Совет студентам: начните сейчас планировать свою жизнь после окончания учебы

В конце каждого учебного года очередное поколение выпускников вузов и колледжей сталкивается с проблемой трудоустройства. Лишь небольшой процент бакалавров «с корочками» не теряются и целенаправленно подают резюме в ту или иную организацию, выбранную заранее. Чтобы оказаться в числе этого «небольшого процента» людей, смело смотрящих в завтрашний день, нужно начинать заботиться о своем будущем в первого курса. Это не значит, что с первого сентября нужно садиться за компьютер и судорожно рассылать свои контакты во все известные организации, однако не стоит просто посещать занятия и ждать такого далекого последнего курса. Чем раньше вы начнете рассматривать период обучения как подготовку к «взрослой» жизни, а не как отдых от нее, тем лучше для вас.

студенты

С чего же начать? Что именно стоит делать? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Сбор информации

Часто студенты, не окончившие учебное заведение, имеют так называемый комплекс неполноценности. Они считают, что без «корочки» никому не нужны. Однако это не так. Представители крупных, развивающихся компаний всегда заинтересованы в целеустремленных, серьезно настроенных кадрах. Попробуйте найти сообщество понравившейся организации в сети. Изучите эту организацию, попробуйте связаться с администраторами. Попросите устроить личную встречу. На ней объясните, кто вы и какие цели преследуете. Возможно, вам предложат поработать на общественных началах, возможно, порекомендуют вначале набраться необходимых навыков. В любом случае это будет полезный опыт, вас заметят. Кто знает, может, именно с этого начнется ваша карьера.

Наука превыше всего

Участвуйте в исследовательской деятельности. В каждом вузе предлагают выполнять те или иные формы исследовательских работ, не отказывайтесь от них и не выполняйте их «для галочки». Во-первых, такой вид работ расширяет профессиональный кругозор, мышление, во-вторых, исследования, наука – это еще одно достаточно перспективное направление, в котором вы сможете развиваться.

Кто предупрежден, тот вооружен

Смотрите телевизор. Да-да, вам не показалось. Молодому специалисту, ищущему свое место в жизни, просто необходимо быть в курсе всего, что происходит в стране и мире. Новости можно просматривать и в интернете, конечно, но лучше использовать максимум каналов информации. Обязательно следите за открытием новых предприятий, связанных с вашей профессией. Даже если эта информация непосредственно не связана с вашим метом жительства, не оставляйте ее без внимания. Кто знает, куда вас занесет жизнь?

За дело!

Старайтесь использовать время с умом. Летом вы не только можете пройти стажировку в понравившейся фирме, но и начать свой собственный бизнес, например, создайте сайт, сообщество в социальной сети, блог и зарабатывайте на рекламе. Конечно, это не так просто, но попробовать стоит.

Никакого спама

Начните следить за своими страницами в соц. сетях. Итак, представим, что вы связались с работодателем в сети, и он обратил на вас внимание. Из профессионального (и не только) любопытства он заходит на вашу страницу и видит посты с нецензурными выражениями, глупые картинки и фотографии. Эффект от делового, самостоятельного студента испорчен. Навсегда.

Мал золотник да дорог

Присмотритесь к маленьким компаниям. Быть сотрудникам корпорации Microsoft или Googl – это здорово, но не всегда реально и так уж необходимо. В крупной фирме вы всегда (или долгое время) будете мелкой пешкой, мальчиком или девочкой "на побегушках", вам не скоро дадут взять на себя ответственность. Это тяжело как в материальном плане (маленькое жалование), так и в моральном. Ощущать на себе постоянно пристальный взгляд «босса» и не видеть плоды своего труда рано или поздно надоест. В маленькой компании вы будете ощущать себя значимым звеном, без которого сломается механизм. В любой деятельности это важно.

Практика и еще раз практика

Обязательно попробуй себя в деле. Это может быть практика или самостоятельное трудоустройство на летний период. Как бы печально это ни звучало, после первого рабочего дня студенты часто разочаровываются в выбранной профессии. Если с тобой произойдет нечто подобное, не растеряйся и поменяй курс. Не обязательно бросать вуз (лишний диплом никогда не повредит), но обязательно нужно подумать о переквалификации. Сейчас для этого есть масса возможностей: от получения второго образования до магистратуры по другому или смежному направлению. Помни, на работе ты будешь проводить большую часть своей жизни, поэтому она должна приносить тебе удовольствие.

Вначале развитие

Развивай прикладные навыки. В любой профессии важно уметь общаться, поэтому коммуникативный навык должен быть развит. Также к обязательным умениям можно отнести «слепую» печать на компьютере, свободное владение интернетом и различными соц. сетями, грамотную речь. Работай над этими навыками и развивай кругозор.

студенты

Расставляй приоритеты

В студенческие годы нельзя сосредотачиваться на чем-то одном. Нужно находить время для отдыха, развлечений, смены обстановки. Но стоит убедиться, что ты тратишь на это не слишком много времени. Люди всегда расставляют приоритеты. Либо сплошной отдых, дискотеки и вечеринки, либо серьезный подход к собственной жизни и собственному будущему. Помните, ваши усилия всегда принесут плоды.

Это основные советы, которые помогут вам подготовиться к «взрослой» жизни, определиться с будущей профессией и получить ту должность, о которой вы мечтаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.