Перфекционизм и другие причины страха неудач и способы борьбы с этим чувством

Страх неудачи встречается чаще, чем вы думаете. Большинство из нас постоянно думают о том, что может пойти не так в жизни. Это сильная эмоция. Это мешает нам делать великие дела в нашей жизни.

Боязнь того, что вы потерпите неудачу, - это то, что мешает нам обзаводиться новыми рабочими местами, новыми отношениями и другими потенциально успешными решениями. Страх не защищает нас постоянно, он приносит больше вреда, чем пользы.

Атичифобия - это еще одно название клинического состояния боязни неудачи. Это тесно связано со страхом отторжения. В наихудших случаях этого страха некоторые могут застрять в постоянной суматохе или потерять надежду.

А каковы же основные признаки этого страха?

  1. Тошнота.
  2. Быстрое дыхание.
  3. Нервозность.
  4. Быстрый пульс.
  5. Панические атаки.
  6. Потливость.
  7. Головные боли.
  8. Напряжение в мышцах.

Как и большинство других типов страхов, этот создает потребность в так называемом убежище или, в основном, в безопасности вашего дома.

Причины страха

Не так просто объяснить конкретные причины страха неудачи. Есть несколько общих причин, по которым мы не рискуем в нашей жизни. Эти причины можно устранить и использовать для поиска решений.

Отсутствие доверия

Одна из причин, по которой мы так боимся, связана с отсутствием доверия. Когда кто-то обладает здоровой уверенностью в себе, он не зацикливается на том, преуспеет ли он или потерпит неудачу. Обычно такие люди просто понимают, что если потерпят неудачу, то справятся с ситуацией соответственно.

С другой стороны, люди с низкой уверенностью в себе будут страдать от излишнего перфекционизма. Они думают, что если им не удастся выполнить поставленную задачу, они потерпят неудачу. А как только они понимают, что ничто не идеально, то, оступившись единожды, полностью выбывают из гонки. Но путь тернист, и падения нормальны!

Перфекционизм

С отсутствием доверия тесно связан предмет перфекционизма. Те, кто боятся неудачи, часто верят, что они и то, в чем они заинтересованы, должны быть совершенными. Правда в том, что нет ничего совершенно идеального, независимо от того, как сильно вы пытаетесь добиться успеха в своих начинаниях.

Совершенство может на самом деле прийти от дисфункции других, когда от человека всегда ожидают, что он сделает что-то без изъянов. Пренебрежение может быть причиной перфекционизма в задачах сегодня и может вызвать неуверенность. Единственный способ понять, является ли это истинной причиной страха, это оценить черты друзей вокруг вас.

Персонализация

Некоторые люди видят неудачу как свидетельство того, кто они есть. Когда они не могут выполнить задачу надлежащим образом или в идеальное время, они видят в себе ошибку. Эти люди действительно не чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы выполнить новую задачу или рискнуть.

Правильный способ увидеть неудачу - это посмотреть на инструменты, используемые для проекта задания. Ведь не всегда причина в нас, вполне возможно, что она находится извне. Иногда это просто обстоятельства или время. Таким образом, личная обида на неудачу - это просто нездоровый взгляд на вещи в целом.

Перфекционизм других

Хотя некоторые из нас являются жертвами собственного перфекционизма, есть и те, кто навязывает нам свой перфекционизм. Иногда окружающие ожидают, что мы будем совершенны, и поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы оправдать эти ожидания. Такое давление может нас по итогу подвести и загнать в угол.

А перфекционизм у последних также может быть порожден глубокими ожиданиями их окружения. Это как проклятие, передаваемое от одного человека другому. Если вы занимаетесь важной должностью в своей работе, не удивляйтесь, если ваш начальник ожидает от вас только самого лучшего и не оставляет места для ошибок.

Проблемы детства

Любое насилие может вызвать страх неудачи. Травмы, такие как жестокое обращение или даже пренебрежение, могут заставить вас чувствовать, что ничего, что вы делаете сейчас или в будущем, не получится. Вот почему вы так много остаетесь дома и находитесь в своей зоне комфорта.

Если присмотреться к проблемам детства, мы увидим закономерности. Первый случай насилия, вероятно, был шокирующим для ребенка, но через некоторое время он стал нормальной частью жизни.

Может быть, вы всегда боитесь, что если вы потерпите неудачу, будут наказания. Вы даже готовитесь к неудаче задолго до того, как действительно узнаете результат.

Как побороть свой страх неудачи?

Если вы признаете, что боитесь неудачи, то следующим шагом будет поиск путей преодоления этой проблемы. Вы будете поражены тем, как вы можете уменьшить или устранить эти страхи.

Вот несколько способов сделать это:

1. Не усложняйте: осложнения могут усилить определенные страхи в жизни. Это происходит из-за дезорганизации и нездоровых эмоций. Простота - лучший способ избавиться от страха перед неудачей. Простота может многое сделать, чтобы очистить разум и создать более здоровую атмосферу.

2. Живите настоящим: один из способов преодолеть страх неудачи - просто быть в настоящем моменте. Вы должны перестать жить в прошлом и перестать беспокоиться о будущем.

3. Не противьтесь неудачам: если вы принимаете неудачу и даже приветствуете ее в своей жизни, вы можете многому научиться. Неудачи учат нас, что мы не должны делать, и что мы можем сделать лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь неудач или спокойно их воспринимаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.