Порция грецких орехов может устранить последствия стресса из-за учебы

Сейчас советы по борьбе со стрессом очень актуальны. Во-первых, в преддверии новогодних праздников начинаются сессии, рубежный контроль, сдача экзаменов и защита курсовых. Во-вторых, в этом потоке нужно еще успеть купить подарки близким и тщательно подготовится к приближающемуся застолью.

И побороть стресс может помочь регулярное употребление грецких орехов. Недавнее исследование показало, что для достижения результата необходимо всего лишь 60 граммов (это небольшая горсть).

О чем говорит доцент

Студенты университетов - это уникальная группа людей, которые переходят во взрослую жизнь, получая высшее образование. И вся учеба сама по себе это сложный и напряженный период. А теперь представьте еще ту категорию студентов, которые находятся в браке, являются родителями, работают все свободное время.

Изучить реальную пользу грецких орехов взялась доктор медицинских наук и доцент кафедры клинических наук Университета Южной Австралии Лариса Бобровская.

Она и ее команда провели контролируемое исследование с 60 студентами, в возрасте от 18 до 35 лет. Все испытуемые были выбраны случайным образом. Само же исследование длилось 16 недель. Так же была создана вторая контрольная группа, которой нельзя было потреблять определенные продукты, включая не только грецкие орехи, но и жирную рыбу.

Как протекало исследование

В течение всего времени группа студентов должна была ежедневно потреблять 60 граммов грецких орехов.

Перед началом эксперимента, все испытуемые должны были сдать кровь и слюну. Участники прошли анкетирование, чтобы дать команде Бобровской представление об их психическом здоровье, привычках сна в три разных периода времени, настроении и общем самочувствии. Некоторым участникам приходилось даже сдавать анализы, такую как копрограмму.

Ежедневное употребление грецких орехов предотвращает тревожные сдвиги в показателях психического здоровья, связанного со стрессом и депрессией. А еще улучшает обмен веществ за счет увеличения общего уровня белка и альбумина, что так же может защитить во время тяжелого периода сессий.

Часть студентов отмечают заметное улучшение качество сна.

Ранее уже изучалась польза грецких орехов, но в отношении здоровья людей в пожилом возрасте. Исследования увенчались успехом. А результат изучения группы студентов лишь создало доказательную базу - грецкие орехи незаменимы в рационе.

Так в чем же польза

Не зря контрольной группе было запрещено есть жирную рыбу. Происхождение ореха и, например, лосося, сильно отличается, но оба продукта содержат большое количество Омега-3.

А теперь давайте ответим на несколько вопросов:

  1. Стоит ли покупать очищенный орех или в скорлупе? Лучше выбирать в скорлупе. По ней можно судить о свежести ореха, а также быть уверенным, что производитель не обрабатывал продукт перед фасовкой. Скорлупа - эдакая защита от химикатов, бактерий и грызунов.
  2. В чистом виде есть или добавлять в блюда? Можно и так, и так. Но лучше, чтобы орех был основной частью приема пищи, а не дополнением. То есть посыпать кусочек пирога крошкой - принесет меньше пользы, чем съесть целый орех за один раз.

Проведите свой собственный эксперимент и убедитесь, что этот продукт может оказать положительное влияние на когнитивные функции и психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите грецкие орехи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.