Иосиф защитил имя, честь и жизнь Марии: уроки счастливой семейной жизни от библейских пар

Желание любить и быть любимым — одна из основных потребностей каждого человека. Вот, почему тема любви поднимается даже в Священном Писании. В Библии есть немало удивительных историй пар, которые прошли через многие испытания, но остались вместе.

Захария и Елисавета

Святая праведная Елисавета и святой пророк Захария были благочестивой парой, почитающей Бога. Они долго жили вместе, но детей у них не было. Когда Елисавета была уже в достаточно позднем возрасте как для рождения ребенка, то Захарии явился Ангел и сказал, что Елисавета родит сына. Захария усомнился, за что получил наказание в виде немоты.

Слова Ангела вскоре сбылись. Елисавета родила сына — святого Пророка, Крестителя Господня Иоанна.

Эта история отношений учит нас тому, что искренняя любовь друг к другу творит настоящие чудеса. Даже социальное давление общества относительно бездетности не смогло разлучить эту пару. В итоге мечта их сбылась, и на свет появился ребеночек.

Захария и Елисавета также вместе хранили тайну. Они никому не рассказывали о том, что вскоре у них родится малыш. Это очень важно для брака: чтобы супруги были единым целым.

Иаков и Рахиль

Иаков влюбился в Рахиль с первого взгляда. Он пасла овец и привела странника в дом своего отца Лавана. Лаван дал Иакову кров и работу.

Мужчины договорились о том, что Иаков будет работать на Лавана на протяжении семи лет. Взамен, в награду за свой труд, он получит разрешение жениться на Рахили.

Прошло семь лет. Иаков честно выполнил свои обязательства, однако Лаван его обманул. Тогда Иаков остался работать на него еще семь лет, чтобы, наконец, иметь возможность взять в жены Рахиль.

Эта история - подтверждение тому, на что готовы люди, которые по настоящему любят. Их точно не испугать испытанием временем или расстоянием. В их сердце живет любовь к одному-единственному партнеру.

В наше суматошное время мы часто хотим всего и сразу, теряя интерес к тому, к достижению чего нужно прикладывать усилия. История библейской пары Иакова и Рахили — пример того, как смиренность и терпения приводят к счастью.

Руфь и Вооз

Руфь овдовела и ухаживала за своей престарелой свекровью Ноеминь. Женщины однажды отправились в Вифлеем. Они были голодны, а потому собирали с поля колосья для того, чтобы поесть. Поле принадлежало одному зажиточному мужчине по имени Вооз. Узнав о непростой судьбе женщин, он приказал работникам оставлять для них больше колосьев.

Руфь была покорена благородством Вооза. Он относился к ней очень бережно, помогал, но взамен ничего не требовал. Руфь же покорила Вооза своим отношением к престарелой свекрови. В итоге пара поженилась. Супруги прожили долгую и счастливую семейную жизнь, родили сына Овида.

Урок, который можно извлечь из той истории: что только на любви и уважении друг к другу можно построить крепкие отношения.

Иосиф и Мария

Святой Иосиф был праведным человеком. Он очень любил Марию, обручился с нею. Но прежде, нежели пара сочеталась браком, Иосиф узнал о том, что Мария имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф поступил по воле Божьей, стал оберегать, охранять, защищать Марию. Когда пришли люди убить Марию и младенца Иисуса, то Иосиф дал им отпор.

Пример истории любви Марии и Иосифа — это пример зрелой любви. Не всегда отношения складываются так, как бы нам хотелось. Но если мы любим, то принимаем существующую реальность и действуем во благо партнера, приспосабливаясь к новым обстоятельствам.

Второй урок из данной истории — это высокий уровень доверия. Именно на этом можно построить крепкие отношения. Ни единого раза Иосиф не усомнился в благочестивости, порядочности Марии.

Исаака и Ревекка

Авраам выбрал своему сыну в жены Ревекку. Едва только издали увидев невесту, Исаака был ослеплен ее красотой. Пообщавшись, он был еще больше поражен особенностями ее характера: скромностью, благоговением перед супругом и в то же время чувством собственного достоинства.

Молодые люди искренне полюбили друг друга и поженились. Двадцать лет у них не было детей. Исаак молился Богу и вскоре его молитвы были услышаны. Вскоре Ревекка родила близнецов.

Это история о том, как важно найти себе в партнеры единомышленника. Ревекку и Исаака в первую очередь объединила любовь к Богу, вера. Кстати, по тем временам Исаак мог иметь несколько жен, однако был только с одной Ревеккой, что еще раз подтверждает, насколько сильные были его чувства к супруге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас библейские истории о семейной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.