек должен попасть 27-го числа в церковь, чтобы помолиться за себя и своих близких. После службы все собираются за праздничным обедом. Традиционно хозяйки готовят пироги с капустой.

После церкви принято освящать дом святой водой. Считается, что ее сила только усиливается в этот большой и важный праздник. Загадывали и желания на воздвижение. Делали это, глядя в небо. Считается, что мечты исполнятся, если при их загадывании увидеть стаю пролетающих птиц.

Что нельзя делать?

В народе ходит примета, название которой похоже на название церковного праздника: Сдвижение - Воздвижение. Считается, что 27 сентября змеи, лягушки и гады собираются вместе, чтобы уйти под землю на зиму. Поэтому ни в коем случае нельзя посещать леса. Это дурной знак, который может накликать беду.

Один из главных запретов - ссоры и ругань в доме. Нельзя ссориться и выяснять отношения. Отказаться следует и от шумных посиделок с алкоголем. Хозяйки в этот день не шили и не занимались растениеводством.

Наши предки остерегались есть мясо в большой церковный праздник. Сегодня этого обычая придерживаются немногие. Так же как и в любую другую важную дату, нельзя давать в долг и просить взаймы.

Приметы

Подмечали на Воздвижение и погоду. Если к этой дате бабье лето уже закончилось, то ждали суровых заморозков, которые не отступят вплоть до самой весны. Заготавливали капусту. Считалось, что она будет очень вкусной и сочной. Смотрели за птицами. Если они собрались на юг, то скоро зима придет.

Что человек думает на Воздвижение, то и случится. Если пожелать кому-то зла, оно и вернется, только в трехкратном размере. В этот день приглашают в дом кошек. Считается, что эти животные принесут счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете приметы и обычаи на Воздвижение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.