Артемьев день. Поход на кладбище и незавершенные дела — чего не делают 2 ноября

2 ноября христианский мир чтит память святого Артемия Антиохийского, который является покровителем военачальников и атаманов. В Артемьев день следует быть осмотрительнее с походами на кладбище, а также обратить внимание на свой забор.

Артемий Антиохийский

Артемий жил в Египте и дослужился до звания наместника. Его очень ценили подчиненные и начальники, но сам Артемий Антиохийский попал в немилость, ведь был против политики фараона.

Дело в том, что тот хотел вновь ввести в качестве основной религии язычество, а Артемий был очень верующим христианином. Будущий святой наотрез отказался принять язычество и отказаться от Бога, в которого верил всем сердцем. За это он подвергся мученической смерти, а спустя много лет был причислен к лику святых.

Артемьев день

С Артемьевым днем связано несколько примет и запретов, которые следует неукоснительно соблюдать, чтобы не навлечь на себя несчастья. 2 ноября было принято вспоминать своих усопших близких, заказывать молебны, ходить в церковь и молиться о них. Посещали кладбища, но только в дневное время. Строго-настрого было запрещено ходить на кладбище после захода солнца в этот день. Люди верили, что нарушение этого правила может привести к несчастьям и очень тяжелым болезням.

Нельзя было в Артемьев день лениться, и хозяева и хозяйки должны были заниматься определенными делами.

Женщины солили капусту 2 ноября, мариновали ее на зиму. Нельзя было устраивать ужин в этот день без блюда из капусты.

Этот съеденный на Артемьев день овощ сулил здоровье всем членам семьи и достаток.

Хозяева все свое внимание уделяли забору. Его внимательно осматривали и при необходимости чинили.

Оставленные в заборе дыры предвещали беды, ведь через них, как верили в старину, уходило семейное благополучие. Да к тому же с этого дня к домам могли приближаться волки, так что от них нужно было защититься.

А еще в Артемьев день нельзя было оставлять незавершенные дела. Все, что было начато, нужно было обязательно закончить, иначе весь последующий год в любых делах человека ожидали бы неудачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали об этих правилах? Будете соблюдать их на Артемьев день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.