Трагические факты об Алексее Романове, последнем наследнике Российской империи

Когда европейцы думают о судьбе русской царской семьи, первое имя, которое они обычно вспоминают, - Анастасия. Так как в истории часто всплывали самозванки, выдававшие себя за выжившую девушку. И не все помнят, что она была не единственным ребенком в семье. Ее брат Алексей должен был унаследовать русский престол. Его роль в истории может показаться минимальной, но в итоге он стал последним наследником великой царской династии. Вот несколько интересных фактов о его жизни и смерти.

Извините, сестры

Алексей Романов был младшим из пяти детей императора Николая II и его жены Александры. Но он был единственным мальчиком, поэтому автоматически стал наследником.

Слишком взрослый для своих лет

Алексей, казалось, всегда осознавал, что ему грозит ранняя смерть, возможно, это было связано с гемофилией. Однажды его сестра Ольга увидела, как он лежит и смотрит на облака, тогда она просила, что он делает. «Мне нравится думать и удивляться», - ответил он. Когда Ольга спросила, о чем именно ему нравится думать, он сказал: «Я наслаждаюсь солнцем и красотой лета так долго, как могу. Кто знает, как долго у меня еще будет такая возможность».

Преемник трехвековых традиций

Алексей был членом царской семьи Романовых, которая управляла Россией с 1613 года. Они получили власть над Россией после падения династии Рюриковичей. Таким образом, только две династии правили Российской Империей за всю ее историю.

Золотой мальчик

Во время крещения младенец Алексей опирался на подушку, вышитую золотом. Это подчеркивало царское происхождение ребенка и определяло его статус.

Алексей, как известно, страдал от генетического заболевания, известного как гемофилия, которое препятствует образованию тромбов в крови. Это означает, что при гемофилии очень трудно остановить любое кровотечение, возникшее даже при небольших порезах. Не говоря уже о смертельной опасности любого внутреннего излияния. При этом Алексей страдал гемофилией типа В, которая встречается очень редко и намного опаснее. Наиболее распространена гемофилия типа А, ею болеют в четыре раза чаще, чем В. Алексей был одним из 40 000 человек во всем мире, родившихся с этим недугом.

Счастье семьи зависело от Алексея

Алексей был единственным мальчиком в семье, поэтому его обожали родители и сестры. Более того, настроение всех Романовых зависело от самочувствия Алексея. Когда он был здоров, вся семья находилась в благодушном расположении, они были веселы и спокойны. Когда же мальчику нездоровилось, весь дом наполнялся мрачной и унылой атмосферой.

Спасибо, прабабушка!

Было установлено, что Алексей унаследовал свою гемофилию от прабабушки Виктории, королевы Англии. Виктория была носителем генетического заболевания (подавляющее большинство больных гемофилией - мужчины), и некоторые из ее детей были либо носителями, либо сами болели гемофилией. Учитывая то, что королевские семьи, как правило, вступают в брак с близкими родственниками, еще несколько царских семей, кроме Романовых, добавили в свой генокод эту опасную болезнь. Например, не только мать Алексея, Александра, но и ее собственная мать Алиса (дочь Виктории) были носительницами недуга.

Свет, камера, мотор

Много фильмов было снято о семье Романовых. Однако в центре их внимания редко оказывался сам Алексей. Обычно они посвящены другим членам семьи или Григорию Распутину, мистику, чье влияние на Романовых было невероятно велико. Одним из таких фильмов является драма телеканала HBO «Распутин: темный слуга судьбы», снятая в 1996 году. В картине роль Алексея досталась актеру Фредди Финлею.

Армия крестных отцов

Во время рождения Алексея война России с Японией была в самом разгаре. Чтобы поднять дух армии, Николай II заявил, что все офицеры и солдаты, активно защищающие страну, станут почетными крестными отцами его сына.

Святой Алексей

В 1981 году Русская православная церковь канонизировала Алексея и его семью, признав их мучениками (что неудивительно, учитывая отношения церкви с большевиками). В 2000 году РПЦ причислила их к лику святых «страстотерпцев».

Григорий Распутин

Как гласит известная история, русский монах, известный как Григорий Распутин, стал вхож в царскую семью по одной простой причине – он обещал исцелить Алексея, а также облегчить боль и остановить кровотечение. Однако неясно, когда именно Распутин оказался вхож в царский дом. По некоторым оценкам, он появился еще в 1906 году, когда Алексей был еще младенцем.

Мальчик-солдат

Во время Первой мировой войны Алексей постоянно находился при отце, даже когда Николай II находился в штабе армии. Алексей, со своей стороны, любил военную жизнь, даже ел вместе с солдатами. Когда ему предложили пищу, более подобающую царской персоне, он отказался и ответил: «Это не то, что едят солдаты».

Принц с сердцем

Зимой 1916 года, когда Алексей находился со своим отцом в штабе армии, царю сообщили, что во Франции умер сын одного из иностранных офицеров. Николай II призвал своего сына и попросил его составить генералу компанию, объяснив ситуацию. Алексей пришел к мужчине и сказал: «Папа сказал мне, чтобы я посидел с тобой, потому что он считает, что тебе сегодня будет одиноко».

Совмещение работы и выполнение отцовского долга

Уход за Алексеем, учитывая его медицинские проблемы, требовался постоянный. Поэтому о мальчике заботилась вся семья, включая его отца Николая II.

Общеизвестен тот факт, что такое положение дел привело к тому, что император ради своего сына часто пренебрегал царскими обязанностями. Учитывая все проблемы, которые возникли во время Первой мировой войны, не говоря уже о негодовании со стороны народа, невнимательность Николая II лишь усугубила ситуацию в России. Это привело к ухудшению положения в стране и способствовало увеличению революционных настроений.

Жестокий финал

Вся семья Романовых погибла в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Согласно современным сообщениям, казнь Романовых была очень жестокой. Семью разбудили ночью и заставили спуститься в подвал. Здесь их выстроили в ряд и расстреляли. Однако убийцам помешали драгоценности, которые были на Романовых. Поэтому выживших пришлось добивать штыками. Это была страшная и кровавая расправа. По оценкам исследователей, казнь продолжалась 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.