Сам себе мастер: полезные хитрости при работе с гипсокартоном и профилем

Гипсокартон — распространенный материал, недорогой и позволяющий сделать ремонт в квартире или доме более легким и быстрым. С помощью ГКЛ можно без труда выровнять потолок, стены, перегородки. Монтаж гипсокартона технологически несложен, но имеет некоторые нюансы. Приведенные ниже советы и хитрости будут полезны многим новичкам, решившим использовать ГКЛ в ремонте.

Как обходить препятствия

Монтируются гипсокартонные листы на стены или потолок, как известно, посредством специального профиля. Металлические полосы с бортиками крепятся на стену и уже на них закрепляется гипсокартон. При монтаже профиля нужно соблюдать определенные правила.

Планировка современных квартир и домов может быть достаточно сложной. Поэтому при установке профиля часто приходится обходить всевозможные препятствия. В районе таких препятствий опытные строители рекомендуют подрезать у профиля только бортики. Центр при этом следует оставлять целым. Это обеспечит монолитность каркаса и, соответственно, его прочность.

Совет по соединению

Часто случается так, что при монтаже профиля приходится соединять отдельные элементы. Чтобы такие соединения получались прочными, в центре одной из деталей рекомендуется сделать разрез в 5 см. Далее, сдвигая элементы вместе, нужно слегка отогнуть противоположные края профиля.

Проломы в гипсокартоне

Из-за хрупкости ГКЛ в них при установке иногда появляются проломы. Такой пролом заделать достаточно просто. Для этого нужно сначала выровнять его, придав ему форму квадрата или прямоугольника. Далее следует вырезать из фанеры две полосы, длина которых должна быть больше ширины пролома. Затем эти полосы нужно прикрепить к гипсокартону с обратной стороны с помощью шурупов. Далее пролом просто закрывается куском ГКЛ нужного размера.

Отверстия в гипсокартоне от шурупов

После выкручивания шурупа из ГКЛ в листе вокруг отверстия обычно остается небольшой выступ. Этот выступ очень сложно ровно заделать. Чтобы идеально выровнять поверхность, специалисты советуют сначала сделать на месте отверстия вмятину ручкой отвертки. Далее эту вмятину нужно просто зашпаклевать и тщательно выровнять мастерком.

Трещины в гипсокартоне

В ГКЛ иногда появляются трещины из-за напряжения в районе, к примеру, оконных и дверных проемов. Обычно такие дефекты возникают из-за легких подвижек каркаса. Заделать трещины напряжения при этом бывает очень сложно. На шпаклевке вскорости появляются новые трещины. Чтобы такого не происходило, вместо шпаклевки специалисты рекомендуют использовать герметик. Герметик образует гибкую мембрану, которая в последующем будет растягиваться и ослабляться при движениях каркаса.

Все гениальное просто

При вырезании в гипсокартоне отверстий образуется много пыли. Чтобы не испачкать полы, под обрабатываемым участком в данном случае стоит приклеить на скотч пакет. Насыпавшуюся в него пыль в последующем нужно будет просто выбросить.

V-образные канавки

Стыки между листами гипсокартона заделать ровно бывает достаточно сложно. Чтобы облегчить себе задачу, нужно вырезать вдоль каждого стыка V-образную канавку.

Мочалка вместо валика

Небольшие дефекты на окрашенных листах гипсокартона стоит закрашивать обычной мочалкой. Это позволит избежать траты времени на мытье кисти или валика. Мочалка имеет ту же текстуру, что и валик, и закрасить дефекты ей можно очень ровно.

Перемычки

Из остатков профиля, вместо того чтобы их выкидывать, можно сделать перемычки для дверей. Для изготовления перемычки бортики профиля обрезают под углом в 45 градусов с обеих сторон. При этом концы не удаляют до конца, а отгибают под углом в 90 градусов. Далее профиль крепят в проем за отогнутые части винтами.

Пропил в брусе

Часто при монтаже гипсокартона профиль в каркасе комбинируют с деревянным брусом. В этом случае на брусе нужно делать пропил для выступа на внутренней стороне бортика. Если такого пропила не будет, профиль выгнется горбом.

Провода

При монтаже гипсокартона для работы электроинструментов часто используются переноски. Если провод переноски попадет на острое ребро профиля, он может быть легко перерезан. Чтобы такого не произошло, профиль нужно перекрывать куском другого профиля, перевернутым вверх ногами.

Как резать

Считается, что профиль нужно резать дисковой пилой. Но опытные мастера обычно используют другой способ.

Профиль просто надрезается с обеих сторон ножницами, а затем несколько раз сгибается взад-вперед. Это позволяет получить разрез без заусенцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хитрости по работе с гипсокартоном знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.