Школа будущих жен Третьего рейха: чему учили нацистских невест и как проходил отбор женщин

В печально известные времена нацистов Германия была очень своеобразной страной, которая боролась за расовую чистоту, особенно среди национальной элиты. Члены НСДАП - Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а также "СС" должны были жениться только на тех женщинах, у которых был специальный сертификат, подтверждающий, что они закончили специальную школу для будущих жен.

Какой порядок существовал в школах нацистских невест

Первая школа была открыта в 1937 году, а в 1944 году их было уже 32 по всей стране. Все учебные заведения располагались при офисе Гертруды Шольц-Клинк, директора Национал-социалистической женской организации.

Курс будущих жен был рассчитан на 6 недель (позже его продолжительность увеличили до двух месяцев). Стоимость обучения составляла 135 рейхсмарок. Если впоследствии девушка выходила замуж за чистокровного мужчину, семья получала беспроцентный заем от государства в размере 1000 рейхсмарок, который должен был постепенно погашаться. За каждого родившегося ребенка задолженность автоматически уменьшалась на 250 рейхсмарок.

Не каждая девушка могла учиться в таком заведении

Внешность играла огромное значение. Девушки должны были иметь светло-каштановые волосы, светлую кожу, голубые или зеленые глаза и рост около 180 см. Исключения были очень редкими. Неизменно было одно - если в их венах текло более 1/8 еврейской крови или если один из их родителей девушки страдал шизофренией, путь для такой невесты в школу был закрыт навсегда.

Учебное заведение воспитывало принципы, провозглашенные еще до Адольфа Гитлера: "киндер", "кирхе", "кюче" (дети, церковь и кухня). Девушек обучали вышивке, уборке (как дома, так и сада), воспитанию детей, а также основам правильного поведения в обществе. Среди стандартных предметов были история и политика, а также обязательные уроки физкультуры два раза в день.

Правительство питало огромный интерес к росту населения. За каждого рожденного ребенка семья получала ежемесячное пособие в размере примерно 30 марок. Многодетным семьям предоставлялись услуги льготной медицины. Пропаганда увеличения рождаемости возымела свои результаты - в 1934 году в Германии родилось около 1 миллиона детей, а в 1939 году их количество увеличилось в 1,5 раза.

Женщины должны были сидеть дома и воспитывать детей. Тем дамам, кто с этой целью ушел с работы, выдавался беспроцентный кредит в размере 600 рейхсмарок.

Высшее образование? Нет, трудитесь на земле

Логично, что получение женщинами высшего образования не очень-то поощрялось. В 1934 году в немецких университетах оставалось лишь 1500 студентов (четыре года назад их число составляло 32 000). Кроме того, им было рекомендовано найти себе работу в сфере сельского хозяйства. По указу Гитлера была создана программа, в рамках которой семьям выделялись небольшие участки с садами.

Стоит отметить, что незамужние немецкие женщины в возрасте до 25 лет должны были работать на благо своей страны. Они часто трудились горничными в сельской местности. Что касается представительниц низших классов, их отправляли в трудовые лагеря. Там им выдавали форму с символом на рукавах, и им приходилось работать не менее 20 часов в неделю.

Получается, что требования в этой стране были очень жесткими. Женщины не могли работать в сфере медицины, потому что считалось, что столь важное занятие как здравоохранение, не может быть доверено "слабому полу". Сегодня нам это кажется нелепостью, но таковы были времена.

А как вы считаете, правы были нацисты, "выращивая" себе жен? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Даже фашисты не гробили своих женщин 40 часами в неделю)))
Копировать ссылку
0
и им приходилось работать не менее 20 часов в неделю. -
Копировать ссылку
1
и им приходилось работать не менее 20 часов в неделю.
Копировать ссылку
2
Класс!!! А у нас ??? Почитайте, (информации много) сопоставьте и сделайте выводы. Сами и только сами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.