10 фактов о жизни в Японии, которые вам наверняка неизвестны

Жизнь в Японии может быть сложной, но в то же время удивительной и прекрасной. Вот некоторые факты о жизни в Японии, которые вы должны знать, прежде чем отправиться путешествовать по этой стране.

1. Рождество – это праздник любви

Рождество – это не самый популярный праздник в Японии. Хотя в последние десятилетия стало модным покупать елку и наряжать все вокруг праздничными огнями, но на традиционный семейный ужин можете не рассчитывать. Рождество в Японии больше похоже на празднование Дня всех влюбленных в США. 24 декабря вы можете пойти вместе с возлюбленным в какое-то необычное место, устроить свидание и даже получить от него подарок, но только романтический. В Японии редко обмениваются подарками между родственниками и друзьями, если только это не было запланировано заранее.

Еще одна своеобразная рождественская традиция в Японии – это собираться с друзьями в KFC. Она возникла после удивительно успешной рекламной кампании, которую провели в 1974 году. Речь шла о том, что группа иностранцев отчаялись найти индейку на Рождество, но потом все-таки нашли ее в KFC. Поэтому на Рождество перед KFC всегда огромная очередь, так как каждый хочет успеть воспользоваться специальным предложением – цыпленок, вино, торт и шампанское за 40 долларов. Традиция настолько популярна в Токио, что вам нужно будет сделать заказ заранее и забронировать столик.

япония

2. Мусор придется держать при себе

Одна из первых вещей, которую вы заметите в Японии – это невозможность найти мусорный бак в общественном месте. Тем не менее на улицах нет разбросанного мусора, поэтому и вы не должны стать тем, кто оставляет его. Итак, что вы должны делать с ненужными упаковками и бутылками? Положите их в сумку и принесите домой, так как делают все японцы. Можно отметить, что баки для мусора есть только возле McDonald’s и в некоторых магазинах.

Живя в Японии, вы узнаете много нового о переработке мусора. Так как острова маленькие и густонаселенные, для японцев очень важно минимизировать свое воздействие на природу. Вот почему одна из первых вещей, которую вы получаете во время поселения – это руководство, как правильно сортировать мусор и в какие дни его убирают. Если вы пропустите день, когда убирают определенный тип мусора, вам придется ждать еще неделю, чтобы избавиться от него.

3. Различный опыт вождения

Первое, к чему вам нужно привыкнуть – это к тому, что теперь ваш руль находится с правой стороны автомобиля, а ехать необходимо по левой. Светофоры размещены горизонтально и в два ряда, так что понадобиться некоторое время, чтобы разобраться, какой из них сейчас работает для вас. Большинство японских водителей очень осторожны и аккуратны, но есть другая проблема – велосипедисты. Они часто неожиданно выскакивают на перекрестках, а иногда и ездят по другой стороне дороги.

В Японии вы должны иметь с собой международное водительское удостоверение. Этот документ должен быть международного стандарта, или же вы можете получить водительские права японского образца (если вы собираетесь остаться в стране надолго).

Не расстраивайтесь, если все это выглядит очень сложным для вас. Японцы безупречно обслуживают поезда, поэтому вы можете добраться в любую точку в кратчайшие сроки.

4. Поклониться – это не так-то просто

жизнь

Вы знаете, что японцы практически в каждой ситуации используют поклон. Это выглядит очень легко и изящно, но на самом деле они этому учатся. Для иностранца это может оказаться непростой задачей. Вот три основных типа поклонов:

  • Эшаку – поклон примерно на 15 градусов. Используется в неформальной обстановке в качестве приветствия.
  • Кейри – поклон на 30 градусов. Используется в отношении людей, которые выше по социальному статусу.
  • Сакейри – поклон на 45 градусов. Предусмотрен для действительно важных персон (к примеру, императора). Или же если вы очень сильно провинились.

5. Летом всегда носите с собой зонт

С начала июня и до конца июля в Японии сезон дождей. Конечно, дождь не льет два месяца, не останавливаясь, но погода становится действительно непредсказуемой. Она может быть теплой и солнечной, когда вы выходите из дома, но уже через час может начаться сильный дождь. Если вы не хотите мокнуть каждый раз, когда начинается дождь, просто носите с собой зонт.

Кроме того, не забывайте, что очень невежливо заходить в магазин или другое место с мокрым зонтом. Есть специальные ящики, которые выставляются снаружи, предназначенные, чтобы оставлять зонт. Его никогда не украдут, но если ваш зонт ничем не отличается от других, кто-то может по ошибке принять его за свой. Удивительно, но вы сможете найти его уже на следующий день в том же ящике, так как вам его обязательно вернут.

6. Полицейские очень дружелюбны и заботливы (иногда даже слишком)

Япония традиционно возглавляет список самых безопасных стран мира с самим низким уровнем преступности. Двери домов очень редко запирают, а если вы потеряете свой кошелек, то можете быть на 99% уверены, что вам его вернут на следующий день с тем же содержимым. Поэтому японская полиция занята только тем, с чем к ней обращаются граждане. К примеру, если вы заблудились в Токио, полицейские покажут вам дорогу к дому или ближайшей станции метро. Вы можете общаться с ними и шутить всю дорогу домой. Кроме того, эти люди могут вызвать вам такси и одолжить денег, если вы гуляли всю ночь или пропустили свой поезд.

Но иногда такое дружественное отношение может стать даже надоедливым. К примеру, если вы захотите пробежаться по пляжу вечером или ранним утром, то вам могут напомнить: не делать этого без особой надобности. Но это можно считать своего рода милым беспокойством, не так ли?

7. Нет необходимости что-то перепроверять

У вас нулевой шанс получить неправильную сдачу от кассира. Вам никогда не продадут фальшивку вместо дорогого аксессуара. В Японии обман и нечестность недопустимы. Это не только очень стыдно, но и карается довольно большим штрафом, если обманщика поймают.

Кроме того, в Японии не принято торговаться. Все цены фиксированы даже на уличных рынках. Не просите скидку, если она заранее не предусмотрена.

8. Ночные клубы не для танцев

Возможно, это звучит странно, но вы не сможете танцевать в большинстве ночных клубов Японии. Практически везде есть знак, который запрещает танцевать, и если вы не послушаетесь, и несколько предупреждений вас не остановят, вас могут просто выгнать. В 1948 году был принят закон (и он не изменялся с тех пор), согласно которому в заведениях, площадь которых меньше 66 кв/м, клиенты не имеют права танцевать. Позже, в 1984 году, был принят закон о запрете танцев после полуночи. Цены на недвижимость в Японии очень высоки. Найти место больше 66 кв.м достаточно трудно. А если добавить к этому еще и лицензию на танцы от правительства, то получается совершенно сломленный владелец клуба, которому придется работать в течение многих десятилетий, прежде чем он начнет получать доход от своего бизнеса.

Если у вас запланированы танцы до рассвета, ищите клубы, которые расположены за пределами города или в промышленных зонах.

факты

9. Для посещения ванной есть специальные слипперы

Когда вы входите в дом, прежде всего должны снять ботинки и обуться в предложенные хозяином слипперы или же оставаться босым. Кроме того, в каждом доме есть специальные слипперы, которые используются только для посещения ванной комнаты. Как правило, их оставляют рядом с дверью или перед входом. Вы должны использовать их только во время посещения туалета, и не забыть снять после того, как вышли оттуда. Вежливым будет положить их так же, как они были расположены до этого, чтобы другой человек мог с легкостью ими воспользоваться.

Вы можете найти такие же слипперы для ванной во многих ресторанах в Японии. Убедитесь, что вы не забыли снять их, когда возвращаетесь обратно к своему столу. Кроме того, вы должны снимать обувь в магазинах до того, как зашли в примерочную. Там везде есть чистые подиумы, на которых вы можете стоять босиком.

10. Вещи сдаются в прачечную каждый день

В принципе, каждая японская семья стирает белье каждый день. В семь утра вы сможете увидеть горы свежего чистого белья. Считается нецелесообразным носить одну и ту же одежду два раза, не постирав ее при этом. Это очень важный момент, если вы собираетесь разделять одну квартиру с японцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.