У нас есть вторая иммунная система, которая может погубить личную жизнь!

Наша поведенческая иммунная система – это та часть нас, которая может отбить всякую охоту завязать с кем-либо романтические отношения.

Любить или не любить? Казалось бы, так просто - если вы определитесь со своими желаниями, тогда сможете беспрепятственно ходить на свидания. Вы можете думать, что секрет отношений кроется в «химической реакции» или в совпадении интересов, однако команда исследователей кафедры психологии при Университете Макгилла в Монреале думает иначе. Исследователи считают, что внутри вас есть судья, который определяет дальнейший ход событий – поведенческая иммунная система.

Что это такое?

В отличие от физиологической иммунной системы – совокупности клеток, органов и лимфатических узлов, которая защищает наше тело от развития патогенной микрофлоры, очищает организм от микроскопических инородных частиц, забивающих ткани – поведенческая иммунная система полагается на подсознательные сенсорные импульсы, чтобы избавить нас от потенциальной опасности микробного заражения.

И хотя теория о существования второй иммунной системы появилась лишь 10 лет назад, тот факт, что люди и животные заметно меняют свое поведение, чтобы избежать инфекционных заболеваний, был доказан сотнями исследований.

Поведенческая иммунная система может быть причиной того, что вы пересаживаетесь с одного места в метро на другое, если, к примеру, человек рядом с вами постоянно кашляет. Именно она заставляет нас чувствовать отвращение к определенным запахам и закрывать выскакивающие видеоролики на YouTube.

Ваша реакция на подобные раздражители может активировать ваши белые кровяные клетки. Такая иммунная реакция вполне способна испортить вам долгожданное свидание, если верить исследованию ученых, проведенному в феврале 2018 года.

Как утверждает действующий психолог и бывшая студентка Университета Макгилла, а также автор исследования - Натсуми Савада, команда исследователей обнаружила, что в момент активации поведенческая иммунная система будто ставит тормоза на нашем желании коммуницировать со своими сверстниками.

Существует ли иммунитет к романтике?

Для своего исследования Савада и ее коллеги набрали группу из добровольцев (несколько сотен человек) в возрасте от 18 до 35 лет. Обязательным условием для участия в эксперименте было следующее: это должны были быть одинокие гетеросексуалы. Эксперимент заключался в том, чтобы люди либо ходили на личные встречи с потенциальным партнером, либо знакомились с ним по Интернету.

Перед началом эксперимента каждый участник должен был пройти анкету, ответы к которой определяют уровень его «мнимой уязвимости к болезням». Под этим термином подразумевается повышенный страх по отношению к микробам и заражениям. Среди вопросов были, например, такие: «Я стараюсь не использовать общественные телефоны, так как боюсь подхватить инфекцию, оставленную теми, кто пользовался ими до меня».

Затем участники либо разговаривали в течение 20 минут с привлекательным студентом/студенткой, либо участвовали в череде «скоростных свиданий» (не более 3 минут), либо проводили время, общаясь с незнакомцами онлайн (профили были отобраны специально для данного эксперимента).

После каждой встречи одинокие люди должны были оценить привлекательность своих собеседников, вероятность отношений с тем или иным человеком, а также их дружелюбие или замкнутость.

Каковы результаты?

На всех встречах те участники свиданий, которые отличались большей гермофобией (патологической боязнью микробов), чаще всего оценивались как менее дружелюбные.

Кроме того, сами гермофобы говорили потом, что испытывали меньший романтический интерес к своим собеседникам, в отличие от тех, кто не страдает от такой фобии.

Для того чтобы убедиться в том, что это не простое совпадение, ученые провели еще один эксперимент с быстрыми свиданиями, при котором половина участников предварительно просмотрели видеоролик «Топ-10 отвратительных фактов про гигиену», а другие посмотрели видео о том, какие слова не имеют эквивалентов в английском языке.

Во время финальных быстрых свиданий участники, которым был представлен фильм о гигиене, с гораздо большей настороженностью смотрели на своих собеседников, другие же чувствовали себя более открытыми и заинтересованными в романтических отношениях.

Естественный отбор на уровне подсознания

Как говорит Савада, мы не можем контролировать все наши реакции и чувства по отношению к другим людям. «Есть такие традиционные факторы, которые заложены в нас на подсознательном уровне – например, страх заболеть. Мы меняем свое отношение к другим людям, даже не подозревая о причинах, побудивших нас на такую реакцию».

Однако не стоит забывать, что поцелуй с другим человеком может стать инструментом для повышения иммунитета. Каждый раз, когда вы обмениваетесь слюной при поцелуе, вы также обмениваетесь феромонами, гормонами и миллионами бактерий, которые могут содержать важную генетическую информацию о вашем партнере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.