"Судно" Хезервика, спроектированное для Хадсон-Ярдс, открыто публике на Манхэттене

«Судно» Хезервика нельзя однозначно отнести к скульптуре, художественному произведению, архитектурному зданию. Проект совмещает в себе частично все эти направления, причем масштаб объекта впечатляет. Эксплуатация и последующее развитие будет продвигаться по плану. За дизайнерское оформление «Судна» отвечает Томас Хезервик, а его руководителем является Стюарт Вуд.

Описание мегапроекта

Первые места для публики открылись на Дальнем Вест-Сайде Манхэттена (Хадсон-Ярдс) уже в эти выходные. Мегапроект стоимостью 200 миллиардов долларов сооружен на вершине железнодорожной станции и считается одним из крупнейших частных объектов США.

Гигантское «Судно» Хезервика сконструировано по конфигурации архитектурной скульптуры, состоящей из 154 лестниц и 80 платформ. Они взаимосвязаны зигзагообразно, формируют своеобразную паутину с 2500 внутренними элементами. Восемь уровней объекта сделаны из огромного количества специальной стали, расстояние над уровнем моря составляет 59 метров. Дистанция для желающих пройти вверх или вниз по круговой дорожке составит порядка 1,5 километра.

Геометрия «Судна» Хезервика

Геометрические особенности проекта просто поражают. Связано это с конструктивной повторяемостью частей объекта. Несмотря на то что находится сооружение в шумном центре Нью-Йорка, внутри постройки весьма спокойно. Посетителям открываются виды на Гудзон и великолепные горизонты города. Не менее красивая картина доступна людям, которые с улицы наблюдают внутренности судна. Как заявил главный дизайнер, подобный объект разработан впервые, вряд ли получится воссоздать что-нибудь похожее на него.

«Судно» Хезервика расположено в центральной части Хадсон-Ярдс, окружено стеклянными небоскребами, которые сделаны по проектам Kohn Pederson Fox. Неподалеку красуются различные культурные места, а высоко над объектом проходят высоковольтные линии электропередач.

Предназначение

Владельцы и организаторы рассматриваемого проекта на Хадсон-Ярдс намереваются активно привлекать туристов и местных жителей. В «Судне» Хезервика предусмотрены торгово-развлекательные центры, рестораны, жилые небоскребы и облагороженные открытые площадки.

Объект открыт ежедневно с 10:00 до 21:00. Для посещения сооружения посетители должны приобрести билеты на месте либо заказать их онлайн за две недели. Название судна является временным. Посетителям предлагается представить идеи зон для фотографирования при нахождении на объекте и возле него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали и вы на подобных объектах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.