Как выглядели первые солнцезащитные очки: исследование ученых

Снежная слепота — явление опасное. Об этом не понаслышке знают чукчи, якуты, эвенки и прочие северные народы. Именно они начали изготавливать уникальный предмет, с помощью которого можно было защитить глаза от ярких солнечных лучей. Да, защитные очки появились вовсе не в жарких странах, а в северных широтах среди бескрайних снегов.

Задолго до появления современных солнцезащитных очков охотники Севера нашли собственное решение, чтобы побороть ослепительные блики, отражающиеся на солнце от снега. Древние мастера создавали уникальные изделия, поражающие своей изобретательностью. Подобные очки используются и по сей день.

Из чего изготовлены?

Мастера использовали различные материалы, чтобы сделать снежные очки. Это кости моржей и китов, а также дерево, кора деревьев, волосы, металл. Металлические имели мелкие прорези, в которые можно все видеть, при этом глаз оказывается защищенным от солнечных лучей.

Опытные мастера старались изготовить не только полезную вещь, но и работали над внешним видом очков, создавая оригинальный образ. У каждой народности был свой неповторимый стиль снежных очков.

Самые древние экземпляры

Старейшие найденные очки датируются IV в. до н. э. Они были обнаружены на Чукотке, в районе Берингова пролива. На месте древнего эскимосского поселения под названием Эквен были найдены очки, сделанные из кости, датируемые I-V в. до н. э. Некоторые из находок были украшены резьбой, другие не имели такой отделки.

Позже традицию подхватили эскимосы. Они делали очки из слоновой кости, а также из китового уса и дерева. Иногда поверхность изделий окрашивали в черный цвет для большей защиты от солнечных лучей.

В северных широтах США и Канады также существует традиция изготовления подобных предметов.

Практическое и ритуальное использование

Снежная слепота — явление в тундре известное. Человек, получивший ультрафиолетовый ожог, сначала испытывает снижение зрения и неприятные ощущения в глазах, словно песок попал, затем симптомы нарастают, возникает нестерпимая резь, глаза опухают и наступает временная «снежная» слепота, которая длится до 5 суток.

Для лечения медики рекомендуют носить плотную повязку на глазах и закапывать в них противовоспалительные средства. Чтобы избежать столь опасных последствий, в тундре рекомендуют носить очки.

Также были найдены солнцезащитные очки без прорезей. Ученые полагают, что они использовались шаманами в ритуальных целях.

Эвенки и долганы применяли металл при изготовлении защитных очков. У них получались медные, оловянные, серебряные очки, вставляемые в маску из оленьей кожи или шкуру другого животного. Иногда их украшали бисером.

Сохранение и продолжение традиции

В современной Якутии традиция изготовления снежных очков продолжается и по сей день.

Многие якуты-современники вспоминают, что у их дедушек были подобные очки из бересты. В прошлых поколениях использовались также дерево, кожа, кости, металл, конский волос.

Большинство таких изделий из прошлого выглядят очень просто. Например, металлическая полоска с углублениями для носа и отверстиями для глаз.

Более современный вариант — очки из серебра с разрезами в форме креста и меховой подкладкой. Эти очки служат вдохновением для местных дизайнеров Якутии. Кто знает, возможно, когда-нибудь мы увидим их и на модных подиумах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь такие очки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.