От жвачки и "Киндер-сюрприза" до акульих плавников и белужьей икры: продукты, которые запрещены в одних странах, но разрешены в других

Некоторые продукты в одной части мира запрещены, но абсолютно законны в другой. Они могут быть нелегальны по этическим, экологическим, экономическим или культурным причинам.

Еда – неотъемлемая часть культуры. В традиционных блюдах отражается все, от личных предпочтений до национальной идентичности. Именно поэтому содержание меню ресторанов и продуктовых корзин в разных частях мира сильно различается.

Некоторые продукты, охотно употребляемые в одной стране, полностью запрещены другими государствами по медицинским, экологическим или социальным причинам. Какие противоречивые продукты запрещены в одних местах, но разрешены в других?

Импорт икры белуги США запретили по экологическим причинам

Белужья икра - это дорогостоящий продукт, который может оцениваться до 200 долларов за унцию (13 тысяч руб. за 30 грамм). Самый дорогой вид этого продукта – иранская белужья икра.

Тем не менее с 2005 года в Соединенных Штатах был запрещен импорт икры белуги из-за статуса этой рыбы как находящей под угрозой исчезновения. Привели к резкому сокращению численности осетровых белуг в мире годы чрезмерного вылова, что и спровоцировало рост цен на эту икру.

Из-за спора о товарных знаках в Швеции запрещены M&Ms

В 2016 году Швеция запретила продажу M&Ms, потому что суд постановил, что маркетинг и упаковка популярных сладостей слишком похожи на упаковку другого лакомства – M от Marabou.

Последний бренд также продается с использованием строчной буквы m и принадлежит Mondelez International, которая имеет в Швеции эксклюзивные права на этот товарный знак. Технически M&Ms все еще могут продаваться в Швеции, если Mars изменит и упаковку, и маркетинг своей продукции, но похоже, этого не произойдет.

Сингапур десятилетия назад запретил и импорт, и продажу жевательной резинки

Несмотря на то, что жевать жвачку в Сингапуре не является незаконным, но это не означает, что ее легко приобрести.

В 1992 году Сингапур объявил вне закона импорт и продажу жевательной резинки с целью защитить от мусора общественные места, хотя сам процесс жевания резинки не был признан незаконным. Запрет был частично отменен в 2004 году: было разрешено использование специальной никотиновой или лечебной (для зубов) жевательной резинки.

Сафроловое масло придает особый вкус корневому пиву, но в США его использование в пищевых продуктах запрещено законом

По традиционным рецептам в корневое пиво требуется добавлять сафроловое масло, ингредиент, который в наши дни связывают с онкологическими болезнями, повреждением печени и другими токсическими эффектами. В некоторых случаях масло также может вызывать рвоту и галлюцинации.

США в 1960 году запретили использование сафрола в пищевых продуктах. Сегодня производимое коммерчески корневое пиво либо ароматизируется искусственно, либо с помощью других натуральных ингредиентов.

В 5 европейских странах были запрещены искусственные пищевые красители из-за проблем со здоровьем

Во многих странах, в том числе и в Соединенных Штатах, разрешены искусственные пищевые красители. Тем не менее запрещены многие искусственные цветные добавки в европейских странах, таких как Франция, Норвегия, Австрия, Финляндия и Великобритания.

Исследования, проведенные в этих странах агентствами по стандартизации пищевых продуктов, связывают искусственные красители с проблемами здоровья, включая гиперактивность у детей. Хотя многие из красителей, запрещенные странами ЕС, все еще разрешено использовать в США в качестве добавок к продуктам питания и лекарствам.

Яйца Kinder Surprise в США под запретом

Яйца Kinder Surprise – это кондитерские изделия из шоколада в форме полого яйца с пластиковыми игрушками крошечных размеров внутри. В Европе они – фавориты среди детей, но нелегальны в США, так как подпадают под запрет FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), направленный против несъедобных предметов, находящихся внутри продуктов питания, и призванный защитить потребителей от опасности удушья.

США разрешают продажу яиц Kinder Joy, в которых игрушка не упакована в шоколад.

Незаконным во многих странах мира является производство фуа-гра

Фуа-гра – это очень популярный во Франции деликатес. Его производят путем принудительного кормления домашней птицы (уток и гусей). В процессе используется трубка для кормления птиц обогащенной жирами кукурузой в большом количестве, в результате чего у животных печень жиреет и увеличивается. Печень у птиц затем удаляется и продается как фуа-гра.

Производство фуа-гра было запрещено в Калифорнии (США), Германии, Дании, Австралии, Италии, Аргентине, Индии, Финляндии и Великобритании, благодаря усилиям групп по защите прав животных. Они утверждают, что насильственное кормление животных является жестоким и негуманным.

Фугу – токсичная рыба, употребление которой ограничено в США

Фугу – это рыба-окунь, которая ценится за тонкий вкус, но смертельно опасна из-за ядовитых внутренних органов. Хотя при правильном приготовлении она совершенно безопасна, неправильно приготовленная фугу может убить путем отравления тетродотоксином – всего лишь кусочек печени фугу содержит достаточно смертельного нейротоксина, чтобы убить взрослого человека в течение часа.

Поскольку к тетродотоксину нет антидота, FDA предъявляет строгие правила в отношении фугу. Каждый ресторан в США, который хочет продавать фугу, может получать ее лишь от специального импортера в Нью-Йорке, и рыба импортируется в очень ограниченном количестве. Весь другой импорт запрещен.

С 1970-х годов запрещено ввозить в США хаггис

Хаггис – это вкусное шотландское блюдо, приготовленное из печени, легких и сердца овец, а также овсянки, специй и лука. Традиционно его готовят в желудке овцы, хотя сегодня чаще хаггис готовят с использованием искусственной оболочки.

Блюдо стало незаконным в США с 1971 года, когда министерство сельского хозяйства страны постановило, что для потребления человеком легкие скота непригодны.

Импорт свежего аки в США нелегален, хотя замороженный или консервированный фрукт является законным

Аки – это фрукт, который можно встретить на юге Флориды, в Западной Африке, в Южной Америке и в некоторых странах Карибского бассейна. На Ямайке этот национальный фрукт обычно подают с соленой треской.

Хотя аки богат полезными нутриентами, такими как витамин А и цинк, свежим его нельзя ввозить в США. Это связано с тем, что в семенах аки содержится гипоглицин А – токсин, провоцирующий рвоту, кому и смерть. Хотя в семенах спелого аки уровень гипоглицина достаточно низок, употребление в пищу фруктов в свежем виде до их созревания может быть опасно. В США по-прежнему позволено продавать Ackee замороженный или консервированный.

Плавники акулы употребляются во многих азиатских странах, но запрещены в 12 штатах США

Плавники акулы используются в некоторых странах Азии для приготовления вкусного супа, но сокращение популяции акул в мире привело к запрету на их продажу в 12 штатах США. Плавники удаляются, пока акула еще жива, а животное обычно выбрасывают обратно в море, где оно погибает.

В 2012 году Китай запретил употребление супа из акульих плавников на государственных банкетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими продуктами вы бы дополнили список?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Т. Е киндеры в США нельзя, неужели кто-то яйцо шоколадное в рот запихал и задохнулся от пластикового яйца внутри?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.