Reliant Robin 1973 года: трехколесное чудо британского автопрома

В 1973 году в Великобритании в продажу поступил своеобразный автомобиль – Reliant Robin. Это был не первый автомобиль, у которого было три колеса, разработанный компанией Reliant, но, без сомнения, был самым популярным, потому что изготавливали его в различных версиях.

Трехколесный «автоцикл»

Британская компания Reliant решила в начале 70-х годов развернуть производство легких трехколесных мотоциклов-автомобилей. Благодаря использованию легкого кузова из композита и одного переднего колеса можно было спроектировать автомобиль, который весит менее 450 килограмм.

Такой автомобиль был дешевле в производстве и эксплуатации, так как с юридической точки зрения налогом облагался как мотоцикл, а ездить на нем можно было с водительским удостоверением категории B1, выдававшимся вместе с водительскими правами категории A на мотоциклы.

Быстрый "жук"

В 1973 году была представлена модель Reliant Robin Мк.1. Небольшой автомобиль имел 3,3 м в длину, 1,4 м в ширину и 1,3 м в высоту. Привод был легкий, двигатель 4 цилиндра с объемом в 750 см3 заменен позже на чуть более мощный двигатель объемом 850 см3. Такой двигатель обеспечивал максимальную скорость 136 км/ч. Однако в связи с одинарными передними колесами управление "Робином" не было простым и безопасным делом. Благодаря относительно невысокой цене эти автомобили завоевали большую популярность в Великобритании. В 1974-1978 годы они также производились по лицензии в Греции.

В конечном счете модель Mk.1 была снята с производства в 1982 году, но это не означало его конца. В 1989 году Reliant возродил "Робина" в версии Mk.2. Авто получило новый кузов, а со временем в ассортименте появились версии фургон и “комби”. Стали также выпускать версии, отличающиеся интересной цветовой гаммой кузова и иногда оборудованием.

В 1999 году модель Mk.2 была заменена разработанной Эндрю Плумба моделью Mk.3. Кузов получил совершенно новый дизайн. Эта версия производилась до 2001 года. Она вышла ограниченным тиражом в 65 экземпляров.

Велорикша уходит в прошлое

Чуть позже производство было возобновлено. Однако уже в 2002 году из-за отсутствия финансирования производство было остановлено.

Изготовленные экземпляры принадлежали к двум версиям – BN-1, которая является развитием последней специальной версии вышедшей ограниченным тиражом, и BN-2, которая получила очень современное для тех лет оснащение – CD-проигрыватель, электрически управляемые передние стекла и более изысканный интерьер.

К главным причинам остановки производства "Робина" в 2001 году относились также изменения в законодательстве и отказ британских транспортных органов выдавать водительские права категории B1 для владельцев водительских прав категории A. Постоянные изменения в законодательстве привели к тому, что через несколько лет езды "Робин" требовал постоянно новых разрешений.

В конечном счете на рубеже 2012 и 2013 года это дело было решено. В настоящее время "Робином" могут управлять как владельцы водительских прав на мотоциклы (но в возрасте старше 21 года), так и обладатели водительских прав на автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что лучше, их "Робин" или наша "Ока"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.