Почему американцы всегда стирают свои вещи в прачечной, а не дома?

Благодаря американским фильмам вы наверняка успели обратить внимание на то, что герои не стирают свое белье дома. Вместо этого они приносят грязные вещи в прачечные. Эта привычка восходит к 30-м годам прошлого века. Во время Великой депрессии американцы старались заработать на всем, а следовательно, самые изобретательные начали открывать собственные организации. С того самого времени прачечные самообслуживания пользуются популярностью, и тому есть несколько причин.

Экономия

Наиболее разумная причина, по которой такие учреждения пользуются спросом, - экономия. Услуги не такие дорогие в сравнении с тем, что человек мог бы потратить на машинку-автомат и электричество.

Конечно, не подавляющее большинство американцев думает подобным образом. Некоторые владельцы апартаментов устанавливают стиральные машинки, но арендаторы все же прибегают к услугам прачечной, чтобы стирать, к примеру, крупные вещи - одеяла, подушки, матрасы.

Время отдохнуть

Кроме стирки в американских прачечных сушат и утюжат вещи, потом складывают их и аккуратно упаковывают. Вайфай в таких заведениях бесплатный, есть кофемашины, установлены маленькие столики. Посетители приходят туда не столько делом заниматься, сколько общаться, контактировать.

Прачечные превратились в место отдыха давно. Здесь люди могут, хоть и не в течение целого дня, забыть о проблемах. Часто под крышей этих зданий посетители заводят новых друзей или просто хорошо проводят время.

Традиция

Еще одна причина - банальная привычка. Стирать вещи в прачечной - это что-то вроде традиции для резидентов Соединенных Штатов, американцам порой даже в голову не приходит заниматься этим дома.

Кроме того, держать такого рода заведение - неплохой бизнес. Подумайте только: сеть прачечных не просто большая, а огромная: в США более 35 000 учреждений этого типа, что приносит около $ 5 миллиардов в год!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да не всегда. Уже в который раз встречаю такие статьи. Во многих не очень старых комплексах в апарте есть машинка + сушка. Сам в такой живу в Хьюстоне.
Копировать ссылку
0
Ну странно это, таскать свои трусы напоказ всем)
Копировать ссылку
0
В России это бы не прижилось. У нас своя экономия - стирать руками)
Копировать ссылку
Ну что-то подобное и у нас было - в общежитиях и коммуналках))
Копировать ссылку
У них уже вошло в традицию... и постирать и время отдохнуть от домашней суеты..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.