Несколько способов подготовиться к важному экзамену без стресса: память, внимание, концентрация и другие советы

Экзамены - самая важная часть любого образовательного процесса. Об успешной сдаче зачетов и тестирований мечтают все - от отличников учебы до студентов со средними знаниями. А сколько примет знают в университетской среде! И пятак под пяткой и немытая, нестриженная голова. Некоторые студенты перед итоговым тестированием начинают день "с левой стороны".

То есть, встают с левой ноги, чистят зубы, держа щетку в левой руке и тому подобные фокусы. Неизвестно, помогает ли такая крайность в экзаменах, но примета существует. Психологи советуют более серьезно и ответственно подойти к важному экзамену, а не надеяться на приметы.

Советы специалистов

Самое важное, что может сделать любой ученик для успешной подготовки к экзамену – пораньше начать ту самую подготовку. Готовьтесь к следующему экзамену или тесту сразу же на следующий день после того, как сдадите предыдущий. Ежедневная подготовка очень сильно приближает положительный результат. Как минимум, просматривайте материал раз в неделю между экзаменами.

Сколько времени нужно тратить на подготовку?

Стандартный вопрос, возникающий у каждого. Ученые в сфере образования рекомендуют минимум два-три часа каждый день, исключая время занятий.

Также стоит придерживаться некоторых простых правил:

  • Посещайте каждый урок или лекцию. Вам будет гораздо проще подготовиться и сдать экзамен, если материал будет вам знаком.
  • Делайте понятные вам заметки в конспекте. Это могут быть небольшие записки с темами, которые вам не достаточно хорошо знакомы или места в лекции, которые вы не поняли. С этим списком можно подойти к преподавателю после занятия и получить объяснение.
  • После урока просматривайте свои записи в течение двадцати-тридцати минут; - подробно изучайте моменты, которые плохо воспринимаются, ищите на них ответы, которые вам понятны, и которые вы сможете запомнить.
  • Раз в неделю просматривайте материал, который изучили, чтобы иметь более широкое представление о полученной информации.

Подготовка к сдаче экзамена

Первое, что вам нужно, это план. Постарайтесь ответить на несколько вопросов:

  1. Каков мой график на неделю перед экзаменом?
  2. Должен ли я сдавать другие экзамены или тесты?
  3. У меня будет достаточно времени (в среднем на подготовку нужна неделя), чтобы подготовиться, или мне придется учиться в выходные?
  4. Сколько страниц мне необходимо изучить, понять и запомнить?
  5. Сколько глав или страниц учебника мне нужно будет прочитать?

План

Когда вы ответите на поставленные вопросы, появиться ясность в объеме материала, который нужно "проглотить" и в длительности ежедневных занятий. Ответ также будет зависеть от того, сколько работы вы уже проделали. Следующим шагом будет разработка плана. Начните подготовку за неделю до экзамена, если вы посещали лекции и, в принципе, знаете предмет.

Если вы по каким-то причинам не помните ни одной лекции, вам понадобиться больше времени. Начать учиться всерьез никогда не поздно, если подойти к процессу с умом.

Тщательно распланируйте, сколько часов вы будете проводить каждый день, готовясь к экзамену, составьте подробный график и придерживайтесь его. Если ваше учебное заведение дает возможность подготовиться с помощью групповых занятий и факультативов - смело включайте их в свой график и посещайте.

Это принесет вам ощутимую пользу: во-первых, вы сможете поднять интересующий вас вопрос и узнать новую информацию, а во-вторых, преподаватели, как правило, запоминают лица тех, кто приходит на такие занятия и понимают, что студент серьезно настроен. Отношение к вам поменяется в лучшую сторону.

Психологи и тайм-менеджеры советуют не "глотать" огромные объемы информации сразу. Разделите количество страниц на дни, которые есть у вас в запасе. Ежедневно изучайте нужный объем и тогда все успеете.

Как только у вас есть план подготовки, пришло время приступить к работе. Не существует единой схемы. Помните, важно продумать четкую систему, которая будет работать для вас. Ниже - примерный план действий.

Этап первый

Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте материал и темы, которые вам необходимо изучить. Это помогает разработать общий обзор материала. Начните с больших тем и оставьте место для параграфов. Заполните графы как можно подробнее. Как только вы увидите перед собой все информационные блоки, вам будет легче организовать свое обучение. Это поможет вам в следующем шаге.

Этап второй

Разбейте материал на более мелкие кусочки и изучите каждый. Только после того, как вы поймете каждый из них, вы можете переходить к следующему. Выполняйте работу в одиночестве, в тихом комфортном месте, где вы сможете сконцентрироваться. Так вы начнете запоминать нужную информацию, которая пригодится на экзамене. Запишите все вопросы, которые у вас возникнут, чтобы задать их преподавателю на групповом занятии.

Этап третий

Следующий шаг - подготовка в коллективе, чтобы уточнить все спорные моменты, в которых вы сомневаетесь. Работайте с другими учениками, посещайте подготовительные занятия, посещайте репетитора или готовьтесь с преподавателем. На этом этапе важно убедиться, что весь материал вам понятен.

Этап четвертый

Теперь пришло время проверить усвоение информации, чтобы ничего не забыть на экзамене. Если вы все время занимались и работали над собой, то вы уже многое знаете и помните. Убедитесь, что ничего не пропущено. Многие ученики и студенты сосредоточены исключительно на этом этапе.

Этап пятый

Следующий этап пригодится не всем, но он, безусловно, полезен при проблемах с подготовкой. Вы учились часами, но знаете ли вы что-нибудь? Попробуйте позаниматься с кем-то, кто задаст вам вопросы о материале. Если вы можете на них ответить и объяснить, почему вы ответили именно так, без особых усилий, значит, вы обладаете нужной информацией и без труда сдадите экзамен. Обычно это помогает выявить области, которые требуют большего внимания и изучения.

Этап шестой

Предыдущий этап прошел хорошо, и все, что вам осталось - поработать над слабыми местами и сделать общий обзор материала. Если вы хорошо спланировали и следили за своей подготовкой, то в ночь перед экзаменом не должно быть никаких беспокойств и сомнений, что вы не готовы.

Однако, если вы начали слишком поздно или долго ждали ответов на свои вопросы, то вы будете заняты вечером накануне экзамена. Это может добавить дополнительный стресс и волнение. В таком случае психологи советуют расслабиться и постараться успокоиться.

Может быть, вам поможет чай с ромашкой или мятой, просмотр интересного фильма, прогулка в парке. Спокойствие нужно для того, чтобы выспаться перед экзаменом. Если вы всю ночь будете изводить себя напрасными переживаниями, вы забудете и тот материал, который успели выучить. А если ваш мозг хорошо отдохнет, вы сможете сориентироваться и придумать выход из трудной ситуации.

Еще несколько советов

  • Небольшие карточки с конкретной информацией, например, даты в истории - помогают запомнить факты, не понимая их.
  • Коллективная подготовка помогает прорабатывать сложные места и проверять друг друга на предмет понимания той или иной темы.
  • Посещайте только первые подготовительные занятия. Часто бывает так, что занятия за пару дней до экзамена вносят ненужную путаницу в ваш личный план.
  • Обращайтесь за помощью к репетитору как можно раньше. Если обращаетесь за день-два до экзамена, то только напрасно потратите деньги.
  • Выясняйте спорные и непонятные вопросы с преподавателями как можно раньше, а не накануне экзамена.
  • Ничего не бойтесь! Даже если вы не сдадите экзамен, это не значит, что все потеряно. Народная мудрость гласит, что если закрывается одна дверь - тут же открывается другая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боролись с волнением перед экзаменами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.