10 необычных вещей, которые были украдены ворами

Есть ценности, кража которых не вызовет у окружающих удивления. Однако в мировой криминальной хронике встречается немало странных случаев воровства бесполезных и неожиданных предметов. Зачастую сложно даже представить, зачем в принципе идти на преступление ради совершенно бессмысленной вещи. Однако у злоумышленников есть свои причины заполучить желаемое.

Авокадо

В Новой Зеландии преступники стали все чаще похищать авокадо с фермерских угодий. Например, у предпринимателя, занимающегося выращиванием экзотического фрукта, неизвестные за один раз украли плодов на сумму в 68 тысяч долларов. Примечательно, что забрали даже еще не созревшие авокадо. Украденный товар впоследствии преступники продают торговцам на рынке, а те перепродают местному населению.

Всплеск столь необычных хищений связан с повышением стоимости экзотического фрукта и новыми жесткими законами правительства относительно импорта. Большинство новозеландских производителей экспортирует продукцию в другие страны, оставляя лишь малую часть для местных жителей. С увеличением иностранного спроса население страдает от дефицита авокадо. А пока полиция усиленно патрулирует фруктовые магазины, преступники торгуют плодами на "Фейсбуке".

Ваниль

В результате сильной засухи и урагана в 2017 году на Мадагаскаре значительно повысилась цена на ваниль: со 100 долларов до 530 долларов за 1 кг. Поскольку страна является главным экспортером пряности, преступники сразу поняли, что на перепродаже можно неплохо заработать. Это привело к массовым разграблениям плантаций. Фермеры, чтобы защитить свое имущество, вынуждены вооружаться самодельными винтовками, копьями и даже по ночам патрулировать угодья. С некоторыми злоумышленниками разъяренные крестьяне расправляются на месте, некоторых отдают в руки правосудия. За прошлый год было поймано в общей сложности порядка тысячи «ванильных» воров.

Мусорные баки

В начале 2018 года по Манхэттену пронеслась волна краж больших мусорных баков, стоящих у дороги. Примечательно, что некоторые из них пропали прямо со всем содержимым. Исчезновение контейнеров до сих пор остается загадкой, ведь преступникам нет от них никакой выгоды. К примеру, стоимость большого 125-килограммового бака официально составляет 1000 долларов, но злоумышленнику не дадут за него больше 22 долларов. При этом, по данным торговцев металлоломом, никто не приносил им подобных предметов.

Подобные происшествия в прошлом году случались и в других районах Нью-Йорка, но тогда воровали небольшие урны весом в 15 кг. Максимум за них можно было получить всего 2 доллара. Один из органов муниципальной власти, ответственный за сбор отходов, и вовсе официально объявил, что никакие баки у них не пропадали. Представитель организации предположил, что местные жители сами переставили контейнеры в другие места и в то же время отметил, что ежегодно в городе пропадает сотня мусорных баков.

Песок

Остров Сардиния может похвастаться одними из самых чистых и живописных пляжей в Италии. Неудивительно, что туристы, помимо ракушек и камешков, вывозят с собой в бутылках… песок. Правительство жалуется, что подобное воровство стало огромной проблемой, поэтому они вынуждены принять меры. Теперь каждому желающему прихватить с пляжа песок грозит штраф в 3000 евро. Самыми большими любителями столь необычного сувенира являются немцы, поэтому посольство Германии в Италии попросило своих соотечественников воздержаться от неправомерных действий.

Туалетная бумага

Кража туалетной бумаги – настоящее хобби для китайцев. Предприниматели и администраторы заведений жалуются, что не успевают пополнять запасы, а некоторые компании и организации вовсе отказались обеспечивать посетителей необходимым предметом. Зато руководство монастырского комплекса в Пекине под названием Храм Неба придумало другой метод борьбы и закупило раздаточное устройство для туалетной бумаги с функцией распознавания лиц. Кстати, стоимость одного экземпляра составляет 720 долларов.

Механизм девайса прост: датчик фотографирует лицо и выдает одному человеку за раз 60 см туалетной бумаги. Один и тот же посетитель может получать бумагу в том же объеме каждые 9 минут. Китайцы были очень возмущены подобным устройством, поскольку посчитали, что такого количества очень мало для визита в туалет.

Вода

В 2014 году Калифорнию постигла серьезная засуха, поэтому люди стали массово воровать воду из частных резервуаров, рек и пожарных станций. Печально, что кража на пожарной станции обнаружилась в самый неподходящий момент, когда недалеко полыхали лесные пожары. В ходе расследования выяснилось, что главными преступниками оказались продавцы марихуаны, которые поливали украденной водой свой ценный товар.

Подобное "ограбление" произошло и в Англии. Частная компания Thames Water обнаружила утечку воды. Чтобы найти виновника происшествия, руководство даже обратилось к сыщикам, но вор так и не был пойман. Позже выяснилось, что в период с 2011 по 2017 год случаи кражи участились с 33 до 734 случаев, поэтому ежегодная утечка составила 2-3 млн литров воды в год. Тогда управление по регулированию водных ресурсов обвинило во всем компанию Thames Water (якобы, не доглядели, поэтому и должны понести ответственность) и обязали выплатить штраф в размере 8,5 млн фунтов стерлингов.

Надгробия

Сильная инфляция и экономический кризис в Венесуэле привели к тому, что преступники стали похищать надгробия и грабить могилы. Некоторые злоумышленники целенаправленно выжидают на кладбище похоронную процессию, и после того, как родственники разойдутся, забирают все ценное, что смогут найти. Они наживаются на перепродаже металлов и даже костей умерших, поскольку данный товар пользуется спросом у тех, кто занимается оккультизмом.

За последние месяцы было похищено порядка 6000 из 200000 надгробий. Администрация кладбища принимает экстренные меры и заменяет качественные плиты дешевыми пластиковыми аналогами.

Топливо

Мексиканские наркокартели из-за политики властей потерпели убытки: вывозить товар за границу стало опасно, поэтому доходы значительно снизились. Тогда предприимчивые «бизнесмены» придумали себе другой способ заработка: кражу топлива, ведь, в отличие от наркотиков, такой товар легко продать и на территории собственной страны. Под удар попали работники государственной нефтяной компании Pemex. Чтобы получить секретную информацию о движении топлива, преступники выслеживают, угрожают, похищают сотрудников предприятия, вынуждая их за деньги предоставлять нужные данные. Работников, отказавшихся от сотрудничества, мафиози убивают.

Медь

Согласно данным Бюро национальной страховой преступности США, за последние 3 года хищение меди составило 98% от общего числа всех ограблений, связанных с металлами. Медь действительно выросла в цене, что и спровоцировало рост преступности. Ради желаемой добычи злоумышленники готовы рисковать жизнью. Например, в июне 2018 года мужчина погиб в результате несчастного случая, когда поднялся на столб с целью снять медные провода. В феврале 2008 года 4000 жителей одного из небольших городков в штате Флорида остались без света из-за того, что кто-то украл медный провод из трансформатора.

Каталитический конвертер

Каталитические конвертеры еще с 1975 года являются основными устройствами в выхлопной системе автомобилей. Именно они позволяют сделать менее токсичными выбросы от транспортного средства. Для преступников конвертеры представляют особую ценность, поскольку в них содержатся такие металлы, как платина, родий и палладий. Ежегодно воруется свыше 4000 тысяч деталей, и это только в одной Америке. Украденную запчасть можно продать за 100-150 долларов, просто сдав ее в металлолом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.