Пара купила старое подземное водохранилище и превратила его в дом своей мечты

Ричард Беннетт и Фелиция Бем преобразовали водохранилище около реки Хамбер в Кингстон-алон-Халле (Англия). Они превратили его в просторный семейный дом для себя и своей дочери. Пара решила приступить к амбициозной постройке в 2013 году, имея бюджет всего 184 000 долларов США. Они планировали завершить свой проект за 9 месяцев, но он занял гораздо больше времени.

Шоу GrandDesigns

Пара превратила темное подземное водохранилище, расположенное возле устья реки Хамбер, в светлый, просторный семейный дом с большим двором для себя и своей 4-летней дочери, говорится в шоу Grand Desings.

Недавний эпизод шоу был посвящен инженеру Ричарду и его жене Фелиции, которые еще в 2013 году взялись воплощать в жизнь гигантскую схему нового изобретения.

Пара хотела возвести здание за 9 месяцев, имея всего 184 000 долларов, почти полностью самостоятельно и без помощи дизайнера или архитектора. Ричард и Фелиция потратили все свои средства на постройку, но проект был завершен лишь через 6 лет.

Так как несколько комнат еще не закончены, первоначальный бюджет в итоге будет увеличен.

Мнение зрителей

Один зритель написал: «Не думаю, что я когда-нибудь болел за пару. Но в итоге у них вышел замечательный дом». Другой сказал: «Какой удивительный дом, и какие милые люди! Поздравляю, это место потрясающее!»

Еще один зритель прокомментировал проект пары так: «Сегодня вечером я увидел действительно хорошее строение и великолепную семью, которая заслужила свою удачу». И еще один человек написал следующее: «Удивительная пара! Смелость и целеустремленность помогли им преодолеть все трудности, и возвести такой прекрасный дом!»

Мнение пары о водохранилище

В начале шоу ведущий Кевин МакКлауд поинтересовался у пары, какое первое впечатление они получили от водохранилища. «Я не страдаю клаустрофобией. Но в этот момент я поняла людей, которые боятся оказаться в таких местах, - сказала Фелиция. – Водохранилище действительно было жутким и темным».

«Это звучит немного глупо, но я влюбился в это место, и у меня появилась идея, что оно хочет быть улучшенным, - добавил Ричард. – Водохранилище здесь было достаточно долго, поэтому оно должно было озариться солнечным светом, темнота должна была исчезнуть».

Амбициозный проект, граничащий с диким оптимизмом, с самого начала оказалось сложно реализовать. Разрушение бетонной крыши с сохранением неповрежденных стен и дна резервуара требовало применения новейшего оборудования. А шлифование сотен квадратных метров оголенных стен резервуаров для того, чтобы они превратились во внутреннее пространство жилых помещений, оказалось крайне утомительным.

«Инженерная часть этого для нас являлась полной загадкой, - заметил один из строителей. – Мы не знали, как опорная стена прикреплена к плите или что будет происходить в том момент, когда мы будем разбирать большие конструкции и изучать, как все это соединено. Такие работы могли быть очень дорогими».

Тем не менее пара установила бюджет в 8 600 долларов, чтобы избавиться от 22-тонного подземного водохранилища.

Начало работ

«Многие думают, что вы можете войти в здание и ломать стены так, как вам вздумается. Но снос дома – это контролируемый процесс, - объяснил один из рабочих. – Снос постройки нужно начинать с крыши. Одновременно нужно следить за тем, чтобы она не разрушила стены».

45 минут машина пыталась сломать резервуар, но он не сдавался. Поэтому рабочие начали снос с другой стороны. Наконец они прорвались внутрь водохранилища и поняли, что крыша соединяет стены, но им было неизвестно, разрушит ли она их.

«Единственным способом получения доступа к старой конструкции было проникновение в вентильную комнату, - объяснил Кевин, оглядываясь вокруг. – Здесь лестница вела в другую водяную камеру. Она вдвое глубже, чем я думал. Это впечатляет».

Пара решила оставить стены, чтобы они напоминали о том, каким большим было водохранилище. «Мы сняли верхний слой, гидроизоляцию, которая находилась в резервуаре, - объяснила Фелиция. – Мы решили оставить все как есть, так как это единственная особенность водохранилища».

Завершение строительства

Далее Ричард разработал специальную стальную раму, которая хорошо вписывалась в промышленную тему дома, и благодаря которой можно было сэкономить средства.

После пара попыталась нанять архитектора, но так как в бюджете осталось всего 135 000 долларов, Ричард решил продолжить постройку жилища в одиночку.

В начале 2018 года Ричард самостоятельно облицевал плиткой боковые стены здания, а местный слесарь помог ему установить окна.

Через 4,5 года у пары осталось в бюджете всего 50 000 долларов. МакКлауд отметил, что к этому времени в здании уже были построены три спортивных зала. Фелиция взяла на себя шлифовку стен.

После того как Ричард изготовил огромный деревянный пол, который простирается по всему дому, пара наняла мастеров, чтобы они отштукатурили здание, провели электричество и установили сантехнику.

МакКлауд был очень впечатлен проектом Ричарда и Фелиции, особенно жилой площадью открытой планировки и огромным внутренним двором.

«Это буквально мечта. Мы находимся в квартире без внешнего пространства. И прекрасно просыпаться под пение птиц. Это действительно что-то особенное», - сказала Фелиция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь такой великолепный дом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неужели так было дешевле? Может, легче было бы землю купить и на ней построить нужный дом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.