Новый Li-Fi Интернет в 100 раз быстрее, чем Wi-Fi

Изобретатель электрической лампочки едва ли предполагал, что однажды его творение будет использоваться не только для освещения домов по всему миру, но и для передачи данных различного объема. Например, оно позволит загружать информацию со спутников в космосе при помощи небольших ручных устройств. Тем не менее, с введением Li-Fi домашнее освещение может вскоре удвоиться как форма передачи данных, потому что эта технология в 100 раз быстрее, чем Wi-Fi.Li-Fi

«Родитель» беспроводной связи: кто он?

Идея беспроводного подключения к Интернету была воплощена в жизнь Гарольдом Хаасом, работающим в Университе Эдинбурга. Это произошло в 2011 году.

Ученый использовал видимый свет связи (VLC), чтобы отправить данные при чрезвычайно высоких скоростях. По сути, это сработало как невероятно быстрая сигнальная лампа, мигающая и выключающаяся в целях ретрансляции сообщения в двоичном коде (1 и 0). При проведении других экспериментов на этой же основе технология позволила передавать лишь до 224 гигабит в секунду. Для сравнения, Wi-Fi способен развивать скорость около 600 мегабит за тот же отрезок времени.Wi-Fi

Улучшения налицо

Благодаря работе эстонской компании Velmenni стала возможной более мощная технология передачи данных. В офисах и промышленных установках организации в Таллинне уже начались испытания нового вида беспроводной связи, называемого Li-Fi. В этих условиях специалисты-разработчики смогли добиться скорости соединения около одного гигабита в секунду.

Помимо удивительно быстрой передачи данных, Li-Fi также имеет ряд других преимуществ перед своим предшественником. Например, в отличие от Wi-Fi, новая технология имеет повышенную безопасность. При ее использовании сигнал передается с помощью оптического света, а это означает, что он не может проходить через стены, тем самым ограничивая пространство пользователя от вторжений.

Конечно, это причинит некоторые неудобства. Стоит только пользователю покинуть комнату, как он уже не сможет подключиться с беспроводной сети. Однако если этот барьер в виде стен будет преодолен, то Li-Fi откроет массу возможностей. Например, он позволит отправлять сообщения в гораздо более широком диапазоне частот, чем Wi-Fi, который работает между частотами 2,4 ГГц и 5 ГГц.интернет

Перспективы на будущее

Разработчики предполагают, что Li-Fi сможет стать достойной заменой привычной нам технологии беспроводной связи. Она позволит избежать «пробок» в сети, которые вызваны тем, что Интернет все более широко распространяется во всем мире.

По предварительным подсчетам, глобальное ежемесячное использование данных должно превысить 24,3 экзабайт уже к 2019 году. Пока можно только сказать, что это объем, с которым современные беспроводные соединения не в состоянии справиться. Поэтому в ближайшие несколько лет им нужен улучшенный, более мощный аналог.

В недавнем интервью для «TED» Хаас уверял, что обычные бытовые LED-лампочки могут быть легко преобразованы в Li-Fi передатчики, обеспечивая пользователям Интернета более эффективное соединение.лампочка

«Все, что мы должны сделать - установить небольшой микрочип для каждого потенциального устройства. Это позволит объединить две основные функциональные возможности лампочек: освещение и беспроводную передачу данных», - сказал он.

Стоит также отметить, что скорость, с которой эти светодиоды мерцают, слишком быстрая для того, чтобы человеческий глаз мог распознать огоньки. Так что пользователи сети могут не беспокоиться о раздражающих вспышках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.