Малоэтажное строительство: почему растет спрос на квартиры в малоэтажных домах?

Популярность малоэтажных домов (до четырех этажей включительно) растет быстро ‒ по данным экспертов агентств недвижимости и специалистов программы «Жилище», доля ввода такого жилья в Подмосковье выросла с 10% в 2011-м году до 25% в 2014, а к 2018 предполагаемый объем реализации должен составить 50% .

популярность малоэтажных домов растет

популярность малоэтажных домов растет

При этом прослеживаются несколько четких тенденций:

  • многоквартирные дома на 3-4 этажа активнее всего строятся в ближнем Подмосковье и «Новой Москве»;
  • выбирают формат разные группы покупателей ‒ и семьи с детьми, и люди в возрасте от 45 лет, и одинокие, экономически активные потребители до 35 лет;
  • приобретается жилье, по большей части, жителями столицы и МО ‒ на долю приезжих покупателей приходится не более 40% сделок;
  • спрос на подобные объекты постоянно растет ‒ «ИНКОМ-Недвижимость» отмечает изменение показателей почти на 10% за год.

Причины популярности малоэтажных домов

обзор интересных объектов

Малоэтажные дома и таунхаусы активно включают в генпланы развития области. Особенно часто их можно увидеть в ближайшем окружении Москвы ‒ до 25 км от МКАД. Это связано со многими причинами:

  • Подобные комплексы ‒ редкий случай «встречи» интересов покупателей, властей и застройщиков. Первым хотелось бы жить в тихом, спокойном, не перенаселенном районе и иметь возможность выбрать жилье большого метража. Девелоперам, в свою очередь, не приходится вкладываться «на максимуме» своих сил и возможностей. Строительство небольших домов обходится им дешевле, есть шанс уложиться в небольшие сроки, а значит ‒ снизить закладываемые в проект риски.
  • Цена квадратного метра в малоэтажных зданиях ниже его стоимости в многоэтажках, сопоставимых по классу и расположению, на 10-15% (в эконом-классе разница может достигать до 28%). А если сравнивать малоэтажное жилье в Подмосковье с квартирами в Москве, то порой покупка первого может обойтись почти в два раза дешевле.

причины популярности малоэтажных домов

Крупные компании с хорошей репутацией и большими возможностями (такие как, например, финский концерн YIT и его дочерняя компания «ЮИТ Московия») нередко объединяют малоэтажную застройку с коттеджными поселками. Это позволяет жителям домов пользоваться всеми преимуществами благоустроенной территории с коммерческими и социальными объектами.

В МО малоэтажная застройка относится в основном к комфорт-классу (почти 70% всех предложений по данным агентств недвижимости) – квартиры предлагаются площадью в 60-70 кв.м. Четверть рынка приходится на эконом-класс ‒ в этом сегменте популярны однокомнатные квартиры с площадью до 40кв. м. Элит- и бизнес-класс ориентированы на покупателей с более высокими запросами: квартиры могут быть многоуровневыми, в поселках клубного типа.

распределение малоэтажных проектов Подмосковья

Кроме экономии, у популярности малоэтажек есть и другие причины

  • Комплексный подход застройщиков к освоению территорий ‒ дома возводятся в благоустроенных, дизайнерски оформленных, подготовленных к жизни зонах, которые разительно отличаются от городских «муравейников».
  • Благоприятная экология ‒ большинство малоэтажных домов, как отмечают эксперты, сосредоточены в районах с обилием лесов, речками и «качественной» окружающей средой, которую вряд ли можно найти в столице.
  • Комфортная обстановка с низкой плотностью застройки ‒ в малоэтажных домах, даже экономичных, создается «клубная» и уютная атмосфера, улицы не перегружены автомобилями, нет проблем с местами в школах и детских садах.
  • Минимизация рисков по недострою ‒ нет необходимости рисковать и вкладываться в длительные проекты, въехать в квартиру можно в минимальные сроки.

Обзор интересных объектов

обзор интересных объектов

Наибольшее число домов строится в 10-15-ти километрах от МКАД ‒ там достигается оптимальный баланс транспортного удобства и стоимости жилья. Из-за специфики сегмента малоэтажные комплексы имеют ярко выраженную локализованность. Они сосредоточены преимущественно:

  • На северо-западе ‒ это направление включает наибольшее число популярных малоэтажно-коттеджных поселков, здесь расположены новостройки обычно комфорт- и бизнес-класса. Можно найти поселки клубного типа, например комплекс «Рождествено» на Новой Риге (28 км от столицы по Волоколамскому шоссе) и ЖК «Сосновый бор» в Королеве (19 км по Ярославскому шоссе).

  • Восток ‒ перспективное направление, в особенности территории, удаленные от МКАД. Здесь есть несколько привлекательных мультиформатных поселков ‒ например «Прозоровское-Голицино», расположенный около поселения Кратово (Егорьевское шоссе), и микрорайон №10 в Раменском. Это малоэтажные комплексы комфорт-сегмента, которые находятся в лесопарковой экологически чистой зоне. Они удалены от всех вредных производств, к ним подведены коммуникации, жизнь здесь сочетает все преимущества комфортабельной квартиры и загородного коттеджа.

При подготовке статьи были использованы материалы застройщика ЮИТ МОСКОВИЯ

1

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.