Замечательные факты о гейшах - достоверно и интересно

Если вы хоть немного знакомы с японской культурой, то, без сомнения, слышали и об искусницах-гейшах, развлекавших мужчин на различных мероприятиях. Но некоторые интересные факты об этой древней и почитаемой профессии, возможно, вам неизвестны.

Значение слова

Слово «гейша» имеет в составе иероглиф gei, который обозначает «развлечение или занятие, требующее определенных умений и искусства». А sha переводится как «человек». Другое слово для обозначения этой профессии – «гейко». Оно состоит из иероглифа ko – «ребенок» и gi – «женщина, которая прислуживает на банкете с традиционной японской музыкой и пением».

Гейши-мужчины

В Киото в эпоху Эдо слово «гейша» могло обозначать профессию houkan. В обязанности ее представителей входило развлекать гостей, показывая им свои таланты. При этом относилось это только к мужчинам, а женщин называли как раз «гейко». Лишь в эпоху Мэйдзи это слово стало применяться к женщинам.

Гейши и майко

Майко назвали юных девушек, которые проходили обучению искусству гейш. Они учились танцевать, петь, прислуживать на банкетах и развлекать гостей.

Гейшу можно легко было отличить от майко по стилю прически, а также по кимоно: у последних оно было гораздо длиннее, буквально волочась за ними по полу.

Кроме того, и те и другие наносили на лицо и шею oshiroi – специальную белую пудру. В давние времена она содержала в составе свинец, что приводило впоследствии к проблемам со здоровьем. Чтобы наложить макияж, требовалось около двух часов. Более взрослые гейши использовали меньше косметики, чем майко.

Черные зубы

Как ни странно, черные зубы считались красивыми, поэтому не только гейши, но и обычные женщины наносили на эмаль специальный состав, который придавал ей темный оттенок.

Подушки гейш

По сути, подушек у них как раз не было. Чтобы не испортить изящную прическу, гейши почивали на специальном валике, который назывался такамакура. Спать на ней было трудно и неудобно, но чего не сделаешь ради красоты?

Покровители

У гейши обычно был данна, или покровитель. Обычно он был богатым влиятельным человеком, оплачивавшим все ее расходы – а их было немало. Чтобы стать покровителем, требовался высокий социальный статус. Став данна, мужчина показывал этим свой достаток и могущество. Кстати, отношения гейши и ее покровителя далеко не всегда носили интимный характер.

Проституция

Вопреки распространенному заблуждению, гейши не были проститутками. Сотрудниц интимной сферы называли ойран, и от гейш их отличал способ завязывания пояса – спереди, а не сзади. Сами гейши иногда оказывали услуги эротического характера, но все же в первую очередь они развлекали клиентов, а не спали с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.