30 сентября – День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Чего нельзя делать на "вселенские бабьи именины" и почему женщины обязательно должны выплакаться

Далеко не все современные люди, даже те, кто причисляет себя к верующим, отмечают все церковные праздники и следуют их обычаям. Но День Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии - праздник особенный. Особенный он в первую очередь для женщин, так как выполнение определенных ритуалов в этот день подарит вам счастье и гармонию на весь грядущий год.

История торжества

Повод у этого праздника, как многие знают, далеко не веселый. София была матерью трех дочерей - Веры, Надежды и Любови. Мать была христианкой, поэтому назвала своих детей в честь главных добродетелей свой религии. Имя же София означало "мудрость", и получилось так, словно над самыми благими порывами стоит именно она. Девочки с матерью были одними из первых людей, которые приняли христианство, будучи гражданами Римской Империи. Тогдашний правитель - Адриан, был известен всем как религиозный тиран. Он презирал христианство и уничтожал всех, кто не был язычником. Под его горячую руку попала и София со своими дочерьми. Им предложили отказаться от веры и уйти с миром, но они не предали Бога. Поэтому Веру, Надежду и Любовь пытали, а потом казнили на глазах у матери. София умерла на их могиле несколько дней спустя. С тех пор мать и ее дочерей причислили к разряду святых мучениц, а день их смерти - 30 сентября, стал христианским праздником, посвященным именно им.

Именины

Многие современные родители стремятся назвать своих детей в соответствии с церковными именинами, которые приходятся на дни их рождения. Когда девочка появляется на свет 30 сентября, ее непременно нужно назвать Верой, Надей, Любой или же Софией. Считается, что тогда она вырастет невероятно доброй, мудрой, будет ценить то, что имеет, и приумножать все это. Те девушки, которые уже носят одно из этих имен, но их день рождения приходится на иную дату, все равно празднуют именины 30 сентября.

Интересный случай произошел в Твери. Однажды женщина, будучи беременной, полагала, что родит мальчиков-близнецов. Но в канун дня Святых мучениц Софии, Веры, Надежды и Любови она родила трех девочек. Понятно, конечно же, как назвали сестер. Больше всех был удивлен батюшка, который крестил детей - такое чудо встречается не каждый день.

Традиции и обычаи

В народе 30 сентября часто называют "бабьим днем", так как отмечают его исключительно женщины. Поэтому им необходимо соблюдать определенные традиции, чтобы дальнейший год был успешным и везучим.

  • Крайне важно выплакаться. Плакать нужно долго, сильно и громко, дабы от себя и от своего жилища отпугнуть все зло. Считается, что если в этот день вылить всю свою горечь, в течение года больше не придется расстраиваться - все будет хорошо.
  • Необходимо посетить храм 30 сентября. Молиться там нужно матери Софии, просить у нее укрепления веры, здоровья для детей, зачатия ребенка и избавления от женских болезней.
  • В этот трагический, но праздничный день нужно быть как можно ближе к своим родным. Если в семье есть дети - проведите все время с ними. Дарите им подарки, угощайте конфетами - особенно девочек. Им должно быть уделено особое внимание.

Что под запретом?

Есть и такие вещи, которые категорически не рекомендуется делать 30 сентября. Даже если не получилось выполнить все пункты из предыдущего раздела, хотя бы не делайте того, что написано здесь:

  • Не работайте по дому, не работайте в огороде, даже старайтесь не готовить и не мыть посуду - все сделайте накануне или после праздника.
  • Застолья также не рекомендуется устраивать, так как у праздника повод трагический.
  • Венчания, свадьбы - все эти ритуалы нежелательно проводить 30 сентября.
  • Забудьте о ругани и склоках с родными и близкими. День Веры, Надежды и Любови должен пройти мирно, спокойно, тихо и учтиво.

Интересные приметы

Все приметы, связанные с этим трагическим днем, конечно же, очень древние, некоторые из них уже могут не работать. Но все же они интересны и имеют место в культуре нашего народа:

  • 30 сентября - уже холодная пора. После праздника Веры, Надежды и Любови наступают первые заморозки.
  • Если в этот праздник на юг полетят журавли, то на Покров будет мороз. Если же нет - то осень будет долгой и теплой.
  • Дождь 30 сентября - к ранней и теплой весне.
  • Если в день матери Софии и ее трех дочерей прогремит гром и будет молния, то осень будет невероятно долгой и теплой, а зима наступит еще не скоро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто соблюдаете все правила, связанные с церковными праздниками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только сегодня узнала, что в этот день нужно выплакаться)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.