Вещи, которые люди, рожденные после 2000 года, вряд ли поймут или вспомнят

Иногда трудно уловить, с какой скорость мчится время, а вместе с ним и прогресс. Проще всего заметить этот стремительный процесс можно, обратив внимание на скорость развития технологий. Еще каких-то 20 лет не было и половины гаджетов и возможностей, которые мы имеем сейчас. В этой статье описаны интересные, необычные и нелепые сущности из прошлого, незнакомые тем, кто родился в 21 веке.

Пасьянс "Косынка"

Сейчас мы играем на смартфонах. Причем в такие игры, которые визуально как никогда приближены к реальной жизни. Но вот 20 лет назад все было не так просто. Все, что мы могли позволить себе, - только "Косынку" или ее аналог. Карточные игры были чуть ли не единственным развлечением на Windows.

Кодоскоп

Кодоскоп — это устройство, которое проецирует изображение с помощью оптической системы и осветительных элементов. Он очень часто использовался в образовательных учреждениях, пока на их место не пришли более совершенные цифровые аналогии.

Очистка СМС-сообщений

В 2018 году мы можем позволить себе купить смартфон с 16 или 128 гигабайтами памяти и хранить на нем бесчисленное количество сообщений и других файлов. 20 лет назад память в телефонах была настолько ограничена, что в определенный момент СМС переставили приходить, так как их негде хранить. Так что все ненужные сообщения приходилось удалять.

Экономия символов

Сейчас мы пишем целые поэмы в "Телеграме", WhatsApp и даже в СМС, так как часто операторы предлагают безлимитные пакеты сообщений. Раньше же каждое СМС стоило целое состояние, поэтому люди всеми силами пытались упаковать свои мысли в одно сообщение, чтобы не тратить лишних денег. Нелепые сокращения слов и отсутствие пробелов были нормой для того времени.

Змейка

Культовая игра начала нулевых, которая была предустановлена буквально на каждом втором телефоне. Именно она стала родоначальником так называемых "игр-убийц времени" и солидным доказательством того, что даже мобильные развлечения могут быть интересными.

Обмен песнями по ИК-порту

Сегодня трудно себе представить ситуацию, в которой вообще понадобится передавать кому-то песню. Они все доступны онлайн. И чтобы их послушать, даже не нужно ничего загружать на телефон. Что делали 20 лет назад? Пересылали треки через инфракрасный порт в телефоне. Для этого нужно было расположить телефоны рядом, запустить отправку и долго ждать, пока песня окажется на другом устройстве.

Позже эту роль на себя взял Bluetooth. Процесс пошел быстрее и стал куда комфортнее.

Селфи на веб-камеру

Если вам кажется, что селфи как явление зародилось где-то в начале 2010-х, то вы ошибаетесь. На самом деле люди снимали себя еще на старые веб-камеры, которые подключались к компьютеру или ноутбуку с помощью USB-кабеля (да, даже на ноутбуках не всегда были встроенные объективы).

Internet Explorer

Самый популярный браузер в мире. Ограниченный в своих функций, вечно зависающий, тормозящий, но, несмотря на весь этот ужас, ставший стандартом в интернете. Родившимся после 2000-х повезло иметь альтернативы вроде Firefox и Chrome, никогда не встречаясь с ужасом в лице Internet Explorer.

Sega

Играете в God of War 4 и Red Dead Redemption на своей новенькой PlayStation 4? А раньше дети довольствовались такими хитами, как Battletoads и Sonic The Hedgehog. При этом трудно сказать, что лучше. Ведь Sega доставляла массу эмоций и часто объединяла целые дворы. Сегодня ту атмосферу уже не почувствовать, но поиграть в те самые игры можно, загрузив специальный эмулятор на компьютер.

Дорогой и медленный интернет

Привыкли смотреть фильмы в разрешении Full HD по беспроводной сети, за которую платите 500 рублей в месяц? Вы счастливчик. Раньше люди платили по 100 рублей за каждые 50 мегабайт, оплачивали интернет карточками, подключались через телефон и качали один фильм по несколько ночей. Интернет был отличным местом для общения, но никак не для потребления медиаконтента.

VHS-плееры

Сейчас люди даже диски редко покупают. Технологии позволяют смотреть фильмы онлайн. 20 лет назад у людей были только пленки в VHS-кассетах, которые проигрывались с помощью специальных проигрывателей, их называли видеомагнитофонами. Нередко они "зажевывали" эти самые кассеты и портили их.

Дорогостоящие СМС-рассылки

Раньше операторы связи не гнушались всяческих методов заработка. Они постоянно предлагали подписаться на рассылку свежих анекдотов или новостей за безумные деньги. Случайно подписавшись, можно было уйти в отрицательный баланс за несколько минут. Тревожное время, о котором никто не будет скучать.

Пленочные фотоаппараты

На дворе 21 век, и каждый второй фотограф-любитель снимает на свой смартфон с бесконечной памятью. В 90-х люди снимали на пленку. Это сильно ограничивало количество кадров, которые можно было снять без замены пленки. После фотосессии приходилось идти в проявочную комнату и в темноте превращать воспоминания на пленке в готовые фотографии, что было довольно трудно и недешево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.